Дело № 1-183(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2010 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Тюренкова В.П. защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 594, подсудимого Ефанина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Ефанина Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ефанин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16.09.2010 года, около 00 часов 00 минут, Ефанин С.Н., находился возле ***», расположенной в западной части ***, где произрастала дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, Ефанин С.Н. решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления. Осуществляя свой преступный замысел, Ефанин С.Н. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу, сложил ее в имеющейся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 31,4 грамма, что соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Ефанин С.Н. хранил при себе пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии в 31,4 грамма, переместившись с вышеуказанного участка местности к дому ** по *** в ***. Согласно ст. 2 Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуана) в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Ефанин С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефанин С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефанина С.Н., суд считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд исходит из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд признает возможным в соответствие со ст.73 УК РФ назначить Ефанину С.Н. условную меру наказания. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ефанина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефанину С.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Ефанина С.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику. Меру пресечения осужденному Ефанину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья