Именем Российской Федерации 8 апреля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №987, подсудимого Пантелеева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пантелеева Виктора Игнатьевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего **, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Пантелеев В.И. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года Пантелеев В.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в магазине «***», расположенном по адресу ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Пантелеев В.И. принес к себе домой по адресу ***, где в кустарных условиях разбавил водой и хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывал её жителям *** по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта. 3 февраля 2011 года в 10 часов 55 минут Пантелеев В.И., находясь у себя дома и имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовал гражданину Ц.А.Н. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в объеме 855 куб. см. в двух бутылках емкостью 0,75 и 0,25 литра. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеев В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Пантелеев В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Пантелеев В.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Пантелеев В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Пантелееву В.И. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Пантелеев В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд признает подсудимого Пантелеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пантелеева Виктора Игнатьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Пантелееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Пугачевском районном суде: одну стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра с этикеткой «Ростовское Российское Шампанское», одну пластиковую бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Боярышник Концентрат для принятия ванн»», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки - уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей, образца 1997 года, серии Эв 4778484, СН 3822007, аудиокассету с записью разговора между Пантелеевым В.И. и Ц.А.Н. - передать законному владельцу ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должеуть ения, данные Пантелеевым В.И. до возбуждениян указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья