Приговор по уголовному делу № 1-67(1)/2011 от 27.04.2011 г.



Дело № 1-67(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                            г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №1015,

подсудимого Ерошенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ерошенко Дмитрия Викторовича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года в вечернее время Ерошенко Д.В. в состоянии алкогольного

опьянения находился в с.Давыдовка Пугачевского района Саратовской области, где передал управление принадлежащим ему автомобилем *** П.А.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего П.А.А. стал управлять автомобилем Ерошенко Д.В., который также находился в нем на пассажирском сидении. На 5 километре автодороги Пугачев-Перелюб в вечернее время 06 марта 2011 года П.А.А. допустил столкновение со встречным автомобилем ***, в результате чего автомобиль Ерошенко Д.В. оказался на обочине, а автомобиль *** в кювете. После дорожно-транспортного происшествия Ерошенко Д.В. и П.А.А. с места происшествия скрылись.

С целью избежать неприятностей, связанных с последующим разбирательством по факту ДТП с участием его автомобиля и привлечением к какой-либо ответственности, Ерошенко Д.В. решил умышленно сообщить в Пугачевский ОВД заведомо несоответствующие действительности сведения о неправомерном завладении его автомобилем *** который находился около магазина расположенного по адресу: *** неизвестным лицом 06 марта 2011 года.

Реализуя задуманное, Ерошенко Д.В., рассчитывая, что по данному факту Пугачевским ОВД будет возбуждено уголовное дело и работники милиции будут разыскивать неизвестное лицо, которое якобы совершило угон его автомобиля и указанное ДТП, а ему удастся избежать привлечения к какой-либо ответственности, 06 марта 2011 года около 20 часов по телефону позвонил в Пугачевский ОВД Саратовской области, расположенный по адресу: г.Пугачев ул. К.Маркса 227 и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что 06 марта 2011 года в вечернее время неизвестное лицо неправомерно завладело его автомобилем ***, находившемся около магазина, расположенного по адресу: ***. Впоследствии он подал письменное заявление в Пугачевский ОВД по факту угона его автомобиля, которое было зарегистрировано в Пугачевском ОВД в 01 часов 10 минут 7 марта 2011года.

Однако, в ходе проведенной проверки по данному факту было установлено, что сообщенные Ерошенко Д.В. сведения являются заведомо ложными, и в действительности 06 марта 2011 года в вечернее время в с. Давыдовка Пугачевского района он сам передал управление принадлежащем ему автомобилем *** П.А.А., который впоследствии совершил ДТП.

В результате умышленных преступных действий, Ерошенко Д.В. ввел в заблуждение сотрудников Пугачевского ОВД, которые потратили время, материальные ресурсы и свои усилия на рассмотрение его заведомо ложного сообщения о преступлении.

Подсудимый Ерошенко Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерошенко Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает объяснения подсудимого, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он пояснил обстоятельства совершенного преступления, как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает Ерошенко Д.В. наказание в виде штрафа, находя возможным его исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений и не применять иные меры наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерошенко Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ерошенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья