Приговор по уголовному делу № 1-53(1)/2011 от 4.04.2011 г.



Дело № 1-53(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                            г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №753,

подсудимой Вешкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Вешкиной Татьяны Геннадьевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вешкина Т.Г. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года около 22 часов Вешкина Т.Г. находясь в ***, испытывая личную неприязнь к своему супругу ФИО4 из-за злоупотребления последним спиртными напитками и измене с другой женщиной, желая отомстить за причиненные обиды и доставить ему неприятности решила обратиться в ОВД по Пугачевскому муниципальному району Саратовской области с заявлением и умышленно сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении - причинении ФИО4 телесных повреждений их сыну ФИО3

Реализуя задуманное, 12 февраля 2011 года в ночное время Вешкина Т.Г. по телефону обратилась в ОВД по Пугачевскому муниципальному району Саратовской области, расположенный по адресу: *** и вызвала домой по адресу: *** сотрудников милиции, где написала заявление о том, что 12 февраля 2011 года около 13 часов в *** ФИО4 умышленно причинил телесные повреждения их сыну ФИО3 Заявление Вешкиной Т.Г. было зарегистрировано в ОВД по Пугачевскому муниципальному району 13 февраля 2011 года в 00 час. 15 мин. Однако, в ходе проведенной проверки по данному факту было установлено, что ФИО4 телесных повреждений сыну ФИО3 не причинял.

В результате умышленных преступных действий Вешкина Т.Г. ввела в заблуждение орган дознания, сотрудники которого потратили время, материальные ресурсы и свои усилия на рассмотрение ее заведомо ложного сообщения о преступлении.

Подсудимая Вешкина Т.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вешкина Т.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения подсудимой, данные ей до возбуждения уголовного дела, в которых она пояснила обстоятельства совершенного преступления как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Вешкиной Т.Г. наказание в виде обязательных работ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая, что Вешкина Т.Г. не работает, иного дохода не имеет, пособие по безработице в размере 850 руб. в месяц не позволяет использовать его для уплаты штрафа. Иные меры наказания, по мнению суда не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вешкину Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Вешкиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья