Дело №1-42(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 марта 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., подсудимого Первушина О.Н., защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152, ордер № 744, потерпевшей С.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Первушина Олега Николаевича, *** года рождения, уроженца г.Пугачева Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ***, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, *** русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в гражданском браке с С.Л.А., военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Первушин О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 января 2011года около 11 часов 40 минут в г.Пугачеве Саратовской области Первушин О.Н. совместно с С.Л.А. находилось на кухне своей квартиры, расположенной по ***. В ходе разговора между Первушиным О.Н. и С.Л.А. возникла ссора, в процессе которой С.Л.А. ударила Первушина О.Н. два раза ладонью руки по лицу. В ответ на это Первушин О.Н. из личной обиды, возникшей в результате причинения ему телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и умышленно ударил С.Л.А. один раз ножом в область груди справа. Своими действиями Первушин О.Н. причинил С.Л.А. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, с развитием внутреннего кровотечения в правую плевральную и брюшную полости общим объемом 270 мл.- причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Первушин О.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Первушин О.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Интулов А.С., защитник адвокат Говоров Ю.В., потерпевшая С.Л.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Первушин О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений. Вина Первушина О.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Первушину О.Н. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Первушин О.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Первушина О.Н. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Первушина О.Н., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, дважды ударившей подсудимого по лицу, что явилось поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя потерпевшей С.Л.А., полагавших возможным назначить подсудимому условную меру наказания, суд в соответствие со ст.73 УК РФ признает возможным назначить подсудимому Первушину О.Н. условную меру наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Первушина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Первушину О.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Первушина О.Н.. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, являться в этот орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному Первушину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и платье, принадлежащие потерпевшей С.Л.А., возвратить С.Л.А., флакон с остатками крови С.Л.А., марлевый тампон с высушенной кровью С.Л.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району- уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-