Дело № 1-44(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В., защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 875, подсудимого Драгунова В.И., потерпевшей Ф.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Драгунова Владимира Ивановича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1)*** *** городским судом *** по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) *** *** городским судом *** по ч.3 ст. 30 и ст.70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; *** освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней; 3) *** *** городским судом *** по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден *** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Драгунов В.И. совершил две кражи с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 13.01.2011 года около 22 часов Драгунов В.И. находился в доме №** по ул. *** в ***, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих Ф.В.В., из сарая, расположенного во дворе *** в ***, где проживает гр. К.М.И. С целью реализации своего преступного умысла Драгунов В.И. взял из дома мешок, и в тот же день около 22 часов 10 минут, пришел к дому К.М.И. Убедившись в отсутствии посторонних, Драгунов В.И. через незапертую калитку прошел на скотный двор, подошел к сараю, в котором содержались куры, и, открыв рукой металлический крючок, запирающий входную дверь, открыл дверь и через нее незаконно проник внутрь сарая, где тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения поймал и сложил в принесенный с собой мешок, 7 кур, принадлежащих Ф.В.В., стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей. После этого Драгунов В.И., удерживая при себе похищенных кур, похитил их, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Драгунов В. И. причинил Ф.В.В. ущерб на сумму 1400 рублей. 17.01.2011 года около 02 часов Драгунов В.И. находился в доме №** по ул. *** в ***, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих Ф.В.В., из сарая расположенного во дворе *** в ***, где проживает гр. К.М.И. С целью реализации своего преступного умысла Драгунов В.И. взял из дома мешок, и в тот же день около 02 часов 10 минут пришел к дому К.М.И. Убедившись в отсутствии посторонних, Драгунов В.И. через незапертую калитку прошел на скотный двор, подошел к сараю, в котором содержались куры. Увидев на входной двери в сарай навесной замок, Драгунов В.И. при помощи найденного им во дворе металлического крюка выломал запирающие дверь пробой с замком. Открыв дверь, незаконно проник внутрь сарая,где действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения Драгунов В.И. поймал и сложил в принесенный с собой мешок, 7 кур, принадлежащих Ф.В.В. стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей. После этого Драгунов В.И., удерживая при себе похищенных кур, похитил их, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Драгунов В. И. причинил Ф.В.В. ущерб на сумму 1400 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Драгунов В.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Драгунов В.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.В.В. и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Драгунов В.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, за которые наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Вина Драгунова В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Драгунову В.И., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Драгунов В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Драгунова В.И. по эпизоду кражи от *** по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Отягчающим наказание Драгунова В.И. обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поскольку подсудимый сообщил о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины и согласие на особый порядок судебного разбирательства, возмещение ущерба потерпевшей. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд считает необходимым назначить подсудимому Драгунову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иные более мягкие виды наказания не окажут на подсудимого надлежащего исправительного воздействия. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к Драгунову В.И. не применять. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Драгунова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и за содеянное назначить наказание: - по эпизоду кражи от 13.01.2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; - по эпизоду кражи от 17.01.2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Драгунову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Драгунову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Драгунову В.И. исчислять с 14 марта 2011 года. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья