Приговор в отношении Гурбанова Р.А.



Дело №1-182(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.

адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №580

подсудимого Гурбанова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гурбанова Романа Абдулхалыговича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего с ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Гурбанов Р.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года Гурбанов Р.А. в вечернее время, зная о том, что на участке местности расположенном в 1 километре к северу от *** произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления.

Реализуя свой преступный замысел, Гурбанов Р.А. 27 сентября 2010 года около 17 час. 30 мин, находясь на участке местности расположенном в 1 километре к северу от ***, где произрастает дикорастущая конопля, незаконно приобрел 161,3 грамма наркотического средства каннабис (марихуаны) путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 161,3 грамма относится к особо крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Гурбанов Р.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гурбанов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Гурбанов Р.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Гурбанова Р.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гурбанову Р.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Гурбанов Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Гурбанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурбанова Р.А., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, а также то, что Гурбанов Р.А. не судим, характеризуется положительно, является участником боевых действий, награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» 2 степени, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурбанова Романа Абдулхалыговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурбанову Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на условно осужденного Гурбанова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения осужденному Гурбанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 161,11 гр., сковороду, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с желтой жидкостью и вещество похожее на сахар, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить; справку об исследовании №1079 от 28 сентября 2010 года хранящуюся в деле- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья