Приговор в отношении Абдулова А.М.



                                                                                                             Дело № 1-147(1)/2010                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года                                                                                           г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника - адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №309,

потерпевшей С.А.Г.,

подсудимого Абдулова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулова Алембека Мурзашевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, казаха, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего не имеющего постоянного места жительства, не работающего, судимого

22.12.2006 года мировым судьей судебного участка №1 Ивантеевского района Саратовской области по ч.1 ст.116 ч., ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

08.06.2007 года Ивантеевским районным судом Саратовской области по п.«а» ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденный постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 17.02.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

содержащегося под стражей с 10 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

       Абдулов А.М. умышленно причинил смерть Л.М.В. при следующих обстоятельствах.

       7.07.2010 года около 7 часов Абдулов А.М. в ***, встретил Л.М.В. у дома последнего, расположенного по ***, и стал с ним распивать спиртное сначала у дома, затем в доме Л.М.В.

       Около 10 часов того же дня, после распития спиртного в доме между Абдуловым А.М. и Л.М.В. произошла ссора, в ходе которой Абдулов А.М. толкнул Л.М.В. Затем Абдулов А.М. взял с пола дома полено и в сенях дома, с целью убийства из возникших на почве ссоры личных неприязненных отношений, умышленно нанес Л.М.В. не менее двух ударов поленом в область головы и лица, от чего Л.М.В. упал на пол. Продолжая реализовывать свой умысел на убийство, Абдулов А.М. взял в сенях дома стеклянную бутылку и умышленно нанес Л.М.В. один удар бутылкой в затылочную область головы.

Своими действиями Абдулов А.М. причинил Л.М.В. ссадину позвоночной области в нижней трети, ссадину затылочной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; резаную рану левой боковой поверхности шеи в верхней трети, которая у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; тупую черепно-мозговую травму: поверхностную ушибленную рану головы и лица, кровоподтек головы и лица, кровоподтеки в области глазниц, ссадину области носа, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа - костей носа, верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височно-теменной области справа, височной слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга - причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего Л.М.В. скончался на месте преступления.

Абдулов А.М. в судебном заседании вину в убийстве Л.М.В. признал частично и показал, что в июне приехал в ***, а 7.07.2010 года около 7 часов пришел в селе к дому Б.А.В., где у соседнего дома встретил ранее незнакомого ему Л.М.В. Познакомился с ним, дал Л.М.В. денег на спиртное и вместе с ним, а также подошедшими Б.А.В. и Б.А.А, на лавочке у дома Л.М.В. стали распивать спиртное, которое принес Л.М.В. Затем Б.А.В. уехали на работу, а он и Л.М.В., по предложению последнего, зашли к нему в дом, где продолжили распитие спиртного. Когда спиртное закончилось, Л.М.В. предложил продать свой телевизор. Взял телевизор и отнес в сарай, так как не знал, кому его можно продать. Затем вернулся в дом и сказал об этом Л.М.В. Около 10 часов, из-за того что не продал телевизор и нет денег на спиртное между ними произошла ссора. Л.М.В. назвал его «козлом». Это сильно его оскорбило и он в сенях толкнул Л.М.В. в грудь. Л.М.В. ударился спиной о стену, ударил в ответ его рукой по лицу. После этого, решил «вырубить» Л.М.В. Схватил с пола в сенях полено двумя руками и два раза ударил им Л.М.В. по лицу и голове, от чего тот упал животом на пол. Затем, когда Л.М.В. пытался встать, отбросил полено в сторону, взял в сенях за горлышко пустую бутылку и ударил ею Л.М.В. по затылку от чего та разбилась, а Л.М.В. стал хрипеть. После этого, запер дверь черенком от граблей в дверную ручку, взял со двора велосипед, чтобы уехать. Однако далеко на нем отъехать не смог, оставил велосипед на окраине села, а сам на попутном транспорте уехал в ***, где жил у Г.А.П. пока его не задержали сотрудники милиции. Свою вину в причинении Л.М.В. телесных повреждений, от которых тот скончался, признает полностью, но хотел его только «вырубить», а не убивать. Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.А.Г., суду показала, что ее родной дядя Л.М.В. проживал один, не работал, помогал ей с матерью, был слаб физически, по характеру спокоен, злоупотреблял спиртным. Последний раз Л.М.В. видела 5.07.2010 года, телесных повреждений на нем не было. 7.07.2010 года около 17 часов, узнав от жителей села, что Л.М.В. обнаружили мертвым, пришла к нему в дом. Видела его труп, кровь на голове и полу, а рядом полено и разбитая бутылка с пятнами крови. Обстановка в доме была обычной, за исключением отсутствия подаренного ею Л.М.В. телевизора.

Свидетель Б.А.В., также суду показал, что проживавший у него в соседях Л.М.В. по характеру был спокойным, физически слаб, злоупотреблял спиртным. Абдулова А.М. знает с 1983 года, тот неоднократно был судим, по характеру неуравновешен. 7.07.2010 года, около 7 часов, Абдулов А.М. пришел к его дому, а затем увидел его на скамейке с Л.М.В. у дома Л.М.В.. Телесных повреждений ни у Л.М.В., ни у Абдулова А.М. не было. Вместе с ними и подошедшим сыном Б.А.А, распили спиртное, после чего сын, а затем и он уехали на работу, а Л.М.В. и Абдулов А.М. остались возле дома Л.М.В.. Примерно в 18 часов, этого же дня от участкового узнал, что Л.М.В. нашли в доме убитым. Обнаружил, что его велосипед пропал со двора Л.М.В., о чем сообщил работникам милиции, а также о том, что убийство мог совершить Абдулов А.М., который вероятно уехал на велосипеде. Велосипед впоследствии нашли на окраине села.

Свидетель Б.А.А, о характеристике Л.М.В. и о том, что 7.07.2010 года Абдулов А.М. и Л.М.В. распивали спиртное у дома Л.М.В., после чего он с отцом уехали на работу, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.В. Кроме того, Б.А.А, суду показал, что в тот же день, примерно в 16 часов, после работы пришел к дому Л.М.В. и увидел, что входная дверь была заперта снаружи черенком граблей, вставленным в дверную ручку. Он ушел, а затем вернулся около 17 часов, но дверь также была заперта. Открыв ее, обнаружил в сенях на полу Л.М.В., лежавшего вниз лицом, голова которого была в крови. Сразу побежал домой вызвали работников милиции, фельдшера, который сообщил, что Л.М.В. мертв.

Свидетель И.В.И. показала, что примерно в 7 часов, 7.07.2010 года в магазин села, где она работает продавцом, приходил Л.М.В., у которого телесных повреждений на видимых участках тела не было, а вечером того же дня он был обнаружен в своем доме мертвым с повреждениями.

Свидетель Е.Д.М., суду сообщила, что брат Абдулов Алембек после освобождения из исправительной колонии с марта 2010 года проживал у нее, а в июне она его выгнала, так как тот стал злоупотреблять спиртным.

Показаниями свидетеля Абдулова А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ПУК РФ, содержащимися на л.д. 68-69 в т. 1, о том, что его родной брат Абдулов Алембек, с которым отношений не поддерживает из-за конфликтов, после освобождения из мест лишения свободы в марте 2010 года проживал у сестры Е.Д.М., а где затем - ему неизвестно.

Показаниями свидетеля К.Р.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 87-88 в т. 1, из которых следует, что 7.07.2010 года около 9 часов она заходила к Л.М.В., видела его пьяным, без телесных повреждений. Был ли еще кто у него в доме не знает, так как в зал дома не проходила. В сенях видела на полу пустые бутылки и дрова, а у ворот велосипед. Об убийстве Л.М.В. узнала в тот же день около 17 часов 30 минут от жителей села.

Показания свидетеля Г.А.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 91-92 в т. 1, о том, что 8.07.2010 г. к нему домой приехал Абдулов Алембек, с которым отбывал наказание в исправительной колонии. После его приезда стали употреблять спиртное и 10.07.2010 года Абдулов А. сказал ему, что он в ***, совершил убийство какого-то мужчины. В тот же день Абдулова А. задержали работники милиции.

     Помимо того вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом.

     Протоколом осмотра места происшествия от 7.07.2010 года, в ходе которого при осмотре дома по *** в сенях был обнаружен труп хозяина- Л.М.В. с повреждениями в области лица, головы и пятна похожие на кровь. При осмотре были обнаружены и изъяты горлышко и осколки от бутылки с этикеткой «Пиво Клинское»; полено-часть шпалы с пятнами, смыв пятна с пола, 14 дактопленок с отпечатками пальцев рук, бутылка с этикеткой «Портвейн 777», а также из сарая телевизор «Elenberg», л.д. 4-13 т. 1

      Заключением медицинской судебной экспертизы № 7/177 от 06.08.2010 года, согласно которому смерть Л.М.В. наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы сопровождающейся: поверхностными ушибленными ранами головы и лица, кровоподтеком головы и лица, кровоподтеками в области глазниц, ссадиной области носа, многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, костей носа и верхней челюсти справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобно-височно-теменной области справа, височной слева, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга - причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На трупе обнаружены: тупая черепно-мозговая травма: поверхностные ушибленные раны головы и лица, кровоподтек головы и лица, кровоподтеки в области глазниц, ссадина области носа, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа: костей носа, верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височно-теменной области справа, височной слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга - причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадина затылочной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, ссадина позвоночной области в нижней трети - у живых лиц не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть их не определяют, данные телесные повреждения у потерпевшего образовалась от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью; резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети - у живых лиц причиняющая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, образовавшаяся от действия острого предмета или орудия. Все имеющиеся телесные повреждения образовались незадолго до смерти, прижизненно, что подтверждается состоянием повреждений, окраской повреждений, наличием кровоизлияний в области повреждений. Смерть потерпевшего наступила после черепно-мозговой травмы в период времени исчисляемый единицами часов. Исключается возможность образования повреждений мягких тканей головы, черепа, вещества головного мозга при падении с высоты собственного роста с ударами о выступающие предметы. Черепно-мозговая травма с наличием многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа образовалась от двух ударных травматических воздействий тупым твердым предметом с продолговатой травмирующей поверхностью. Ссадина затылочной области головы справа образовалась от одного травматического воздействия тупым твердым предметом. Ссадина позвоночной области образовалась от одного травматического воздействия тупым твердым предметом. Резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей образовавшаяся от действия острого предмета, возможно осколка стекла. Непосредственная причина смерти находится в прямой причиной связи с обнаруженными телесными повреждениями в области черепа и вещества головного мозга. Черепно-мозговая травма с наличием многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа могла образоваться от ударных воздействий куском плотного дерева- части шпалы представленной на обозрение эксперту. Ссадина затылочной области головы могла образоваться от ударного воздействия стеклянной бутылкой. В момент получения повреждений головы с переломами костей черепа потерпевший был обращен передней поверхностью головы и лица к лицу наносившему повреждения, и мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальным или близком к ним положении. В момент получения ссадины затылочной области потерпевший был обращен задней поверхностью головы к лицу, наносившему повреждение и вероятнее всего находился в горизонтальном положении. После получения черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и ушибом вещества головного мозга тяжелой степени потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п., так как данная травма сопровождается потерей сознания. Каких либо повреждений на трупе Л.М.В. в области кистей и предплечий рук, которые могут указывать на возможную борьбу и самооборону, не обнаружено. Незадолго до смерти потерпевший пищу не принимал. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 3,4%о соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения, л.д. 176-181 т. 1

Протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2010 года из которого следует, что на участке местности в ***, в месте указанном Абдуловым А.М., был обнаружен и изъят велосипед, который тот взял со двора Л.М.В. после его убийства, л.д. 72 т. 1

Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010 года согласно которому со двора домовладения Г.А.П. в *** были изъяты брюки и рубашка, оставленные у него Абдуловым А.М., л.д. 93-94 т. 1

Протоколом выемки у судмедэксперта Д.А.М. в помещении Пугачевского отделения БСМЭ спортивных брюк с трупа Л.М.В. и образцов крови от его трупа, л.д. 141-142 т.1

Протоколами осмотров изъятых предметов из которых следует, что на полене, осколках с фрагментами этикетки «Клинское», смыве с пола, изъятых с места происшествия, брюках Л.М.В. имеются помарки похожие на кровь, л.д. 134-136, 143-145 т. 1

Заключением эксперта № 646 от 19.08.2010 года, согласно которому на спортивных брюках Л.М.В., полене, марлевом тампоне со смывом с пола дома, на двух крупных осколках от бутылки с этикетками «Клинское» и двух мелких осколках найдена кровь человека, происхождение которой возможно от Л.М.В., а от Абдулова А.М. исключается, л.д. 188-194 т. 1

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 173 от 10.07.2010 года о том, что след руки на дактилоскопической пленке, изъятый с поверхности горлышка от бутылки с фрагментом этикетки «Клинское», обнаруженного на месте происшествия, оставлен ладонью левой руки Абдулова Алембека Мурзашевича, *** года рождения, л.д. 151-169 т. 1

Заключением эксперта № 677 от 23.07.2010 года из которого следует, что у Абдулова А.М. имелись две ссадины височной области справа и лобной области справа, кровоподтек век левой глазницы - не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть их не определяют, которые могли образовавшиеся от действия тупых твердых предметов в срок более 1-2 суток, но менее 3-5 суток до момента освидетельствования 10.07.2010года. Каких-либо телесных повреждений в области кистей и предплечий рук, которые могут свидетельствовать о возможной борьбе у Абдулова А.М. не обнаружено, л.д. 200-201 т.1

Заключением судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов № 394 от 25.08.2010 года согласно которому Абдулов А.М. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в виде органического поражения головного мозга сложного (травматического, токсического) генеза с психопатизацией личности (Р-07.8 по МКБ-Х). Об этом свидетельствуют данные анамнеза выявившие сведения о перенесенной в прошлом черепно-мозговой травме, длительном, систематическом злоупотреблении алкоголя, о частых амнестических формах опьянения, и результаты настоящего освидетельствования, выявившие нарушение мышления в виде замедленности темпов, вязкости, ригидности, а также нарушения в эмоционально волевой сфере, в виде раздражительности, вспыльчивости, склонности к аутоагрессии. Однако указанные изменения со стороны психики носят не столь выраженный характер, о чем свидетельствует сохранность критических способностей и способности прогнозировать возможные последствия своих действий, и не лишали подэкспертного возможности во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящий к совершению преступления Абдулов А.М. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, в состоянии физиологического аффекта не находился В настоящее время Абдулов А.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, л.д. 213-215 т.1

       Анализируя представленные и исследованные доказательства, судом установлено, что подсудимый Абдулов А.М. сам признал факт умышленного нанесения им черепно-мозговой травмы Л.М.В., от чего наступила его смерть. Помимо собственного признания, вина подсудимого объективно подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы № 173 от 10.07.2010 года о наличии следов ладони его левой руки на горлышке разбитой бутылки обнаруженной на месте происшествия, что свидетельствует о нахождении подсудимого на месте происшествия и совершении данного преступления. Свидетели Б.А.В. и Б.А.А, также показали суду о том, что именно подсудимый последним 7.07.2010 года оставался и распивал спиртное с потерпевшим, а из показаний свидетеля Г.А.П. следует, что подсудимый еще до задержания его работниками милиции говорил ему о совершении им убийства мужчины в ***. Кроме того, заключение эксперта № 7/177 от 06.08.2010 года о причине смерти, механизме образования повреждений на трупе, возможности их образования от полена и бутылки, обнаруженных на месте преступления, взаимоположениях потерпевшего и нападавшего, а также заключение эксперта № 646 от 19.08.2010 года о наличии крови потерпевшего на полене и осколках бутылки с места происшествия полностью подтверждают показания Абдулова А.М. об обстоятельствах совершения им преступления. Вина подсудимого подтверждается также иными вышеприведенными доказательствами. Имеющиеся по делу доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, бесспорны и с необходимой достаточностью свидетельствуют о виновности подсудимого в убийстве Л.М.В.

         Нанесение подсудимым со значительной силой нескольких ударов потерпевшему в жизненно важный орган -голову, с причинением многооскольчатых переломов свода, основания черепа, лицевого черепа, нанесение ему после этого еще и удара бутылкой по голове, дальнейшие действия подсудимого, свидетельствующие о том, что он не оказывал помощи потерпевшему, а напротив препятствовал этому, закрыв потерпевшего в доме одного, отношение подсудимого к содеянному как к убийству, о чем он сам сообщил свидетелю Г.А.П., указывают на то, что Абдулов А.М. действовал с умыслом на убийство Л.М.В. С учетом этого доводы подсудимого о том, что он не хотел причинить смерть Л.М.В., а также ходатайство защитника о переквалификации действий подсудимого на ч. 4 ст. 111 УК РФ суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

          В своих показаниях Абдулов А.М. указывал, что совершил преступление в процессе ссоры с потерпевшим при распитии спиртного. То есть мотивом преступления послужила неприязнь к потерпевшему, возникшая из-за ссоры. В ходе судебного заседания это не опровергнуто, а напротив нашло подтверждение, поскольку из показаний свидетелей, протокола осмотра места происшествия видно, что подсудимый и потерпевший совместно распивали спиртное, ранее между ними каких-либо взаимоотношений не было и других причин совершения преступления не имелось.

         Исследуя и оценивая доказательства по делу, судом установлено, что потерпевший нанес подсудимому ссадины и кровоподтек. Данные повреждения им причинены в ходе возникшей обоюдной ссоры, не расцениваются как вред здоровью, а поэтому в действиях подсудимого отсутствует состояние необходимой обороны, либо ее превышения.

         Согласно показаний подсудимого, Л.М.В. назвал его «козлом», чем сильно его оскорбил. Однако данное аморальное поведение потерпевшего не вызвало у подсудимого внезапного и столь сильного душевного волнения (аффекта), которое повлияло бы на осознание им характера и общественной опасности своих действий. Согласно заключению судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов Абдулов А.М. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность с данной ситуации. Он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, а потому у подсудимого при совершении убийства Л.М.В. состояние аффекта не было.

        Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Абдулова А.М. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признаку- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Изучая психическое состояние подсудимого, судом установлено, что Абдулов А.М. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имел травму, психопатию в период прохождения военной службы. По заключению судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов № 394 от 25.08.2010 года Абдулов А.М. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в виде органического поражения головного мозга сложного (травматического, токсического) генеза с психопатизацией личности (Р-07.8 по МКБ-Х). Однако указанные изменения со стороны психики носят не столь выраженный характер и не лишали его возможности во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящий к совершению преступления Абдулов А.М. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, в состоянии физиологического аффекта не находился В настоящее время Абдулов А.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, а поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает Абдулова А.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие у подсудимого расстройства здоровья, аморальное поведение потерпевшего, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку судимость у Абдулова А.М. по приговору Ивантеевского районного суда от 08.06.2007 года по п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ временем не погашена.

       При определении вида и меры наказания суд исходил из влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Суд считает назначить подсудимому наказание в соответствие с санкцией статьи 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку подсудимый не имеет места постоянного проживания.

       Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, а поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд -         

    

ПРИГОВОРИЛ:

       Абдулова Алембека Мурзашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Абдулову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

      Срок отбытия наказания Абдулову А.М. исчислять с 15 сентября 2010 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания Адбулова А.М. время содержания его под стражей в период следствия и суда с 10 июля 2010 года до 15 сентября 2010 года.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 14 дактилоскопических пленок со следами, горлышко от бутылки, полено, смывы вещества на тампоне, образцы крови от трупа и от Абдулова А.М., спортивные брюки Л.М.В. - уничтожить; телевизор «Elenberg» - возвратить С.А.Г.; рубашку и брюки Абдулова А.М.- возвратить Абдулову А.М.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные кассационные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

Судья