Дело №1-60 (1) / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 апреля 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 973, подсудимого Дворянкина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Дворянкина Александра Владимировича, *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л : Дворянкин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2011 года инспекторы дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенант милиции Ч.Н.В. и лейтенант милиции Щ.Д.А. находились на дежурстве по выявлению нарушений Правил дорожного движения на маршруте патрулирования № 38 г. Пугачева. Около 14 часов 40 минут инспектор ДПС Ч.Н.В. являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь на маршруте патрулирования № 38 на дороге ул.Комарова, г.Пугачева около д.31А остановил автомобиль ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак С520ЕО 64 с прицепом КМ 38284 государственный регистрационный знак АК 1073 64 с целью проверки документов на транспортное средство и прицеп. На требование инспектора ДПС Ч.Н.В. предоставить ему для проверки полис обязательного страхования гражданской ответственности на транспортное средство и талон технического осмотра на прицеп, водитель автомобиля Дворянкин А.В. пояснил, что указанные документы он забыл дома. Тем самым, Дворянкин А.В. нарушил ст. 4 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями), а также п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изменениями), то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении Дворянкин А.В. был приглашён в служебный автомобиль дорожно-постовой службы ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В0755 64, который находился около д. 31А по ул. Комарова, г. Пугачева. Дворянкин А.В. находясь в указанном автомобиле ДПС, с целью не привлечения его к административной ответственности, решил дать взятку инспектору ДПС взвода дорожно-постовой службы ГИБДД Ч.Н.В. за укрытие выявленного им факта нарушений административного законодательства. С этой целью 15 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут Дворянкин А.В. в служебном автомобиле ДПС, осознавая, что совершает подкуп должностного лица, и желая этого, в расчёте на то, что инспектор ДПС взвода дорожно-постовой службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенант милиции Ч.Н.В. совершит заведомо незаконное бездействие путём укрытия выявленного им факта нарушений, с целью не привлечения себя к административной ответственности, незаконно, лично попытался передать инспектору ДПС взвода дорожно-постовой службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенанту милиции Ч.Н.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, денежные средства в сумме 400 рублей, попросив за это не составлять на него протокол об административном правонарушении, и тем самым укрыть выявленный Ч.Н.В. факт нарушения Дворянкиным А.В.. административного законодательства. При передаче денег, к служебному автомобилю ДПС подошли сотрудники БЭП ОВД по Пугачёвскому муниципальному району и задержали Дворянкина А.В. с поличным при покушении на дачу взятки Ч.Н.В.. При производстве осмотра места происшествия из салона указанного автомобиля ДПС были изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Дворянкин А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дворянкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений. В судебном заседании подсудимый Дворянкин А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Дворянкина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дворянкину А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Дворянкин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает Дворянкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд признает, что Дворянкин А.В. незаконно пытался передать денежные средства инспектору дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенанту милиции Ч.Н.В. за не составление протокола об административном правонарушении по факту управления автомобилем с прицепом, без полиса обязательного страхования гражданской ответственности на транспортное средство и талон технического осмотра на прицеп, о чем свидетельствует факт попытки передачи денежных средств в размере 400 рублей в служебном автомобиле сотрудников ДПС, что подтверждается материалами дела. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности, наличия на иждивении у подсудимого малолетних и несовершеннолетних детей, отсутствия судимости, наличия положительных характеристик, а также возможности исправления осужденного без отбывания реального наказания, суд в соответствие со ст. 73 УК РФ признает возможным назначить подсудимому условную меру наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дворянкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дворянкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного Дворянкина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику. Меру пресечения Дворянкину А.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: диск СD-R, с записью разговором между Дворянкиным А.В. и Ч.Н.В., хранящийся в Пугачевском районном суде - оставить при деле. 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей образца 1997 года имеющие следующие номера и серии ИЛ 5158029, ЬВ1964966, ОГ 7381676, ЧП 3191871, хранящиеся в Пугачевском районном суде - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья