Приговор по уголовному делу № 1-41(1)/2011 от 14.03.2011 г.



Дело № 1-41(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                                                                                  г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 932,

потерпевшей А.В.С.,

подсудимого Антоняна С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Антоняна Серго Ашотовича, *** года рождения, уроженца ***, армянина, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***; фактически проживающего по адресу: ***; со средним (полным) общим образованием, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, осужденного 07 февраля 2011 года приговором Пугачевского районного суда (1) Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонян С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище               при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время Антонян С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в квартиру А.В.С. по адресу: ***; и совершить кражу принадлежащего ей компьютера. Реализуя свой преступный замысел, убедившись в отсутствии посторонних, в указанный день около 18 часов Антонян С.А. разбил окно и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где с целью хищения прошел в зал, взял монитор Ben Q 17 LCD FP71G черного цвета стоимостью                6 020 рублей, системный блок BIT HOME-AXN500 AMD Athlon 64х2 4000+/ 512 Mb в серебристом корпусе серийный ** стоимостью 13440 рублей, клавиатуру Dialog KM-201 черного цвета стоимостью 250 рублей, манипулятор-мышь Genius NetScroll+100 Optical Silver черного цвета стоимостью 140 рублей, принадлежащие А.В.С., и с данным имуществом вышел через входную дверь, тем самым его тайно похитил. После этого Антонян С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Антоняна С.А. А.В.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 850 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Антонян С.А. обвиняется                       в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Антонян С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антонян С.А. заявил суду, что ему               понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевшая А.В.С. и адвокат Марченко М.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антоняна С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3                  ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, которая не была принята на момент совершения преступления, но в настоящее время улучшает положение Антоняна С.А.

Психическое состояние подсудимого Антоняна С.А. судом проверено,                       в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 100-101) на учете               у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные                                   о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Антоняна С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1                    ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Антонян С.А. ранее юридически не судим, как личность характеризуется посредственно, потерпевшая А.В.С. просила суд не лишать подсудимого свободы.

С учетом изложенного и возможности исправления Антоняна С.А. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ,                          с возложением на него исполнения определенных обязанностей, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, в том числе дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Антонян С.А. совершил вышеописанное преступление до провозглашения приговора Пугачевского районного суда (1) Саратовской области от 07 февраля        2011 года, по которому было применено условное осуждение, в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антоняна Серго Ашотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на            1 (один) год с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антоняну С.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на осужденного Антоняна С.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства                              без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Назначенное Антоняну С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно и реально.

Установить осужденному Антоняну С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Антоняна С.А. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Антоняну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Пугачевского районного суда (1) Саратовской области от 07 февраля        2011 года в отношении Антоняна С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и накладную на компьютер, переданные в ходе следствия на хранение потерпевшей А.В.С., одну пару туфель, переданную в ходе следствия на хранение обвиняемому          Антоняну С.А., - оставить последним.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья