Дело №1-52 (1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 марта 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П. адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер № 906 потерпевших К.Л.П., К.А.А., К.Д.А., С.Н.И., Ш.О.В., подсудимой Корпачевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Корпачевой Дарьи Сергеевны, *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л : Корпачева Д.С. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Зимой 2010 года Корпачева Д.С., проживая совместно со своим мужем К.Д.А. в ***, принадлежащей его родителям К.Л.П. и К.А.А. и зная, что у указанных лиц имелись золотые изделия, решила из корыстных побуждений по мере возможности тайно похищать их. Реализуя свой преступный замысел, Корпачева Д.С, в один из дней третьей декады февраля 2010 года около 15 часов, воспользовавшись тем, что в квартире Корпачевых никого нет, прошла в спальню своей свекрови - К.Л.П. и тайно похитила золотую цепочку, весом 2,3 грамма 583 пробы, стоимостью 2300 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей, золотую подвеску в виде крестика, весом 2,5 грамма 583 пробы, стоимостью 2500 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей, а всего золотых изделий на сумму 4800 рублей, принадлежащих К.Л.П. Далее оставаясь не изобличенной, Корпачева Д.С, продолжая осуществлять свой преступный замысел, в один из дней начала марта 2010 года, находясь одна в квартире принадлежащей Корпачевым, подошла к мебельной стенке, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, и со статуэтки, тайно похитила обручальное кольцо, принадлежащее К.Л.П. весом 2,5 гр. 583 пробы, стоимостью 2500 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей. Будучи не изобличенной, Корпачева Д.С. в один из дней конца апреля 2010 года, находясь одна в квартире принадлежащей Корпачевым, прошла в спальню свекрови, где из-под матраца, находящегося на диване, достала баночку с золотыми изделиями и тайно похитила из нее лом золотой цепочки весом 0,85 гр. 585 пробы, стоимостью 552 рубля 50 копеек, из расчета стоимость 1 гр. лома золота 585 пробы 650 рублей и крестик весом 1,5 грамма 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей, на сумму 2052 руб. 50 копеек, принадлежащие ее мужу К.Д..М Кроме этого, из той же баночки, Корпачева Д.С. тайно похитила обручальное кольцо, принадлежащее К.А.А., весом 7,8 грамм 583 пробы, стоимостью 7800 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей и следующие золотые изделия, принадлежащие К.Л.П.: золотое кольцо - весом 2 грамма 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей, золотые сережки, весом 2 грамма 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золота 1000 рублей, три золотых коронки 583 пробы, общим весом 1,57 грамма, стоимостью 1020 рублей 50 копеек, из расчета стоимость 1 грамма лома золота 650 рублей, на сумму 5020 рублей 50 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Корпачева Д.С. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корпачева Д.С. причинила значительный материальный ущерб К.А.А. на общую сумму 7800 рублей, значительный материальный ущерб К.Л.П. на общую сумму 12320 рублей 50 копеек, а также причинила материальный ущерб К.Д.А. на общую сумму 2052 рубля 50 копеек. 6 декабря 2010 года около 14 часов Корпачева Д.С., находясь в гостях у своей знакомой С.Н.И., по адресу: ***, зная, где С.Н.И. хранит свои золотые украшения, решила из корыстных побуждений тайно похитить их. Реализуя свой преступный замысел, Корпачева Д.С. 6 декабря 2010 г. около 14 часов 35 минут, находясь в зале квартиры С.Н.И., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С.Н.И. была занята на кухне, убедившись, что ее никто не видит, подошла к серванту, стоящему в зале, где из деревянной шкатулки, тайно похитила следующие золотые изделия и лом золота: золотой браслет 583 пробы весом 8 грамм, на сумму 8000 рублей, из расчета стоимость 1 грамма золотого изделия 1000 рублей и одну золотую сережку 583 пробы, весом 0,93 грамма, на сумму 604 рубля 50 копеек, из расчета стоимость 1 грамма лома золота 650 рублей, принадлежащие С.Н.И., всего на общую сумму 8604 рубля 50 копеек. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями, Корпачева Д.С. причинила значительный материальный ущерб С.Н.И. на общую сумму 8604 рубля 50 копеек. 21 февраля 2011 года утром, находясь на лечении в палате №3 гинекологического отделения МУЗ ЦРБ, расположенном по адресу: ***, увидев, что в тумбочке, стоящей около кровати Ш.О.В., находится полиэтиленовый пакет с кошельком, и предположив, что в нем могут быть денежные средства, решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение денег, принадлежащих Ш.О.В. С этой целью Корпачева Д.С., зная о том, что Ш.О.В. и другие больные данной палаты, находятся в столовой отделения, реализуя свой преступный замысел 21 февраля 2011 г. около 09 часов 05 минут подошла к тумбочке Ш.О.В., достала из пакета кошелек темно-красного цвета и тайно похитила из него 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая, всего 7000 рублей. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корпачева Д.С. причинила Ш.О.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Корпачева Д.С. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Корпачева Д.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В судебном заседании подсудимая Корпачева Д.С. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Корпачевой Д.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Корпачевой Д.С. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Корпачева Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимую Корпачеву Д.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду кражи у семьи Корпачевых - п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен органами предварительного расследования по эпизодам краж золотых изделий у С.Н.И. и семьи Корпачевых., с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2500 рублей и материального положения потерпевших. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корпачевой Д.С. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Суд также расценивает объяснения Корпачевой Д.С. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной по всем эпизодам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает возможным назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.158 УК РФ. Заявленные потерпевшими исковые заявления о возмещении материального ущерба от преступлений, К.Л.П. в сумме 12320 рублей 50 копеек, К.А.А. в сумме 7800 рублей, К.Д.А. в сумме 2052 рубля 50 копеек, С.Н.И. в сумме 8604 рубля 50 копеек, Ш.О.В. в сумме 7000 рублей обоснованны. Подсудимая иски всех потерпевших признала полностью, ущерб подтвержден материалами дела, а поэтому иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корпачеву Дарью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения золотых изделий семьи Корпачевых - п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; по эпизоду хищения золотых изделий С.Н.И. - п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; по эпизоду хищения денежных средств Ш.О.В. - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корпачевой Д.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корпачевой Д.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года. Возложить на условно осужденную Корпачеву Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику. Меру пресечения осужденной Корпачевой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Корпачевой Дарьи Сергеевны в пользу К.Л.П. проживающей в *** возмещение материального ущерба 12320 рублей 50 копеек. Взыскать с Корпачевой Дарьи Сергеевны в пользу К.А.А. проживающего в *** возмещение материального ущерба 7800 рублей. Взыскать с Корпачевой Дарьи Сергеевны в пользу К.Д.А. проживающего в *** возмещение материального ущерба 2052 рубля 50 копеек. Взыскать с Корпачевой Дарьи Сергеевны в пользу С.Н.И. проживающей в *** возмещение материального ущерба 8604 рубля 50 копеек. Взыскать с Корпачевой Дарьи Сергеевны в пользу Ш.О.В. проживающей в *** возмещение материального ущерба 7000 рублей. Вещественные доказательства: бумажный конверт, с двумя листами бумаги, на которых содержится рукописный текст, хранящийся при деле - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья