Дело №1-43(1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 марта 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 931, подсудимой Мина Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Мина Любови Константиновны, *** года рождения, уроженки ***ёвского района ***, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, сожительствующей, работающей заведующим МДОУ «***», проживающей по адресу: Пугачёвский район, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Мина Л.К. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Приказом начальника управления образования администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области № 89 от 28.07.1993 года заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее МДОУ) «***» была назначена Мина Л.К. В соответствии с п. 5.4 Устава МДОУ «***» Мина Л.К. осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы, а также в соответствии с должностной инструкцией заведующей дошкольным образовательным учреждением **, утвержденной начальником отдела образования администрации Пугачевского района от 03.08.2001 года, она обязана в издавать приказы и распоряжения по МДОУ, обеспечивать системную образовательную, воспитательную и административную деятельность МДОУ, прием на работу, подбор и расстановку кадров, в силу чего обладает административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями. МДОУ «***» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России №6 по Саратовской области, его адрес: ***. В конце декабря 2004 года КЛА узнав о том, что в МДОУ «***» имеется вакансия сторожа, находясь у Мина Л.К. дома в ***, попросила Мина Л.К. фиктивно оформить ее на работу сторожем в указанное дошкольное образовательное учреждение, пояснив, что фактическую работу она выполнять не будет и ей необходимы лишь записи в трудовой книжке о периоде работы для увеличения трудового стажа. Из-за сложившихся с КЛА хороших и доброжелательных отношений, а также желания угодить КЛА, являющейся ее родственницей, Мина Л.К. решила совершить должностной подлог и согласилась внести в трудовую книжку КЛА заведомо ложные сведения о периоде ее работы сторожем в МДОУ «***», достоверно зная о том, что данную работу КЛА выполнять не будет. 11 января 2005 года около 11 часов, находясь на своем рабочем месте в кабинете заведующей МДОУ «***», расположенному в ***, осуществляя свой умысел Мина Л.К. издала заведомо ложный приказ №2 от 11.01.2005 года о приеме КЛА на работу сторожем в МДОУ «***», после чего внесла в переданную ей КЛА трудовую книжку АТ-III №7224095 на имя КЛА заведомо ложные сведения о приеме последней на работу и свою подпись, заверив тем самым данную запись. 28 февраля 2009 года, около 9 часов, находясь на своем рабочем месте в кабинете заведующей МДОУ «***», Мина Л.К. доводя свой умысел до конца, используя свое служебное положение из иной личной заинтересованности достоверно зная, что КЛА в МДОУ «***» не работала, издала заведомо ложный приказ №9 от 27.02.2009 года об увольнении КЛА из МДОУ «***» по собственному желанию, после чего внесла в трудовую книжку АТ-III №7224095 на имя КЛА заведомо ложные сведения об увольнении последней, поставила свою подпись и оттиск печати вышеуказанного учреждения, заверив тем самым достоверность записи. Своими действиями Мина Л.К. внесла в трудовую книжку КЛА заведомо ложные сведения о ее периоде работы в МДОУ «***» с 11.01.2005 года по 27.02.2009 года. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Мина Л.К. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мина Л.К. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, что она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Мина Л.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, которое относятся к категории небольшой степени тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вина Мина Л.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мина Л.К., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Мина Л.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Мина Л.К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признаку - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мина Л.К., суд считает полное признание ею своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, наличие почетных грамот за многолетний плодотворный труд, нахождение на ее иждивении дочери- инвалида. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мина Любовь Константиновнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мина Л.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: копию устава МДОУ «***», копию лицензии, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе данного учреждения, копию выписки из приказа №89 по Пугачевскому районо от 28.07.1993 года, копию должностной инструкции, книгу приказов за период с 08.01.2001 по 12.09.2005 года, книгу приказов за период с 12.09.2005 года по 03.04.2009 года МДОУ «***», трудовую книжку АТ-III №7224095 на имя КЛА- возвратить в данное учреждение. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья