Приговор по уголовному делу № 1-190(1)/2010 от 17.02.2010 г.



Дело №1-190/2010 ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года                                                                                              г. Пугачев                                                                                            

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,                                                                                                                                                    

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитников Мальцева А.И., Марченко В.М., представивших удостоверения №№1083, 936 и ордера №№569,631,

потерпевших Салкина С.В., Токарева А.И.,

подсудимых Орлова А.В., Макарова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орлова Алексея Викторовича,18 октября 1986 года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 22 февраля 2005 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2010 года оставшийся срок заменен на исправительные работы сроком 2 года с удержанием в доход государства 5 % его заработка ежемесячно. Содержащегося под стражей с 8 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ;

Макарова Александра Владимировича,8 сентября 1971 года рождения, уроженца и жителя *** гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка 2002 года, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 28 июля 2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2010 года оставшийся срок заменен на исправительные работы сроком 2 года с удержанием в доход государства 5 % его заработка ежемесячно. Содержащегося под стражей с 8 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Орлов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Также Орлов А.В. и Макаров А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы опасной для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Орлов А.В. кроме того и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 октября 2010 года в утреннее время Орлов А.В., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 600 метрах к югу от д.3 по ул. Колхозной в Шиншиновка Пугачевского района, где произрастает дикорастущая конопля, и стал незаконно собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в карманы своей одежды, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6,7 грамма что относится к крупному размеру. После чего Орлов А.В. приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в этот же день принес домой по адресу: ***, где стал незаконно без цели сбыта хранить до изъятия сотрудником милиции 5.10.2010 года.

3 октября 2010 года в первой половине дня Орлов А.В. находясь в ***. 368 по *** на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить своему знакомому Салкину С.В. тяжкий вред здоровью, который так же в данное время находился в вышеуказанной квартире. С этой целью, *** около 11 час. 50 мин., Орлов А.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Салкину С.В., умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее шести ударов ногами в область живота, причинив Салкину С.В. ссадину поясничной области справа и кровоподтек левой боковой поверхности туловища, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, причинившую легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

             

      4 октября 2010 года около 10 часов, находясь в кафе «***», расположенном по адресу: ***, Макаров А.В. предложил Орлову А.В. похитить автомобиль с применением угрозы у водителя одной из фирм «такси» г.Пугачева. На данное предложение Орлов А.В. ответил добровольным согласием, вступив с Макаровым А.В. в преступный сговор.

      Реализуя задуманное и воспользовавшись тем, что их общая знакомая Ш.О.В. вызвала себе такси, для того чтобы ехать домой, утром 04.10.10г. Орлов А.В. и Макаров А.В. поехали на автомашине такси *** под управлением водителя Токарева А.И. вместе с ней под предлогом, что проводят ее домой. Когда водитель вышеуказанного такси Токарев А.И. довез Ш.О.В. до ее дома, Орлов А.В., воплощая совместный с Макаровым А.В. преступный замысел, в целях отыскания орудий для совершения разбойного нападения, прошел во двор дома Ш.О.В., проживающей по адресу: ***, с***, ***. Там Орлов А.В. нашел старый кухонный нож, и спрятал в карман своей куртки. После чего, чтобы заманить водителя такси в безлюдное место и там совершить на него внезапное нападение с целью хищения автомашиной, попросил водителя такси Токарева А.И. отвезти их в с. Шиншиновку Пугачевского района полевой дорогой, мотивируя это тем, что полями ехать ближе. Водитель такси Токарев А.И. ничего не подозревая о преступных намерениях Орлова А.В. и Макарова А.В. согласился их отвезти по указанному маршруту.

      4 октября 2010 года около 11 часов 20 минут Орлов А.В. и Макаров А.В., двигаясь по полевой дороге в 2,4 км. к западу от автодороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград», и в 5,2км. в северо-западном направлении от с. Преображенка Пугачевского района Саратовской области в автомашине такси *** под управлением водителя Токарева А.И. с целью детальной разработки плана их совместных преступных действий попросили водителя остановить автомашину. Выйдя из нее и отойдя на некоторое расстояние, чтобы водителю не был слышен их разговор, Орлов А.В. показал Макарову А.В. кухонный нож, который он забрал со двора дома Ш.О.В., и договорились напасть на водителя, при этом использовать данный нож в качестве оружия. После чего Орлов А.В. и Макаров А.В., сев в вышеуказанную машину проехали еще 100м. и находясь на указанной полевой дороге с целью внезапного нападения для хищения данной автомашиной, попросили Токарева А.И. остановить автомашину под предлогом, что они хотят сходить в туалет. Токарев А.И. сразу же по их просьбе остановил автомашину, после чего Орлов А.В. и Макаров А.В. вышли из нее и встали у задней части автомашины, дожидаясь когда Токарев А.И. выйдет из автомашины. Когда Орлов А.В. и Макаров А.В. увидели, что Токарев А.И вышел из автомашины и подойдя к ней с правой передней стороны нагнулся за ковриком переднего пассажирского сиденья, Орлов А.В. с целью подавления воли и сопротивления сзади внезапно напал на Токарева А.И., при этом, выходя за рамки договоренности о применении только угрозы, опасной для жизни и здоровья и применения ножа, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, обхватив рукой последнего за шею стал его душить, причиняя сильную физическую боль, затем Орлов А.В. достал из своей одежды кухонный нож, и используя его в качестве оружия, применяя психическое насилие с целью запугивания, направил лезвие ножа в область живота Токарева А.И., при этом стал выкрикивать угрозы в его адрес, сказав Макарову А.В.: «Вали его!». Тем временем Макаров А.В. действуя согласованно, также стал приближаться к Токареву А.И., чтобы помочь Орлову А.В. в их совместных преступных действиях. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, и реально воспринимая насилие и угрозу, так как Орлов А.В. и Макаров А.В. вели себя вызывающе и агрессивно, при этом Орлов А.В. применил удушающий прием и направил нож в область жизненно важных органов, Токарев А.И.. вырвался из захвата Орлова А.В. и убежал в направлении автодороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград». После чего Макаров А.В., продолжая осуществлять согласованный преступный замысел сел за руль автомашины такси ***, принадлежащей Токареву А.И., а Орлов А.В. на пассажирское сиденье и похитили данный автомобиль, скрывшись с места совершения преступления и впоследствии похищенным автомобилем распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Орлов А.В. и Макаров А.В. причинили Токареву А.И. материальный ущерб в сумме 170 тысяч рублей.                  

В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны признал полностью и пояснил, что действительно 2 октября 2010 года не далеко от своего дома, расположенного по *** нарвал конопли, принес домой, высушил и сложил в 4 пакетика. По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Салкину С.В. вину не признал и пояснил, что он только два раза ударил кулаком в лицо Салкина С.В., а ногами вообще его не бил. По эпизоду разбойного нападения на Токарева А.И. вину не признал и пояснил, что ни какого предварительного сговора у него с Макаровым А.В. не было, угрозу, насилие и нож в отношении Токарева А.И. не применял. Вину на предварительном следствии признавал, т.к. к нему применялось насилие со стороны сотрудников милиции Пугачевского ОВД.

Подсудимый Макаров А.В. свою вину в разбойном нападении на Токарева А.И. не признал и пояснил, что ни какого предварительного сговора у него с Орловым А.В. на разбойное нападение не было, про нож он вообще ничего не знал, никакую угрозу или насилие к Токареву А.И. не применял. Вину на предварительном следствии признавал, т.к. к нему применялось насилие со стороны сотрудников милиции Пугачевского ОВД.

Вина подсудимого Орлова А.В. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Собственными признательными показаниями подсудимого Орлова А.В., тех обстоятельств, что 2 октября 2010 года он не далеко от своего дома, расположенного по *** нарвал конопли, принес домой, высушил, сложил в 4 пакетика и стал хранить в доме с целью личного употребления.

Показаниями свидетеля О.Г.М. данными на предварительном следствии т.1 л.д.49-50 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 05.10.2010 года убираясь дома, она нашла в комнате на вешалке пакет. В нем было 4 свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотикосодержащим растением конопли. Один сверток был выполнен из газетного листа, а три других из фрагмента журнального листа. Она поняла, что это принес ее сын Орлов А.В. В это время к ней приехал участковый М.А.В. и она рассказала ему, что нашла пакет с коноплей, и что ее хочет выдать. Участковый пригласил двух понятых Ч.В.В., М.В.Н., и составил протокол осмотра, изъяв вышеуказанный пакет со всем содержимым. По всей видимости, ее сын нарвал и насушил коноплю, т.к. ее им никто больше принести не мог.

Показаниями свидетеля М.А.В. о том, что 05.10.2010 года около 14 часов с целью установления места нахождения Орлова Алексея он пришел в дом Орловых. Его мать пояснила, что сына нет дома, но в комнате на вешалке она обнаружила цветной пакет, в котором находились 4 свертка с вещество растительного происхождения, зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотикосодержащим растением конопли и хочет его выдать добровольно. Им были приглашены два понятых Ч.В.В., М.В.Н., и в ходе осмотра места происшествия из ***, был изъят цветной пакет, в котором находилось 4свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотикосодержащим растением конопли. При этом три свертка были выполнены из фрагмента журнального листа и один из газетного листа.

Показаниями свидетелей М.В.Н. и Ч.В.В. данными на предварительном следствии т.1 л.д.51-54 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 5 октября 2010 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: ***. При этом им разъяснили права и обязанности понятых и в ходе осмотра был изъят цветной пакет из полимерного материала, в котором находились четыре бумажных свертка. Один из которых был выполнен из страниц черно-белой газеты, а три остальных свертка выполнены из страниц глянцевого журнала в которых находилось вещество растительного происхождения, внешне и по характерному запаху похожее на растение - конопля. Данная растительная масса была сухой и измельченной, зеленого цвета. О.Г.М. пояснила, что этот пакет со всем содержимым принес ее сын Орлов Алексей.

Показаниями свидетеля Ш.О.В. пояснившей, что 2 октября 2010 года вечером она была в доме у Орлова А.В. в с.Шиншиновка и он показывал ей коноплю и предлагал покурить, но она отказалась.

Показаниями свидетеля Макарова А.В. показавшего, что 4 октября 2010 года он был в доме Орлова А.В. и перед отъездом в г.Пугачев Орлов А.В предложил ему выкурить сушеную коноплю. При этом он ему показал четыре свертка с коноплей. Три свертка были сделаны из страниц глянцевого журнала, а один сверток из страниц газеты. Он отказался. Данные свертки с коноплей Орлов А. сложил в цветной полиэтиленовый пакет и повесил в спальне на стене.

Кроме того, вина Орлова А.В. по данному эпизоду преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 5 октября 2010 года в 15 час.00 мин. в *** были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотикосодержащим растением конопля т.1 л.д.19.

Протоколом осмотра места происшествия от 5 октября 2010 года в ходе которого осмотрен ***, в ***, где обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотикосодержащим растением конопля т.1 л.д. 22-25.

Справкой об исследовании №1121 от 13 октября 2010 года согласно которой, находящееся в четырех свертках вещество растительного происхождения изъятое из *** является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуана) составила - 6,7 грамм т.1 л.д.28.

Заключением судебно-химической экспертизы от 1 ноября 2010 года № 2978 согласно которой, находящееся в четырех свертках вещество растительного происхождения изъятое из *** является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуана) составила - 6,485 грамм т.1 л.д.41-42.

Протоколом проверки показаний на месте, схемой и фототаблицой к нему в ходе, которого Орлов А.В. показал и рассказал где и при каких обстоятельствах приобрел и хранил каннабис (марихуану) т.1 л.д.58-61.

Протоколами осмотра предметов в ходе, которых осмотрены справка об исследовании №1121 от 13.10.2010 года и четыре свертка с веществом растительного происхождения изъятых из *** т.1 л.д. 66-67, 69.

Судом установлено, что подсудимый зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, умышленно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил дома верхушечные части и листья данного растения, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в количестве, являющимся крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

С учетом изложенного, суд признает Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года в соответствие с ч.1 ст.9 УК РФ.

Вина подсудимого Орлова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Салкину С.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями подсудимого Орлова А.В. в судебном заседании тех обстоятельств, что он стащил с кровати Салкина С.В. и два раза кулаком ударил его по лицу.

Показаниями потерпевшего Салкина С.В. о том, что 3 октября 2010 года находясь у знакомой К.Н.И. ***, проживающей по ***, Орлов А.В. нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица и 5-6 ударов ногами в область груди и живота. Когда Орлов А.В. и Макаров А.В ушли, он попросил К.Н.И. позвонить отцу, чтобы он его забрал. От ударов у него болело все тело. Но он в больницу сразу не обратился, т.к. не думал, что с ним что-то серьезное может случиться. Дома ему становилось все хуже и на следующий день они вызвали скорую и в больнице ему сделали операцию, удалив селезенку.

Показаниями свидетеля К.Н.И., из которых следует, что 3 октября 2010 года она видела, как Орлов А.В. нанес ногами в область живота Салкина С.В. 6-7 ударов. Бил он со всей силы. При ней Макаров А.В. Салкину С.В. удары не наносил.

Показаниями свидетеля Ш.О.В. пояснившей, что 3 октября 2010 года она, Макаров А.В. и Орлов А.В. на такси приехали к дому, расположенному по ***. Орлов А.В. и Макаров А.В. зашли в дом и отсутствовали около 7 минут. Затем они вернулись, и она заметила, что у Орлова на правой руке появилась ссадина, которой до этого не было.

Показаниями свидетеля С.В.И. показавшего, что 3 октября 2010 года утром его сын ушел куда-то, никаких телесных повреждений у него не было. Около 12 часов ему позвонила какая-то женщина и сказала, что у нее дома избили его сына Сергея, и он не может идти. Когда он приехал за сыном, у него была видна большая кровяная ссадина на лице с левой стороны, и он держался за живот. Дома ему становилось все хуже и на следующий день они вызвали скорую и в больнице сыну удалили селезенку.

Кроме того, вина Орлова А.В. по данному эпизоду преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления, в котором Салкин С.В. пояснил, что 03.10.2010 года около 12 час. в доме у К.Н.И., расположенном на пересечении *** и *** его избил руками и ногами Орлов А.В. т.1 л.д.75.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в ходе которого осмотрена ***.368 по ***, где Салкину С.В. был причинен тяжкий вред здоровью т.1 л.д.93-95.

Протоколом очной ставки между Орловым А.В. и Салкиным С.В. в ходе которой Салкин С.В. уличил Орлова А.В. в нанесении ему руками и ногами телесных повреждений т.1 л.д. 119-120.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №2197 от 29 октября 2010 года согласно которой, у Салкина С.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, ссадина поясничной области справа и кровоподтек левой боковой поверхности туловища, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека т.1 л.д. 127-129.

Анализ доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и в суде, убеждают суд в том, что именно от действий подсудимого Орлова А.В. наступил тяжкий вред здоровью Салкину С.В. по признаку опасности для жизни. Суд считает, что подсудимый Орлов А.В., нанося с достаточной силой удары ногами в область живота потерпевшему, не оказывающему никакого сопротивления подсудимому Орлову А.В., и где находятся жизненно важные органы, предвидел и допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд пришел к убеждению, что Орлов А.В. причинил тяжкие телесные повреждения Салкину С.В. именно нанося удары ногами, что подтверждается показаниями потерпевшего Салкина С.В. из которых следует, что Орлов А.В. наносил удары в область живота и груди ногами, показаниями свидетеля К.Н.И., из которых следует, что Орлов А.В. наносил удары ногами со всей силы в область живота Салкина С.В., показаниями свидетеля П.М.С. о том, что К.Н.И. ему рассказывала, что видела, как Орлов А.В. наносил удары ногами в область живота потерпевшего. Показания потерпевшего Салкина С.В., свидетелей К.Н.И., П.М.С. об обстоятельствах совершенного в отношении Салкина С.В. подсудимым Орловым А.В. преступления подробны и последовательны, поэтому не доверять им, у суда оснований нет. Их показания объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что имеющиеся телесные повреждения у Салкина С.В., причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, образовались от действия тупых твердых предметов от не менее одного воздействия, а поэтому суд кладет их показания в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Суд также полагает, что в момент нанесения телесных повреждений потерпевшему, Орлов А.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии необходимой обороны, а равно превышения необходимой обороны, т.к. сам подсудимый это не утверждает и судом таковых обстоятельств не установлено. При этом суд исходит из того, что повод для ссоры между подсудимым и потерпевшим был незначительный, оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Довод подсудимого о том, что он не наносил удары ногами Салкину С.В. и от его действий не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего опровергаются вышеизложенными доказательствами, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.

Учитывая вышеизложенное и установленные в судебном заседании обстоятельства дела, суд признает Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимых Орлова А.В. и Макарова А.В. в разбойном нападении на Токарева А.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями подсудимого Орлова А.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого т.1 л.д.205-206, 213-215 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ из которых следует, что нападение в целях хищения автомашины у Токарева А.И. он совершил по предварительному сговору с Макаровым А.В., применив угрозу применения насилия и нож к Токареву А.И. и кроме того он применил насилие.

Показаниями подсудимого Макарова А.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого т.1 л.д.209-210, 223-225 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ из которых следует, что нападение в целях хищения автомашины у Токарева А.И. он совершил по предварительному сговору с Орловым А.В. При этом угрожать должен был Орлов А.В., а он управлять автомашиной. Видел ли он нож у Орлова А.В., пояснить не может, т.к. не помнит. На применение насилия они не договаривались.

Показаниями потерпевшего Токарева А.И. о том, что он 4 октября 2010 года отводил на своей машине от кафе «***» Макарова, О.Г.М. и Ш.О.В. в ***. Затем по указанию Орлова А.В. он повез их в ***. Он намеревался ехать через ***. Когда они выехали, Орлов А.В. сказал, что полевой дорогой можно быстрее доехать в Шиншиновку, и сказал, что знает дорогу. Не доезжая до указателя на *** по указанию Орлова А.В. он свернул с трассы вправо - на грунтовую дорогу, и переехав через железнодорожный переезд, поехал по полевой грунтовой дороге. Когда они отъехали от трассы около 2,4 километров, возле лесополосы, О.Г.М. и Макаров вместе стали просить остановить автомобиль, пояснив, что им нужно в туалет. Он остановил автомобиль. О.Г.М. и Макаров вышли из автомобиля и ушли в лесополосу, как он понял в туалет. Затем через 10-15 минут они вернулись. Макаров вновь сел на переднее пассажирское сиденье, а О.Г.М. на заднее сиденье посередине. Они поехали дальше по грунтовой дороге. По дороге Макаров спросил у О.Г.М. попить, и тот ему передал пластиковую бутылку 1,5л. с лимонадом. Когда они проехали около 100 метров от того места где Макаров и О.Г.М. ходили в туалет, Макаров сказал ему, чтобы он остановил автомобиль, пояснив что О.Г.М. плохо, и что того сейчас стошнит. Он остановил свой автомобиль. Макаров и О.Г.М. сразу же одновременно вышли из автомобиля, и направились в сторону задней части его автомобиля. Когда они вышли, он увидел, что на резиновом коврике перед передним пассажирским сиденьем, где до этого сидел Макаров, разлит лимонад и лежит бутылка с лимонадом без крышки. Он решил очистить коврик и вышел из автомобиля. Обойдя автомобиль спереди, он подошел к передней правой двери, Что в это время делали О.Г.М. и Макаров, он не обратил внимания, но никого из них не рвало - это точно. Он наклонился в салон, достал бутылку с лимонадом и поставил её рядом на землю. После этого, он потянулся за ковриком, чтобы достать его. В этот момент, к нему сзади подошел О.Г.М. и правой рукой, согнутой в локте обхватил его за шею, сильно сдавив горло предплечьем и плечом руки, оттащил его назад. От сдавливания шеи он испытал физическую боль, и стал задыхаться. О.Г.М., удерживая его за шею, левой рукой достал нож из-за пазухи куртки. Нож с лезвием длиной около 30 см., с черной пластмассовой рукояткой, узким лезвием и замахнулся им на него левой рукой, направив его острием лезвия в область живота слева, при этом сказал Макарову: «Вали его!». Он был сильно напуган, подумал что они его собираются убивать. Макаров, в это время приближался к нему. Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как понимал, что они вдвоем, тем более с ножом, могут легко расправиться с ним. Поэтому, он собрав все свои силы, резко вырвался от О.Г.М., и побежал по грунтовой дороги в обратном направлении, в сторону трассы. О.Г.М. и Макаров побежали следом за ним, при этом неоднократно они кричали «Стоять, иди сюда», сопровождая это нецензурной бранью. Кричали они оба. Пробежав за ним около 100 метров, Макаров и О.Г.М. видимо поняв, что им не догнать его, вернулись обратно в сторону его автомобиля. Пробежав некоторое расстояние, и увидев, что О.Г.М. и Макаров за ним не бегут, он остановился. Затем, он услышал, что завелся двигатель его автомобиля и увидел, что его автомобиль разворачивается в его сторону. Он понял, что О.Г.М. и Макаров сели в его автомобиль и направляются к нему, чтобы догнать его. Он, опасаясь их побежал по пашне в сторону от грунтовой дороги. Когда он отбежал от дороги 50-70 метров, Макаров и О.Г.М. на его автомобиле подъехали к краю пашни напротив него и остановились. Выйдя из дверей автомобиля, и встав рядом с автомобилем, Макаров и О.Г.М. вдвоем кричали ему «Иди сюда», при этом вели себя агрессивно и выражались нецензурной бранью в его адрес. Он в это время стал звонить по сотовому телефону своему диспетчеру, сообщая о случившемся. Убегать дальше он не стал, так как был уже на достаточно безопасном расстоянии от них, и понимал, что на автомобиле они бы по пашне не проехали. Поняв, что им его не догнать, О.Г.М. и Макаров сели в автомобиль и поехали в сторону трассы. Затем, через некоторое время они развернулись и поехали обратно в сторону ***. Макаров А. никаких слов и действий в его защиту перед О.Г.М. не высказывал. А наоборот действовал с О.Г.М. совместно. Насилие и угрозу для своей жизни и здоровья он воспринимал реально, т.к. Орлов А.В. и Макаров А.В. вели себя агрессивно и вызывающе, при этом О.Г.М. применял удушение, направлял нож в живот, они были в состоянии алкогольного опьянения и было ясно, что они готовы на все. В последствии когда он с работниками милиции обнаружили опрокинутую его автомашину, то в салоне он увидел нож, которым ему угрожал Орлов А.В.

Протоколами очных ставок между Орловым А.В. и Токаревым А.И., Макаровым и Токаревым А.И. в ходе которых Токарев А.И. подтвердил свои показания, уличая Орлова А.В. и Макарова А.В. в совершенном преступлении т.1 л.д.231-235.

Показаниями свидетеля Ш.О.В., о том, что 4 октября 2010 года находясь с Орловым А.В. и Макаровым А.В. в кафе «***», она слышала, как они между собой договаривались похитить какую либо «приличную машину», чтобы впоследствии ее продать. Машиной они хотели завладеть у таксиста, т.к. у него ее отнять легче. Они говорили, что таксиста они припугнут. Кто конкретно завел данный разговор, она не может утверждать. Одно точно, что они оба были не против хищения. Макаров говорил, что он хорошо водит машину, и что за рулем у похищенной машины будет он. Она решила ехать домой, т.к. испугалась, что они ее втянут в какой-нибудь криминал. Когда она с сотрудниками милиции осматривала похищенную машину, под водительским сиденьем она увидела кухонный нож, с рукояткой из пластмассы черного цвета, лезвие ножа тонкое, ржавое, общая длина ножа около 30 см. Данный нож она сразу узнала, он принадлежал ей. Она думает, что когда Орлов А. заходил во двор ее дома, в туалет, он и забрал этот нож.

Кроме того, вина Орлова А.В. и Макарова А.В. по данному эпизоду преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением Токарева А.И, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 4.10.2010 года с применением насилия незаконно завладели его а/м *** л.д. 137.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, в ходе которого в а/м *** был обнаружен и изъят нож т.1 л.д.140-144.

Заключением эксперта №255 от 12.10.2010 года, согласно которого, изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, изготовлен самодельным способом, является ножом, хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится т.2 л.д.2-4.

Протоколом осмотра ножа, изъятого из салона а/м ***, при осмотре места происшествия т.2 л.д. 46-47.

Протоколом выемки у Токарева А.И. а/м *** и ее осмотром с фототаблицами, в ходе которого у машины обнаружены технические повреждения т.2 л.д.28-34.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицой в ходе которой Орлов А.В. показал участок местности, где он совместно с Макаровым А.В. совершил разбойное нападение на Токарева А.И. и завладели его машиной т.2 л.д. 43-45.

Справкой о стоимости а/м ВАЗ-21150 г.н.з. 0849 ЕС 64, согласно которой ее рыночная стоимость составляет 170 тысяч руб. т.1 л.д. 230.

Рассмотрев и исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности:

подсудимого Орлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

подсудимого Макарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по признаку - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы опасной для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что из обвинения Макарова А.В. необходимо исключить применение насилия опасного для жизни и здоровья, т.к. в судебном заседании установлено, что сговор у подсудимых был на применение угрозы и ножа, а поэтому в действиях Орлова А.В. усматривается эксцесс преступления в части применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки разбоя у обоих подсудимых «группой лиц по предварительному сговору, с применением угрозы опасной для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия», а у Орлова А.В. и с применения насилия опасного для жизни и здоровья нашли свое подтверждение. Так установлено, что, находясь в безлюдном месте, обхватив рукой Токарева А.И. за жизненно важный орган - шею, Орлов А.В. стал его душить, при этом потерпевший стал задыхаться, а затем, применяя нож, направив лезвие ножа в область живота и высказывая при этом слова «Вали его!», потерпевший воспринял реально данное насилие и угрозу для жизни и здоровья. Поэтому суд считает, что в действиях Орлова А.В. усматривается квалифицирующий признак с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а в действиях Макарова А.В. с применением угрозы опасной для жизни и здоровья. Также установлено, что перед началом разбойного нападения подсудимые договорились между собой о хищении автомашины с применением угрозы и ножа. Осуществляли подсудимые свои действия, направленные на хищение автомашиной совместно и согласованно. Хотя, первоначально подсудимые и договорились применить неопределенную угрозу, но в последующем до выполнения объективной стороны разбоя, приобретя нож и понимая, что ножом может быть применена угроза опасная для жизни и здоровья, в действиях Орлова А.В. и Макарова А.В. усматривается именно разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, а не другие преступления, связанные с хищением чужого имущества.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» подтверждается собранными материалами дела, которыми установлено, что Орлов А.В. разбойное нападение совершал с применением предмета - ножа, который он использовал в качестве оружия для устрашения потерпевшего Токарева А.И., и облегчения незаконного изъятия автомашины. При этом Макаров А.В. знал, что у Орлова А.В. был нож и что он его применит при изъятии автомашины.

Показания подсудимых Орлова А.В. и Макарова А.В. в судебном заседании, изменившие свои показания и утверждавшие, что они не совершали разбойного нападения суд оценивает критически, расценивает их как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное. Суд считает, что показания Орлова А.В. и Макарова А.В. по обстоятельствам совершения разбоя, данные ими на предварительном следствии, соответствуют и не противоречат другим вышеизложенным доказательствам. Изменение в судебном заседании своих показаний, данных на предварительном следствии, Орлов А.В. и Макаров А.В. объяснили тем, что к ним в период следствия применялось насилие со стороны сотрудников милиции, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются проведенной Пугачевским межрайонным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации проверкой. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия они никогда никому не заявляли, что к ним применялось какое либо насилие.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что на предварительном следствии Орлов А.В. и Макаров А.В. давали правдивые показания по обстоятельствам совершения разбоя. Показания подсудимых данных на предварительном следствии и показания потерпевшего, что именно Орлов А.В. и Макаров А.В. совместными действиями отобрали у него машину, не противоречат другим установленным по делу доказательствам, а поэтому суд кладет их показания в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Доводы адвокатов о том, что изъятым по делу ножом не возможно было причинить насилие, опасное для жизни и здоровья, т.к. он был весь ржавый, тупой и им играли дети, суд оценивает критически, т.к. во-первых, нож применялся с целью угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а во вторых суд считает, что с учетом конфигурации, длины, острия, толщины клинка, обстановки, действий подсудимых потерпевший реально воспринимал угрозу для жизни и здоровья.

Доводы адвокатов подсудимых, что в судебном заседании не доказана вина их подзащитных в разбойном нападении на Токарева А.И. опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств и поэтому суд эти доводы находит не состоятельными.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых и характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает в отношении Орлова А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, болезнь туберкулезом. У Макарова А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у Макарова А.В. является опасный рецидив преступления, у Орлова А.В. особо опасный рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимых Орлова А.В., Макарова А.В. и на достижение иных целей наказания, а именно - предупреждения в дальнейшем совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Орлову А.В. и Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Суд с учетом материального положения подсудимых, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим Токаревым А.И. иск о возмещении материального ущерба за технические повреждения автомобиля в размере 38533 рубля, оплату услуг эксперта в сумме 2084 рубля 72 копейки, оплату услуг адвоката за составление искового заявления в сумме 1000 рублей, а всего в сумме 41617 рублей 72 копейки обоснован, поскольку именно от преступных действий подсудимых машина была перевернута и получены технические повреждения. Потерпевшим представлены доказательства обоснованности предъявления иска, подсудимые иск признали, а поэтому в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке.

Заявленный потерпевшим Токаревым А.И. иск о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично в соответствии со ст.ст.150, 151, 1080, 1099, 1100, 1101 ГК РФ в долевом порядке, поскольку действиями подсудимых также причинены физические и нравственные страдания потерпевшему Токареву А.И.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий по поводу применения в отношении его насилия опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, степень вины причинителей вреда, их материальное положение, требования разумности и справедливости и определяет его в долевом порядке с подсудимого Орлова А.В. в сумме 10000 рублей, с подсудимого Макарова А.В. 10000 рублей.

Поскольку Орлов А.В. совершил преступления в период отбытия предыдущего наказания по приговору Пугачевского районного суда от 16 октября 2008 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.70-72 УК РФ.

Макаров А.В. также совершил преступление в период отбытия предыдущего наказания по приговору Пугачевского районного суда от 21 октября 2008 года, поэтому суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.70-72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание:

по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Орлову А.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст.ст. 70-72 УК РФ окончательным наказанием Орлову А.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору суда, не отбытого им наказания по приговору Пугачевского районного суда от 16 октября 2008 года, считать в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

    Меру пресечения Орлову А.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначенное Орлову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполняется самостоятельно, срок данного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Установить осужденному Орлову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Орлова А.В. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Макарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии с ст.ст. 70-72 УК РФ окончательным наказанием Макарову А.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору суда, не отбытого им наказания по приговору Пугачевского районного суда от 21 октября 2008 года, считать в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

    Меру пресечения Макарову А.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначенное Макарову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполняется самостоятельно, срок данного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Установить осужденному Макарову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Макарова А.В. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Взыскать солидарно с Орлова Алексея Викторовича и Макарова Александра Владимировича в пользу Токарева Александра Ивановича проживающего в г.Пугачев ул.Топорковская д.136 в возмещение материального ущерба 41617 рублей 72 копейки.

Взыскать в пользу потерпевшего Токарева Александра Ивановича в счет компенсации морального вреда с Орлова Алексея Викторовича 10000 рублей, с Макарова Александра Владимировича 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис (марихуана) в пакете весом 6,485 грамм, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить; справку об исследовании №1121 от 13 октября 2010 года хранящуюся при деле, оставить при деле; автомашину ***, хранящуюся у потерпевшего Токарева А.И. - оставить последнему. Нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья