Приговор в отношении Кочеткова С.В



Дело №1-175(1)/2010                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

12 ноября 2010 г.                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,     

защитника адвоката Андреенко Ю.Н., представившего удостоверение №1675, ордер №167,

подсудимого Кочеткова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кочеткова Сергея Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, работающего водителем ***», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года около 17.00 часов Кочетков С.В. управляя автомобилем ** государственный регистрационный знак **, на ***, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) не выбрав безопасную скорость движения, в зимнее время года, на скользкой дороге не справился с управлением, в результате чего, в нарушении п.1.4 и 1.5 ПДД выехал на полосу встречного движения автодороги, где допустил столкновение с автомобилем *** государственный регистрационный знак *** с полуприцепом ** под управлением САА

В результате дорожно-транспортного происшествия МИД, являющемуся пассажиром автомобиля, которым управлял Кочетков С.В. причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытый перелом ребер справа с 1 по 9, со 2 по 4 ребер, ушиб правого легкого, гепопневмоторакс справа, подкожная эмфизема справа, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени на границе средней и нижней трети со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Кочетков С.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.1.4 на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств; п.1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В судебном заседании подсудимый Кочетков С.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник Андреенко Ю.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший МИД, надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела в суд не явился, при ознакомлении дела выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, а так же в заявлении о рассмотрении дела без его участия, на строгом наказании не настаивает.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимый Кочетков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кочеткова С.В. по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его характеризующие данные, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а так же, что работа подсудимого связана с управлением транспортными средствами и является единственным источником дохода.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством. В то же время суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ и назначить условную меру наказания. Применение иных мер наказания суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Кочеткова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кочеткову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного Кочеткова С.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения осужденному Кочеткову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, находящийся на охраняемой стоянке ОВО ОВД по Пугачевскому муниципальному району возвратить собственнику КДС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья