Приговор по уголовному делу № 1-69(1)/2011 от 28.04.2011 г.



Дело №1-69(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер №71,

подсудимого Неъмонова Х.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Неъмонова Хасана Саидикромовича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, ***, имеющий временную регистрацию в ***, гражданина ***, таджика, со средним образованием, женатого, имеющего детей ***, ***, *** г.г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого :

14.02.2005 года *** по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 26 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Неъмонов Х.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года к Неъмонову Х.С. обратилось иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением перевезти наркотическое средство - героин из *** на территорию ***, за денежное вознаграждение в размере 4000 долларов США. Желая улучшить свое материальное положение, у Неъмонова Х.С., преследующего корыстные цели, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в связи, с чем он дал свое согласие данному лицу перевезти в *** наркотическое средство - героин, за денежное вознаграждение в размере 4000 долларов США.

25 июля 2010 года, в 07 часов 59 минут, в ходе телефонного разговора с указанным выше иным лицом, Неъмонову Х.С. стало известно, что наркотическое средство - героин хранится в тайнике, оборудованном под бетонной плитой на участке местности, расположенном в 2 километрах от *** и в 20 метрах от речки ***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 25 июля 2010 года, примерно в 8 часов 20 минут, Неъмонов Х.С. на автомашине ***, принадлежащей КУА, прибыл в ***, где из тайника, оборудованного неустановленными лицами под бетонной плитой на участке местности, расположенном в 2 километрах от *** и в 20 метрах от речки «***», извлек наркотическое средство - героин, общей массой 4891,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства России от 04.07.2007 года № 427), является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Неъмонов Х.С., осознавая, что совершает противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и, желая их совершить, создавая условия для совершения задуманного им преступления и во избежание обнаружения наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, а также в целях облегчения его хранения, в тот же день, находясь на участке местности, расположенном в 2 километрах от *** и в 20 метрах от речки «***», спрятал наркотическое средство - героин, общей массой 4891,6 грамм, за подкрылком переднего левого колеса автомашины ***

Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжаться наркотическим средством, 25 июля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Неъмонов Х.С. выехал из *** на автомашине *** по трассе *** в направлении ***.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Неъмонов Х.С. хранил и перевозил наркотическое средство - героин общей массой 4891,6 грамм, сокрытое за подкрылком переднего левого колеса автомашины ***.

25 июля 2010 года в 13 часов 45 минут, Неъмонов Х.С. был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по *** около ***. В ходе осмотра места происшествия в специальном тайнике, оборудованном за подкрылком переднего левого колеса автомашины ***, которой управлял Неъмонов Х.С., было обнаружено и изъято пять свертков с веществом, которое согласно заключению экспертизы № 2014 от 06.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 4891,6 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 75 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 года № 427), является особо крупным размером.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Неъмонов Х.С. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неъмонов Х.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по данному делу отсутствует.

Неъмонов Х.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Неъмонова Х.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Неъмонову Х.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неъмонова Х.С. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Неъмонова Х.С. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По заключению комиссии психиатров каким-либо психическим расстройством, слабоумием, болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом этого суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку судимость Неъмонова Х.С. по приговору *** от 14.02.2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ не погашена.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Неъмонова Х.С., суд считает наличие у него на иждивении троих малолетних детей, жены, престарелой матери, опекаемого несовершеннолетнего, а также признание им вины, раскаяние и активное способстование раскрытию данного преступления, сообщение правоохранительным органам о другом преступлении.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает           ему наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, поскольку подсудимый не работает, является иностранным гражданином, в силу чего данное наказание не окажет на него соответствующего воздействия.

           При этом суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Неъмонова Хасана Саидикромовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Неъмонову Х.С. исчислять с 28.04.2011 года.

        Зачесть Неъмонову Х.С. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период следствия и суда с 25 июля 2010 года по 28 апреля 2011 года.

         Меру пресечения Неъмонову Х.С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: пять упаковок наркотического средства -смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 4891,6 грамм, хранящейся на складе *** по ***, - уничтожить; автомобиль ***, хранящийся в гараже *** по *** передать его владельцу КУА; мобильный телефон DUOSSamsung С5212, сим-карту с номером 8***, сим-карту с номером ***, хранящиеся при деле- возвратить собственникам; доверенность на право управления автомобилем ***, свидетельство о его регистрации, страховой полис с квитанцией о получении страховой премии, хранящиеся при деле - возвратить владельцу автомобиля КУА, водительское удостоверение Неъмонова Х.С., хранящееся при деле- возвратить Неъмонову Х.С., 2 DVD диска содержащих текстовые файлы и аудиозаписи телефонных переговоров, хранящихся при деле, оставить при деле.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья