Приговор в отношенииМихайлиной Н.А



Дело №1-180(1)/2010                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

09 ноября 2010 г.                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,     

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер №576,

подсудимой Михайлиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Михайлиной Надежды Александровны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, гражданки РФ, русской, со средне-техническим образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, судимой Пугачевским районным судом Саратовской области 18 августа 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 150 часов - наказание отбыто 06 ноября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Михайлина Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Михайлина Н.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет» расположенного по адресу: ***, одну пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол. Приобретённый технический спирт Михайлина Н.А. принесла к себе домой по вышеуказанному адресу, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала её жителям *** по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

*** около 20.00 часов Михайлина Н.А., находясь в доме по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, реализовала гражданке БОА за 100 рублей спиртосодержащую жидкость изготовленную ею из технического спирта в количестве 900см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,25 литра.

В судебном заседании подсудимая Михайлина Н.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С. и защитник Марченко В.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая БОА, надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела в суд не явилась, при ознакомлении дела выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, а так же в заявлении о рассмотрении дела без ее участия.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимая Михайлина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайлиной Н.А. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимой, ее характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Поскольку Михайлина Н.А. не трудоустроена и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. Так же суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Михайлину Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 170 часов.

          Меру пресечения осужденной Михайлиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки емкостью 1,25 л. и 1,5 л. с этикетками «LiptonIсeTeaLimon» и «Престиж Квасный напиток Ржаной», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; аудиокассету с записью разговора между БОА и Михайлиной Н.А., денежную купюру достоинством 100 рублей серии ОП 4688712 вернуть в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья