Приговор по уголовному делу № 1-50(1)/2011 от 1.04.2011 г.



Дело № 1-50(1)/2011                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года                                                                                            г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Колодежнова В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колодежнова Виктора Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, жителя ***, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

       Колодежнов В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        В начале декабря 2010 года Колодежнов В.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в магазине «***», расположенном по адресу: ***, пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол являющийся опасным для здоровья человека. Приобретенный технический спирт Колодежнов В.В. принес к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавил технический спирт водой и умышленно хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта.

       8 января 2011 года, около 10 часов 10 минут, Колодежнов В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от продажи изготовленной им спиртосодержащей жидкости, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданину М.В.А.. за *** рублей спиртосодержащую жидкость объемом 1030 см3, имеющей в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека. Жидкость Колодежновым В.В. была реализована в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

     В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

       По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Колодежнов В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

      Колодежнов В.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относятся к категории небольшой тяжести.

       Вину в содеянном Колодежнов В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

       Кроме того, вина Колодежнова В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Колодежнову В.В., обоснованным.

       Судом установлено, что подсудимый Колодежнов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

       При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

       Действия подсудимого Колодежнова В.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Колодежнова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 руб.

       Меру пресечения Колодежнову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью- уничтожить; аудиокассету с записью разговора между М.В.А. и Колодежновым В.В. - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья