Дело № 1-39(1)/2011 П Р И Г О В О Р 3 марта 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием прокурора Интулова А.С., потерпевшего ЦЕА, адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №812, подсудимого Пыхтина С.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пыхтина Сергея Ивановича,1 июня 1970 года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного по адресу ***, ***, холостого, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: 17.12.2003 года *** по ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 30.07.2010 года, содержащегося под стражей с 5 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пыхтин С.И. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. 17.11.2010 года около 17 часов Пыхтин С.И. находился вместе со своей сожительницей ЦНА в доме по месту их совместного жительства, по адресу: ***, где Пыхтин С.И. распивал спиртные напитки. Около 17 часов Пыхтин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал упрекать ЦНА в том, что она изменяет ему, в результате чего у него из личной неприязни, вызванной ревностью, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреза здоровью. С этой целью 17.11.2010 года около 18 часов, Пыхтин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальне дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЦНА, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно нанёс ЦНА множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Своими преступными действиями Пыхтин С.И. причинил ЦНА ссадины и кровоподтёки задней поверхности тела лопаточных областей, ссадины и кровоподтёки верхних и нижних конечностей, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; закрытую черепно-мозговую травму: ссадины головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа с выраженными реактивными изменениями и воспалительной реакцией, объёмом 210 мл со сдавлением вещества головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего ЦНА скончалась на месте происшествия утром 18.11.2010 года. В судебном заседании подсудимый Пыхтин С.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего признал и показал, что 17 ноября 2010 года в вечернее время дома он заподозрил ЦЕА в измене и стал ей высказывать претензии по этому поводу. В ходе этого он три раза ударил ЦЕА рукой по голове, а когда она упала - один раз ногой в живот. После этого он вышел на улицу, где выпил спиртное вместе с БСН и вернулся домой. ЦЕА лежала голая на кровати, её лицо было распухшее от его ударов. Он лег вместе с ней. Около полуночи они с ЦЕА проснулись и стали курить. Он заметил, что у ЦЕА из носа шла кровь, и она жаловалась на головные боли. Он дал ЦЕА тряпку, чтобы вытереть кровь и они опять легли спать. Когда он проснулся утром, то заметил, что у ЦЕА были синие губы и бледное лицо. Он понял, что она умерла от его ударов, сильно испугался и решил сбросить тело ЦЕА в подпол, который имелся на кухне Он взял её, отнес и пустил тело в подпол, закрыв после половыми досками и укрыв линолеумом. После этого он ушел из дома. В содеянном он раскаивается. Вина подсудимого Пыхтина С.И. в совершении данного преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Признанием Пыхтиным С.И. тех обстоятельств, что он нанес ЦНА удары кулаком по голове и ногой в область живота, отчего наступила её смерть. Показаниями потерпевшего ЦЕА, данными в суде, из которых следует, что у него была родная сестра ЦНА, которая проживала в с***, а он с семьей жил в ***. Со слов его дедушки в начале декабря 2010 года ему стало известно, что ЦНА убили. От следователя ему известно, что к её смерти причастен Пыхтин С.И. Из показаний свидетеля БВС, данных при допросе в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него была внучка ЦНА, которая проживала с Пыхтиным С.И. 2 декабря 2010 года они вместе с участковым пошли в дом внучки и в подполе, находящемся в кухне, обнаружили её труп (т.1 л.д.54-55). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный КВВ, показал, что на обслуживаемом им административном участке проживали ЦЕА и Пыхтин. Оба нигде не работали. От работников администрации села, ему известно, что ЦНА осенью 2010 года приходила за справками и они видели у неё синяки на лице. В конце ноября от жителей села ему стало известно, что ЦЕА долго нет в селе. Он стал выяснять её местонахождение и вместе с её дедушкой они обнаружили труп ЦЕА в подполе её дома. В ходе проведенных мероприятий была установлена причастность Пыхтина к смерти ЦЕА, который впоследствии был задержан. Из показаний свидетеля БСН, данных в суде, следует, что в ноябре 2010 года он выпивал спиртное вместе с Пыхтиным на крыльце дома. К ним выходила ЦНА, у которой был старый синяк под глазом. Потом он пошел еще за спиртным, а когда вернулся, дверь ему никто не открыл. Свидетель СЭШ показал суду, что в процессе распития спиртного он интересовался у Пыхтина, где ЦЕА, на что Пыхтин ответил, что он её избил и в подполе закрыл. Свидетель КВИ показал в суде, что в ноябре 2010 года к нему домой приходил Пыхтин С.И. и просил пустить переночевать, но он ему отказал. Из показаний свидетелей ВСГ (т.1л.д.56-57), МАГ (т.1 л.д.60-61), УЕВ (т.1 л.д.49-50), данных на предварительном следствии и оглашенных судом на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в октябре-ноябре 2010 года они в селе видели ЦНА, у которой были синяки на лице. Свидетель УЕВ, кроме того показала, что в двадцатых числах ноября 2010 года Пыхтин С.И. предлагал ей совершить половой акт и говорил, что если она откажется, то он бросит её в подпол как и Наташку. Из показаний свидетеля БВГ, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.85-87) следует, что УЕВ ей рассказывала, что Пыхтин С.И. предлагал её заняться сексом, а когда она отказалась, он ей пригрозил, что сделает с ней тоже самое, что и с ЦЕА. Из показаний свидетелей СЛН и МЕВ, данных в судебном заседании, следует, что они ранее в разное время сожительствовали с Пыхтиным С.И. В ходе совместного проживания Пыхтин С.И. сильно их ревновал, избивал и запирал в доме. Свидетель ВИР, будучи допрошенным на предварительном следствии, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ранее он проживал в гражданском браке с ЦНА, которая потом стала сожительствовать с Пыхтиным С.И. О том, что был обнаружен труп ЦНА в подполе ему стало известно от сотрудников милиции (т.1 л.д.83-84). В ходе осмотра места происшествия 02.12.2010 года был осмотрен дом, расположенный по адресу: *** в подполе кухни был обнаружен труп ЦНА с признаками насильственной смерти - множественными кровоизлияниями в области головы, туловища и конечностей. Также при осмотре было изъято: стеклянный граненый стакан; пачка сигарет «THREE KINGS (три короля)»; коробка из под сотового телефона; медицинский шприц с иглой; пустая бутылка из-под водки с этикеткой «Золото Башкирии (т.1 л.д. 3-12). На граненом стакане был обнаружен след пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Пыхтина С.И., что подтверждается заключением эксперта №10 от 20.01.2011 года (т.1 л.д. 149-155). В ходе выемки 05.12.2010 года у Пыхтина С.И. в помещении Пугачёвского МРСО была изъята олимпийка, в которую он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д. 120-121). При производстве выемки 07.12.2010 года у судмедэксперта ДАМ в помещении Пугачёвского отделения БСМЭ было изъято: тампон с содержимым прямой кишки, тампон с содержимым влагалища, тампон с содержимым ротовой полости от трупа ЦНА; образец крови в пенициллиновом флаконе от трупа ЦНА(т.1 л.д. 127-128). Все изъятое при осмотре места происшествия и в ходе выемок, было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.129-130, 121, 132-133,134). Из заключения эксперта №1128 от 12.01.2011 года следует, что кровь потерпевшей ЦНА относится к А Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 12/299 смерть ЦНА наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся: ссадинами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа с выраженными реактивными изменениями и воспалительной реакцией, объемом 210 мл со сдавлением вещества головного мозга, с очаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, отеком головного мозга - причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно пункта 6.1.3 приказа 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ. Также на трупе ЦНА были обнаружены ссадины и кровоподтеки задней поверхности тела лопаточных областей, ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей - у живых лиц не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Все телесные повреждения у потерпевшей образовались от действия тупых твердых предметов. Все повреждения, обнаруженные на трупе являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния в области повреждений, их окраска и состояние. После получения закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку смерть потерпевшей наступила более 12-14 часов, но менее 24-26 часов от момента получения данной травмы. Маловероятно образование закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста. Ссадины, кровоподтеки лопаточных областей, верхних и нижних конечностей могли образоваться как от ударных воздействий, так и при падениях с высоты собственного роста. Повреждения области головы образовались от не менее 11 травматических воздействий, остальные телесные повреждения - ссадины и кровоподтеки в области туловища и конечностей образовались от не менее 14 травматических воздействий. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями в области головы. Данные повреждения головы могли образоваться при ударных воздействиях руками, ногами. При получении имеющихся повреждений в области головы потерпевшая могла находиться как в горизонтальном, так и вертикальном или близким к ним положениях, доступных для причинения данных повреждений. После получения черепно-мозговой травмы потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д. до нарастания критического объема кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со сдавленней вещества головного мозга. (Т.1 л.д. 139-142). Выводы, изложенные в заключение указанной экспертизы, в судебном заседании подтвердил допрошенный в качестве эксперта ДАМ Анализ приведённых доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и исследованных в суде, убеждают суд в том, что действиями именно подсудимого Пыхтина С.И. был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ЦНА, повлекший по неосторожности её смерть. Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Пыхтина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что Пыхтин С.И., имея личные неприязненные отношения к ЦНА, возникшие на почве ревности, нанес ей множественные удары руками по голове, причинив ей тяжкий вред здоровью. Доводы подсудимого о том, что он нанес только три удара рукой по голове и один удар ногой в область туловища ЦНА, в результате чего не могло быть причинено такое количество повреждений, суд расценивает как способ защиты и желание смягчить свою ответственность за содеянное, так как данные доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и показаниями эксперта ДАМ. Кроме того, сам подсудимый Пыхтин С.И. подтвердил, что после нанесения ударов ЦНА она никуда не отлучалась и кроме него, никто телесные повреждения ЦНА причинить не мог. Также эксперт ДАМ пояснил, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ЦНА, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Суд полагает, что в момент нанесения ударов Пыхтин С.И. не находился в состоянии сильного душевного волнения, не оборонялся от потерпевшей ЦНА, т.к. судом таковых обстоятельств не установлено. Кроме того, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы №670 от 30.12.2010 года подэкспертный Пыхтин С.И. каким-либо психическим расстройством не страдает, не страдал на момент совершения им преступления. Пыхтин С.И. мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Пыхтина С.И. не отмечалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В момент совершения преступления Пыхтин С.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.176-177). Доводы Пыхтина С.И. о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции при задержании судом были проверены. Данные доводы суд оценивает критически, поскольку они опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проведенной Пугачевским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации проверкой. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Доводы Пыхтина С.И. о том, что после задержания сотрудники милиции не предоставили ему возможность написать явку с повинной суд считает голословными, поскольку органам следствия было известно о причастности Пыхтина С.И. к совершенному преступлению и после обнаружения трупа ЦНА они устанавливали местонахождение Пыхтина С.И. и задерживали его. Вместе с тем, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Пыхтина С.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пыхтина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пыхтину С.И. заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Пыхтина С.И. исчислять с 3 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 5 декабря 2010 года по 2 марта 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: стакан, пачку сигарет, коробку из под сотового телефона, медицинский шприц, пустую бутылку, тампоны с содержимым прямой кишки, влагалища, ротовой полости от трупа ЦНА, образцы крови ЦНА и Пыхтина С.И., олимпийку Пыхтина С.И. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 27 апреля 2011 года приговор Пугачевского районного суда Саратовской области от 3 марта 2011 года в отношении Пыхтина Сергея Ивановича изменен. Переквалифицировать действия Пыхтина С.И. с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменений.