Приговор по уголовному делу № 1-57(1)/2011 от 12.04.2011 г.



Дело №1-57(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,,

защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №957,

потерпевшей П.С.В.,

подсудимого Максимова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Максимова Сергея Геннадьевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, судимого 27.08.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Максимов С.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года, около 19 часов, Максимов С.Г. заведомо зная, что в доме П.С.В. находится водка, с целью хищения пяти бутылок водки, принадлежащих П.С.В., пришел к ее дому, расположенному в ***. Зная, что П.С.В. нет дома и убедившись в отсутствии посторонних, отодвинув запор входной калитки, Максимов С.Г. прошел во двор и подошел к двери указанного дома, запертой на навесной замок. Найденным во дворе металлическим прутом Максимов С.Г. вытащил пробой с замком из косяка двери, после чего открыв дверь незаконно проник в дом. Находясь в жилище П.С.В., Максимов С.Г. прошел в кухню, где с пола взял и тайно похитил пять бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. каждая, принадлежащие П.С.В., общей стоимостью 525 рублей, из расчета 105 рублей за одну бутылку. После этого Максимов С.Г. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

          Своими преступными действиями Максимов С.Г. причинил П.С.В. ущерб на сумму 525 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов С.Г. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П.С.В. и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимов С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Вина Максимова С.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Максимову С.Г., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Максимов С.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова С.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова С.Г., суд считает полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, наличие у него несовершеннолетней дочери, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ

       С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет воздействие на подсудимого.

      Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Максимова С.Г. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

     Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Максимова Сергея Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

        Назначенное Максимову С.Г. наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

        Возложить на Максимова С.Г. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган по установленному данным органом графику.

       Меру пресечения Максимову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

      Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья