Дело № 1-48(1)/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 марта 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., защитника - адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №904, потерпевшей Б.Л.Ф., подсудимой Быстровой Т.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Быстровой Татьяны Яковлевны, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении детей *** годов рождения, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Быстрова Т.Я. умышленно причинила Б.А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. 9 января 2011 года, около 21 часа 40 минут, в кухне дома, расположенного по *** в ***, в процессе распития спиртного между Быстровой Т.Я. и ее мужем Б.А.А. произошла ссора в процессе которой Б.А.А. упрекал Быстрову Т.Я. в измене, оскорблял её, хватал за руки. В ходе ссоры у Быстровой Т.Я. возник умысел на причинение Б.А.А. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в кухне дома, Быстрова Т.Я. схватила со стола нож и умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, нанесла один удар ножом в живот Б.А.А. Своими действиями Быстрова Т.Я. причинила Б.А.А. одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждениями кожных покровов, пристеночной брюшины, желудка, левой желудочной артерии, непарной вены, с развитием внутреннего кровотечения в брюшную полость и в мягкие ткани околопозвоночной области объёмом 550 мл, осложнившееся развитием геморрагического шока тяжелой степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего Б.А.А. скончался в 3 часа 10.01.2011 года в Пугачевской ЦРБ. Подсудимая Быстрова Т.Я. в судебном заседании свою вину признала полностью, и показала, что 9.01.2011 года в течение дня распивала спиртное и вечером после возвращения с работы мужа - Б.А.А. вдвоем с ним стали употреблять спиртное на кухне в своем доме по *** в ***. В процессе распития спиртного, около 21 часа 40 минут, Б.А.А. из-за ревности стал ругаться, оскорблять ее, толкнул в плечо, схватил ее за руку. Испугавшись, что он станет ее бить, и разозлившись на него схватила со стола кухонный нож и один раз ударила Б.А.А. ножом в живот, от чего тот упал на пол в кухне. Сыну- Л.А.Ю. А.Б.В., сказала чтобы он выбросил нож на улицу. Сама позвонила в службу спасения и вызвала скорую помощь, затем позвонила туда же, чтобы вызвали милицию. Приехавшим работникам скорой помощи и сотрудникам милиции о том, что причинила мужу ранение сначала не говорила. А затем работникам милиции сообщила о происшедшем и о том, что нож выбросил сын. Вместе с ним указали место, где находился нож. Муж от причиненного ею ранения скончался. В содеянном чистосердечно раскаивается. Кроме собственного признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Так потерпевшая Б.Л.Ф. суду показала, что ее сын Б.А.А. проживал с женой- Быстровой Т.Я. и детьми по ***. Последний раз сына видела утром 9 января 2011 года, а 10 января 2011 года С.Л.Г., подруга Быстровой Т.Я., сообщила ей, что Быстрова Т.Я. зарезала Б.А.А. В больнице узнала, что сын ночью умер от сильного кровотечения. Из показаний свидетеля С.Л.Г. данных суду следует, что 9.01.2011 года поздно вечером ее подруга - Быстрова Т.Я. по сотовому телефону попросила ее срочно приехать и забрать детей. Приехав к ней домой, узнала, что мужа Быстровой Т.Я.- Б.А.А. увезли в больницу, а в доме находились сотрудники милиции. Сын Быстровой - А.Б.В. ей сообщил, что мать зарезала отца и по просьбе матери он выкинул нож на улицу. О том, что Б.А.А. умер, узнала на следующий день от Быстровой Т.Я., которая ей рассказала, что 9.01.2011 года с Б.А.А. распивали спиртное и тот стал из ревности на нее ругаться, толкнул, а она схватила со стола нож и ударила им Б.А.А. в живот. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.А.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 64-68 в т. 1, из которых следует, что 9.01.2011 года утром отец - Б.А.А. ушел на работу, а мать - Быстрова Т.Я. распивала спиртное. Около 19 часов домой пришел Б.А.А. и ругался с Быстровой Т.Я. из-за употребления ею спиртного. Когда они прекратили ругаться, около 20 часов 30 минут заснул, а проснувшись увидел, что Б.А.А. лежит в кухне на полу и сильно хрипит. На столе в кухне видел их кухонный нож, лезвие которого было в крови. Быстрова Т.Я., сказала ему, что она зарезала Б.А.А., позвонила в скорую помощь и попросила приехать. По просьбе Быстровой Т.Я. выбросил нож, а впоследствии сотрудникам милиции указал это место, где нож обнаружили и изъяли. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.01.2011 года с участием Л.А.Ю., Быстровой Т.Я., на л.д. 15-17 в т. 1, при осмотре двора по ***, Л.А.Ю. указал место, куда он выбросил кухонный нож, и в данном месте в снегу был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета на лезвии. При этом Быстрова Т.Я. пояснила, что именно данным ножом она нанесла ранение Б.А.А. Свидетель С.Ю.С. суду показала, что 9.01.2011 года около 23 часов от сына С.Л.Г. узнала, что ее мать- Быстрова Т.Я. зарезала отчима- Б.А.А. От Быстровой Т.Я. узнала, что она действительно ударила Б.А.А. ножом в живот, от чего тот затем в больнице скончался. Свидетель С.А.Я. также показал, что в январе 2011 года сестра Быстрова Т.Я. ему рассказала, что 9.01.2011 года вечером при употреблении спиртного с мужем Б.А.А., последний стал ругаться на нее, толкнул ее, и она, схватив со стола нож, ударила им Б.А.А. в живот, от чего он впоследствии в больнице умер. Свидетель А.Б.В. дал суду показания, из которых следует, что 9.01.2011 года он в составе оперативно-следственной группы по поступившему сообщению о нанесении ножевого ранения Б.А.А. приехал в *** откуда в больницу был доставлен пострадавший. Находившаяся в доме Быстрова Т.Я. первоначально утверждала, что ее муж Б.А.А. вышел в магазин и вернулся в дом с ранением живота. При проверке ее сообщение не подтвердилось и для дальнейшего разбирательства Быстрова Т.Я. была доставлена в ОВД Пугачевского района. Там она рассказала, что на кухне в доме в процессе распития спиртного вместе с Б.А.А., поссорились, из-за того, что последний стал ее ревновать, хватать за руки и она, разозлившись на него, взяла со стола кухонный нож и ударила им Б.А.А. один раз в живот. Данный нож сын Быстровой Т.Я. по ее просьбе выбросил. В указанном ими месте этот нож затем был обнаружен и изъят. Свидетель Ёкшин П.Д. суду дал показания по содержанию аналогичные показаниям свидетеля А.Б.В. Из показаний свидетеля Д.С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащихся на л.д. 89-90 в т. 1, следует, что 9.01.2011 года, около 22 часов, в Дежурную часть ОВД Пугачевского района с приемного покоя Пугачевской ЦРБ поступило сообщение о доставлении Б.А.А. с проникающим ножевым ранением брюшной полости. После полученного сообщения на адрес, с которого доставлен потерпевший, была направлена следственно-оперативная группа. Впоследствии стало известно, что ранение Б.А.А. в живот причинила его жена - Быстрова Т.Я. Согласно протоколу проверки показаний на месте на л.д. 72-79 в т. 1, Быстрова Т.Я. в качестве подозреваемой на месте показала и подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, из которых следует, что 9.01.2011 года вечером, в ходе распития спиртных напитков вместе с Б.А.А. на кухне в доме по *** в ***, Быстрова Т.Я. в процессе ссоры нанесла Б.А.А. один удар ножом в область живота. По заключению эксперта № 1/14 от 19.01.2011 года, на л.д. 141-144 в т. 1, смерть Б.А.А. наступила в результате одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева проникающего в брюшную полость с повреждениями кожных покровов, пристеночной брюшины, желудка, левой желудочной артерии, непарной вены с развитием внутреннего кровотечения в брюшную полость и в мягкие ткани околопозвоночной области объемом 550 мл, осложнившегося развитием геморрагического шока тяжелой степени, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Других телесных повреждений на трупе не обнаружено. Указанное повреждение образовалось прижизненно от одного ударного травматического воздействия колюще-режущим орудием, возможно 09.01.2011 года клинком ножа в погрузившейся части имеющего ширину не более 4 см и длину не более 12 см, что не противоречит параметрам клинка кухонного ножа представленного на обозрение эксперта( представлен вышеуказанный кухонный нож изъятый с места происшествия). После получения данного ранения потерпевший мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д., в промежуток времени, исчисляемый вероятно десятками минут, а смерть Б.А.А. после получения проникающего ранения живота наступила через единицы часов (по данным медицинской карты стационарного больного №115 Пугачевской ЦРБ заведенной на имя Б.А.А. он находился в стационаре до смерти около 5 часов). Исключается возможность образования данного телесного повреждения у потерпевшего при падении с высоты собственного роста или ударах о выступающие предметы. Учитывая локализацию повреждения, ход раневого канала спереди назад можно предположить, что в момент получения повреждения Б.А.А. был обращен передней областью тела к лицу, наносившему повреждение и вероятнее всего в вертикальном или близком к нему положении. Каких либо повреждений в области кистей и предплечий рук, которые могут указывать на возможную борьбу и самооборону, на трупе не обнаружено. Повреждение на тельняшке соответствует повреждению на теле трупа. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 2,5%о соответствует у живых лиц сильной степени алкогольного опьянения, на момент смерти. Согласно заключению эксперта № 107 от 03.02.2011 года, на л.д. 166-167 в т. 1, у Быстровой Т.Я. каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования 10.01.2011 года не обнаружено. На поверхности ножа, изъятого с места происшествия, по заключению эксперта № 6 от 19.01.2011 года, содержащемуся на л.д. 132-134 в т.1, имеются лишь фрагменты папиллярных линий без деталей узора, не пригодные для идентификации человека их оставившего. По заключению эксперта № 86 от 08.02.2011 года, на л.д. 152-159 в т. 1, на халате, изъятом у Быстровой Т.Я. и на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдены следы крови. На тельняшке потерпевшего Б.А.А., также найдена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего Б.А.А. и исключается от Быстровой Т.Я. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 52 от 09.02.2011 года, на л.д. 174-175 в т. 1, в момент совершения правонарушения Быстрова Т.Я. признаков психического расстройства, каких-либо временных расстройств психической деятельности в момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживала, могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Из ведомости телефонных разговоров, на л.д.117-118 в т. 1, установлено, что с телефона **, которым пользуется подсудимая, 9.01.2011 года в 21 час 58 минут и в 22часа 07 минут производились вызовы на телефон службы спасения №112 с длительностью разговора соответственно 76 и 24 сек. Свидетель Х.Т.А. характеризуя Быстрову Т.Я. пояснила, что та злоупотребляла спиртным, надлежащим образом не занималась воспитанием детей. Анализируя представленные и исследованные доказательства, судом установлено, что подсудимая Быстрова Т.Я. сама признала факт нанесения ею удара ножом Б.А.А. в живот с повреждением внутренних органов, от чего в последующем наступила его смерть. Помимо собственного признания, вина подсудимой объективно подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей, которым подсудимая непосредственно после совершения преступления сообщила об этом. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется, поскольку свидетели С.А.Я., С.Ю.С., Л.А.Ю. являются родственниками подсудимой, свидетель С.Л.Г. состоит с ней в дружеских отношениях, а свидетели А.Б.В., Е.П.Д. с подсудимой и Б.А.А. до случившегося знакомы не были. Кроме того, заключение эксперта № 1/14 от 19.01.2011 года о причине смерти, механизме образования повреждений на трупе, возможности их образования от ножа, указанного свидетелем и подсудимой, обнаруженном на месте преступления, взаимоположениях потерпевшего и нападавшего, а также заключение эксперта №86 от 08.02.2011 года о наличии крови на ноже, полностью подтверждают показания Быстровой Т.Я. об обстоятельствах совершения ею преступления. Вина подсудимой подтверждается также иными вышеприведенными доказательствами. Все доказательства по делу согласуются между собой, не противоречат друг другу, бесспорны и с необходимой достаточностью свидетельствуют о виновности подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью Б.А.А., повлекшего наступление его смерти по неосторожности. Судом установлено, что подсудимая умышленно нанесла удар ножом Б.А.А. в живот, где расположены жизненно важные органы, что свидетельствует о ее умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. Ее действиями Б.А.А. причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева проникающее в брюшную полость с повреждениями кожных покровов, пристеночной брюшины, желудка, левой желудочной артерии, непарной вены с развитием внутреннего кровотечения в брюшную полость и в мягкие ткани околопозвоночной области объемом 550 мл, осложнившееся развитием геморрагического шока тяжелой степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее по неосторожности смерть Б.А.А. Суд находит, что мотивом преступления послужила личная неприязнь подсудимой к Б.А.А., возникшая к нему в процессе ссоры, что подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей и вытекает из обстоятельств происшествия. Иных мотивов судом не установлено. Согласно показаний подсудимой Б.А.А. в процессе ссоры оскорблял ее, толкнул, схватил за руки. Однако данное поведение потерпевшего не вызвало у подсудимой внезапного и столь сильного душевного волнения (аффекта), которое повлияло на осознание ею характера и общественной опасности своих действий, что подтверждается обстоятельствами преступления и заключением судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов № 52 от 9.02.2011 года согласно которому Быстрова Т.Я. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на ее сознание и деятельность с данной ситуации не находилось. Быстрова Т.Я. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими, а потому у нее отсутствовало состояние аффекта. Доводы подсудимой о том, что она нанесла удар ножом Б.А.А. предполагая, что тот может ее избить судом проверены. Так из показаний подсудимой следует, что между ней и Б.А.А. в процессе распития спиртного произошла ссора и Б.А.А. лишь толкнул ее, схватил за руки. Каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования 10.01.2011 года, согласно заключению эксперта №107 от 3.02.2011 года, у Быстровой Т.Я. не имелось. На трупе Б.А.А. также повреждений свидетельствующих о борьбе, самообороне не обнаружено. Все это указывает на то, что между супругами имела место бытовая ссора и Быстрова Т.Я. при совершении преступления в состоянии обороны не находилась. Учитывая вышеизложенное, а также положения ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года по признаку- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Изучая психическое состояние подсудимой, судом установлено, что Быстрова Т.Я. на учетах у нарколога и психиатра не состоит. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 52 от 09.02.2011 года Быстрова Т.Я., признаков психического расстройства не обнаруживает, каких-либо временных расстройств психической деятельности не обнаруживала, могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в настоящий момент может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимой и обстоятельств дела, а поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Быстрову Т.Я. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Быстровой Т.Я., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи. Подсудимая участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями положительно, имеет двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, Быстрова Т.Я. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, после совершения преступления принимала меры по оказанию помощи потерпевшему, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ею преступлении, что подтверждается данными распечатки ее телефонных разговоров и показаниями свидетелей А.Б.В., Ёкшина П.Д., что судом расценивается как явка с повинной и является основанием для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд исходил из влияния наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд считает назначить Быстровой Т.Я. наказание в соответствие с санкцией статьи 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ, о чем ходатайствовал защитник, суд не находит. Вещественные доказательства не востребованы сторонами, ценности не представляют и подлежат уничтожению, за исключением ведомости телефонных переговоров хранящейся в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быстрову Татьяну Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Быстровой Т.Я. исчислять с 30 марта 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Быстровой Т.Я. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: нож, тельняшку Б.А.А., халат Быстровой Т.Я., образцы крови, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; ведомость телефонных переговоров Быстровой Т.Я., хранящуюся в материалах дела, - оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные кассационные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья