Приговор по уголовному делу № 1-51(1)/2011 от 31.03.2011 г.



Дело №1-51(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

31 марта 2011 г.                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,     

защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №918,

подсудимой Чуйкиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чуйкиной Лидии Михайловны, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Чуйкина Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, Чуйкина Л.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «***» по *** одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Чуйкина Л.М. принесла к себе домой по вышеуказанному адресу, где умышленно, в кустарных условиях разбавила водой из расчёта 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышлено хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала ее жителям *** по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

27 января 2011 года около 18 часов 20 минут Чуйкина Л.М., находясь в своем доме по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своём составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданке Ж.Н.Н. за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека в объеме 950 см3 в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В судебном заседании подсудимая Чуйкина Л.М. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник Федченко А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж.Н.Н., надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела, в суд не явилась, при ознакомлении дела выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, а так же в заявлении о рассмотрении дела без ее участия.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимая Чуйкина Л.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чуйкиной Л.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимой, ее характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания, исправлению осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Чуйкину Лидию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Чуйкиной Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить; аудио кассету с записью разговора между Чуйкиной Л.М. и Ж.Н.Н., денежную купюру достоинством 100 рублей серии ОМ № 6557750, хранящиеся при деле, вернуть в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая серии ОЕ №2173325 и серии ИГ №4050922 вернуть Чуйкиной Л.М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья