Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Тюренкова В.П. защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 122 а также потерпевшей Ш.Н.Н., подсудимого Апаркина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Апаркина Антона Алексеевича, ***, ранее судимого: 2 марта 2011 года Троицким районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.322 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание отбыто 16 марта 2011 года. Содержащегося под стражей с 16 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Апаркин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 2 декабря 2006 года в период с 15 часов до 15 часов 20 минут Апаркин А.А. находясь во дворе *** и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-2103 г.н.з. М 793 РТ 64 региона РФ, принадлежащему Ш.Н.Н., находящемуся в указанном дворе, сел в салон автомобиля на место водителя, запустил двигатель и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем Апаркин А.А. двигаясь по автодороге Пугачев-Самара, в районе пос.Пугачевский г.Пугачева был задержан нарядом ДПС ГИБДД Пугачевского ОВД. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Апаркин А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Апаркин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Апаркин А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Апаркина А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Апаркину А.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Апаркин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает Апаркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ. Потерпевшей Ш.Н.Н. в судебном заседании заявлено исковое заявление о возмещении материального ущерба от преступления. Однако в какой конкретно сумме не смогла указать и не представила какие-либо доказательства. В связи с этим суд считает, что без отложения разбирательства дела суд не может рассмотреть иск, а поэтому считает необходимым признать за потерпевшей Ш.Н.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также расценивает объяснения Апаркина А.А. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, то, что Апаркин А.А. не зарегистрирован на территории Российской Федерации, является лицом без гражданства, постоянного места жительства не имеет, не работает, своего имущества нет, суд считает назначить подсудимому Апаркину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Апаркина Антона Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Апаркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Апаркину А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Апаркина А.А. с 17 марта 2011 года. Признать за Ш.Н.Н. право на возмещение материального ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2103 г.н.з. М 793 РТ, хранящийся у законного владельца Ш.Н.Н. - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья