Дело № 1-37(1)/2011 28 февраля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Тенькаева А.Ю., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 849, потерпевшего Ч.С.П., подсудимого Брызгалова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Брызгалова Андрея Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***; с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Брызгалов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2010 г. вечером Брызгалов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире *** где вместе с Ч.С.П. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Брызгалов А.В., испытывая личную неприязнь к Ч.С.П., решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью последнего. Осуществляя свой преступный замысел, Брызгалов А.В., в указанный день около 18 часов 30 минут, находясь в зале квартиры, взял со стола кухонный нож и умышленно ударил им Ч.С.П. один раз в область живота справа. Своими умышленными преступными действиями Брызгалов А.В. причинил Ч.С.П. рану живота, проникающая в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Брызгалов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Брызгалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брызгалов А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевший Ч.С.П., адвокат Мальцев А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Брызгалова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние подсудимого Брызгалова А.В. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т, 1, л.д. 122-123) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Брызгалова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил должностному лицу органа внутренних дел о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Брызгалов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, как личность характеризуется удовлетворительно, потерпевший Ч.С.П. просил суд не лишать подсудимого свободы. С учетом изложенного и возможности исправления Брызгалова А.В. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Брызгалова Андрея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брызгалову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года. Возложить на осужденного Брызгалова А.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленным этим органом дням. Меру пресечения Брызгалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мужские джинсы и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья