Приговор по уголовному делу № 1-49(1)/2011 от 12.04.2011 г.



Дело № 1-49(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                                г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 995,

подсудимого Киреева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Киреева Алексея Сергеевича, *** года рождения, уроженца и жителя             ***, проживающего                без регистрации, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием                (8 классов), холостого, сожительствующего с гр. Я.Л.В., невоеннообязанного, официально не работающего, ранее судимого *** Пугачевским районным судом (1) Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,             ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился 12 марта 2010 года по постановлению *** городского суда *** области от 05 марта 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 11 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреев А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** около 20 часов Киреев А.С. решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в ***, принадлежащий С.Т.Ф., и совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный замысел, Киреев А.С. убедился, что его никто не видит, перелез через забор и незаконно проник на веранду вышеуказанного дома через незапертую входную дверь, где в стиральной машине увидел мясо свинины в количестве 7 кг. общей стоимостью 770 рублей, из расчета стоимости одного килограмма мяса свинины 110 рублей, которое сложил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет и тайно похитил его. После этого Киреев А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Киреева А.С. С.Т.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 770 рублей.

*** около 15 часов Киреев А.С. решил проникнуть на веранду ***, откуда тайно похитить стиральную машину «***», принадлежащую С.Т.Ф. Реализуя свой преступный замысел, Киреев А.С. убедился, что его никто не видит, перелез через забор и незаконно проник на веранду вышеуказанного дома через незапертую входную дверь, где с целью хищения взял стиральную машину «***» стоимостью 800 рублей, вынес ее со двора дома, но был задержан сотрудниками милиции и С.Т.Ф.

Своими умышленными действиями Киреев А.С. пытался причинить       С.Т.Ф. материальный ущерб на сумму 800 рублей, но данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Киреев А.С. обвиняется                       в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Киреев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киреев А.С. заявил суду, что ему               понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., потерпевшая С.Т.Ф. (телефонограмма на л.д. 137, т. 1) и адвокат Марченко М.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Киреева А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества от *** по п. «а» ч. 3                  ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушения на хищение имущества от *** по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным эпизодам в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данные изменения в уголовный закон улучшают положение Киреева А.С.

Психическое состояние подсудимого Киреева А.С. судом проверено,                       в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 105-106) на учете               у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные                                   о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Киреева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкие преступления, будучи раннее судимым            за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств,                          в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Киреева А.С. возможно только               в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст.ст. 64 и 73 УК РФ                 при назначении наказания суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кирееву А.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта              2011 года № 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от *** в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества от *** в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кирееву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирееву А.С. исчислять с ***.

Меру пресечения Кирееву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: мясо свинины и стиральную машину, переданные в ходе следствия на хранение потерпевшей С.Т.Ф., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья