Приговор по уголовному делу № 1-192(1)/2010 от 13.12.2010 г.



Дело №1-192(1) / 2010 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер № 645,

потерпевшей О.Н.Н.,

подсудимого Колышкина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Колышкина Николая Алексеевича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого:

19.09.1997 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 14.07.2007 года;

23.07.2008 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию наказания 22.07.2009 года;

10.03.2010 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 9.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Колышкин Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 22 часов 30 минут Колышкин Н.А., проходя мимо сараев, расположенных в 300 метрах к югу от *** в *** решил из корыстных побуждений совершить кражу из сарая, принадлежащего О.Н.Н.

Реализуя свой умысел, 23 октября 2010 года около 22 часов 35 минут, Колышкин Н.А. подошел к сараю О.Н.Н. расположенному в вышеуказанном месте и, убедившись в отсутствии посторонних, металлическим прутом сломал запорное устройство на двери, после чего незаконно проник в сарай О.Н.Н. Находясь в сарае Колышкин Н.А. спустился в погреб откуда тайно похитил 10 кг. картофеля, на сумму 250 рублей, из расчета 25 рублей за кг., 2 банки емкостью 1,5 л. с куриной тушенкой, стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей, 7 банок емкостью 1 л. куриной тушенки, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1750 рублей, 3 банки емкостью 0,7 л. куриной тушенки стоимостью 170 рублей каждая, на сумму 510 рублей, 2 банки емкостью 550 мг. клубничного варенья стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 2 банки емкостью 480 мг. клубничного варенья, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 1 банку емкостью 480 мг. абрикосового варенья стоимостью 100 рублей, а всего продуктов на общую сумму 3670 рублей, которые сложил в мешок и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись продуктами в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Колышкин Н.А. причинил О.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3670 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Колышкин Н.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колышкин Н.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая О.Н.Н. и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Колышкин Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Вина Колышкина Н.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Колышкину Н.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Колышкин Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колышкина Н.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

          При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Колышкина Н.А., суд считает сообщение подсудимым о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, возвращение похищенного.

         При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут на подсудимого надлежащего исправительного воздействия. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

        Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

      Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Колышкина Николая Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Колышкину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Колышкину Н.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.

        Вещественные доказательства: 10 кг картофеля, 12 банок куриной тушенки и 5 банок варенья, хранящиеся у потерпевшей О.Н.Н. - оставить у нее по принадлежности; поврежденный навесной замок, хранящийся в ОВД Пугачевского района, - уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья