Дело № 1-11(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 января 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Котлова Д.А., защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 751, подсудимого Мисюрина М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Мисюрина Максима Юрьевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, Карьер МВД, ***, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого *** *** городским судом *** по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением *** городского суда *** от *** отменено условное осуждение по приговору от *** и постановлено исполнять назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; освобожденного *** условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мисюрин М.Ю. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут Мисюрин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** *** ***, зная о том, что возле указанного дома находится автомобиль ***, регистрационный знак **, принадлежащий М.А.Е., умышленно, без цели хищения, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Мисюрин М.Ю, убедившись, что его никто не видит, за исключением находившегося там же Ч.М.С., не осознававшего преступных намерений последнего, взял с кресла, на котором сидел спящий М.А.Е., ключи от вышеуказанного автомобиля. Создавая условия для совершения преступления, Мисюрин М.Ю., не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, а также навыков управления транспортным средством, пояснил Ч.М.С., что ему нужно съездить в магазин, попросив последнего управлять автомобилем, принадлежащим М.А.Е. Не осознавая преступных намерений Мисюрина М.Ю., и полагая, что последний имеет законные права владения и пользования автомобилем, Ч.М.С. согласился управлять вышеуказанным автомобилем. Продолжая преступные действия Мисюрин М.Ю. передал Ч.М.С. ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего совместно с последним сел в салон вышеуказанного автомобиля. По поручению Мисюрина М.Ю., Ч.М.С. при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и совместно с Мисюриным М.Ю. уехал на вышеуказанном автомобиле с места преступления. Тем самым Мисюрин М.Ю., не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, не имея разрешения владельца, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем *** регистрационный знак ** стоимостью *** рублей, принадлежащим М.А.Е. Подсудимый Мисюрин М.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мисюрин М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Мисюрина М.Ю., суд считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Мисюрина М.Ю., суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд исходит из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мисюрину М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения в качестве основного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мисюрина Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мисюрину М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Мисюрину М.Ю. исчислять с 17 января 2011 года. Вещественное доказательство по делу - автомобиль *** р.з. **, переданный в ходе дознания потерпевшему М.А.Е., оставить последнему. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья