Дело № 1-54(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 апреля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шумейкина А.П., при секретаре Никулиной Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В., защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение ** и ордер **, подсудимой Белозерцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Белозерцевой Ольги Васильевны, *** года рождения, уроженки ***, жительницы ***, зарегистрированной проживающей ***, гражданки РФ, русской, со среднетехническим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Белозерцева О.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах. В дневное время *** в торговой точке индивидуального предпринимателя Л.А.К. расположенной на территории «***» по адресу *** Белозерцева О.В. приобрела телевизор марки «***», для покупки которого в ООО «*** Банк» оформила кредит. Купленным телевизором в этот же день Белозерцева О.В. распорядилась по своему усмотрению. Обязанности по погашению кредита исполнять не стала. В первой декаде января 2011 г., в очередной раз получив от ООО «*** Банк» письмо о том, что у неё образовалась задолженность по кредиту в сумме *** руб., из корыстных побуждений, не желая погашать указанную кредитную задолженность, решила пойти в Пугачевский ОВД и умышленно сообщить заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении неё преступлении, что якобы неизвестное лицо обманным путем оформило на её имя кредит в ООО «*** Банке», в связи с чем образовалась задолженность в сумме *** руб. Реализуя задуманное *** Белозерцева О.В. около 13 часов обратилась с письменным заявлением в Пугачевский ОВД Саратовской области расположенный по адресу Саратовская обл. г. Пугачев ул. К.Маркса 227 в котором умышлено сообщила заведомо ложные сведения о преступлении о том, что *** неизвестное лицо в ООО «*** Банк» обманным путем получило на её имя кредит в связи с чем у неё образовалась задолженность в сумме *** руб. Данное заявление Белозерцевой О.В. было зарегистрировано в книге учета преступлений Пугачевского ОВД за ** от *** В результате преступных умышленных действий Белозерцева О.В. ввела в заблуждение Пугачевский ОВД, сотрудники которого потратили время, материальные ресурсы и свои усилия, на рассмотрение её заведомо ложного сообщения о преступлении, что привело к нарушению нормального функционирования указанного ОВД. В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Белозерцева О.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Белозерцева О.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации которое относятся к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Белозерцева О.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Белозерцевой О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Белозерцевой О.В., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Белозерцева О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации. Действия подсудимой Белозерцевой О.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Белозерцевой О.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, её беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белозерцеву Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3 000 руб. Меру пресечения Белозерцевой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачевского ОВД: копию договора на открытие счета - кредитный договор от ***, копию спецификации товара, копию паспорта на имя Белозерцевой О.В., копию заявления на страхование, копию графика погашения по кредиту, копию фотографии от *** копию сведений о работе для получения кредита, передать представителю ООО «*** Банк». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья