Приговор по уголовному делу № 1-46(1)/2011 от 17.03.2011



Дело №46(1)/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                                   г.Пугачев                                

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачёвского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер № 748,

подсудимого Морозова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Ивана Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в *** ***, ***,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                          

Морозов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года около 19 часов 30 минут Морозов И.В., проходя мимо дома ***, увидел припаркованный к дому автомобиль *** г.р.з. ***, принадлежащий ФИО8 и решил без цели хищения, неправомерно завладеть указанным автомобилем. С этой целью, Морозов И.В. подошёл к автомобилю *** г.р.з. ***, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, затем оставленным владельцем в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и начал движение, скрывшись на указанном автомобиле с места преступления.

Подсудимый Морозов И.В. виновным себя в угоне автомобиля, принадлежащего ФИО8, признал полностью и показал, что 14 июля 2010 года с одной из улиц г.Пугачева он совершил угон автомобиля «***» светлого цвета г.р.з. *** и впоследствии в г.Чапаевск Самарской области был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания Морозовым И.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 данными на предварительном следствии л.д.29-30 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль *** г.р.з. Х *** года выпуска. 14 июля 2010 года около 17 часов он на автомобиле приехал к своему дому ***. Двери своего автомобиля он на замок не закрыл и ключи оставил в замке зажигания, так как он позже собирался ехать. Сам зашел домой. Примерно в 20 часов этого же дня он обнаружил, что его автомобиль угнали. О чем он сразу сообщил в милицию. Он пытался самостоятельно найти автомобиль, но поиск результатов не дал. 15 июля 2010 года в 00 часов 23 минуты ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ДПС г.Чапаевска, который сообщил, что его угнанный автомобиль задержан и ему необходимо приехать за ним в дежурную часть г. Чапаевска Самарской области. В настоящее время автомобиль ему возвращен без каких-либо повреждений. От сотрудников милиции ему стало известно, что машину угнал Морозов И.В.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии л.д.31 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что в собственности у ее супруга ФИО8 имеется автомобиль *** г.р.з. ***., который 14 июля 2010 года вечером был угнан.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии л.д.86-87и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 14 июля 2010 года около 19 часов она находилась около двора своего дома, в это время к ней подошел незнакомый парень, на вид около 30 лет, который интересовался как проехать до г.Самары, она ответила, что не знает, и отвернулась в другую сторону. Через несколько минут она услышала громкий визг от колес, увидела, как автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО8 очень быстро поехал по ул. К. Маркса г. Пугачёва в направлении г. Самара. Впоследствии она узнала, что автомобиль был угнан.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 данными на предварительном следствии л.д.88-91 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 15 июля 2010 года они находились на службе. Около 01 часа этого же дня возле кафе «***», расположенного на автодороге Самара-Волгоград 42 километр, ими был замечен автомобиль ***. Передняя дверь автомобиля, со стороны водителя, была открыта, в связи с чем они решили проверить этот автомобиль. На водительском месте находился Морозов И.В., документы на машину у него отсутствовали, пояснить кому принадлежит данный автомобиль он не мог. На заднем стекле автомашины, находилось объявление о продаже автомобиля и номер телефона. По указанному номеру они связались с хозяином машины, который сообщил им, что автомобиль угнан. После чего Морозов И.В. был задержан.

Кроме того, вина Морозова И.В. подтверждается иными собранными по делу доказательствами.

Заявлением ФИО3 от 14 июля 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14 июля 2010 года около 19 часов 30 минут совершило угон автомобиля *** г.р.з. ***, принадлежащего её мужу ФИО8, стоящего около ***. л.д.3.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2010 года, в котором зафиксирован осмотр территории около ***. л.д.4-5.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.072010 года, в ходе которого был изъят автомобиль *** г.р.з. *** *** л.д.14-17.

Протоколом осмотра автомобиля *** г.р.з. *** л.д.44.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Морозова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Морозова И.В. судом проверено.

***.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Морозова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, семейное положение, характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие у подсудимого психического заболевания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, отсутствие вредных последствий от преступления, возвращение автомашины без повреждений, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимому, суд считает необходимым назначить Морозову И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Морозову И.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль *** г.р.з. *** ***, хранящийся у потерпевшего ФИО8 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья