Приговор по уголовному делу № 1-71(1)/2011 от 28.04.2011 г.



Дело №1-71(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

подсудимого Петренко П.И.,

защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152,

ордер № 767,

потерпевшего М.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Петренко Петра Ивановича, *** года рождения, уроженца *** Ершовского района Саратовской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, *** русского, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Петренко П.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут в г.Пугачеве Саратовской области Петренко П.И., управляя автомобилем ** в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по ул.М.Горького со стороны ул.Красноармейская в направление ул.Советская со скоростью около 72 км/ч., в нарушение п.1.5 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым лишил себя возможности обнаружить опасность и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения, напротив дома ** по ул.М.Горького совершил наезд на пешехода М.А.Г. который переходил проезжую часть ул.М.Горького слева направо по ходу движения автомобиля **

В результате наезда пешеход М.А.Г. получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени, ушибы мягких тканей головы, вывих левого плеча- причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, закрытый оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени в нижней трети со смещением- причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями Петренко П.И. нарушил следующие Правила дорожного движения РФ:

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Петренко П.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петренко П.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., защитник адвокат Говоров Ю.В., потерпевший М.А.Г.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Петренко П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина Петренко П.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Петренко П.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Петренко П.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петренко П.И. по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим М.А.Г.. заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму 70 000 руб.

В судебном заседании потерпевший М.А.Г.. иск поддержал и просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение морального вреда не 70 000 руб. а 50 000 руб.

Подсудимый Петренко П.И. иск о возмещении потерпевшему морального вреда на сумму 50 000 руб. признал полностью.

Суд, с учетом изменения потерпевшим исковых требований до 50 000 руб. и признания подсудимым этих требований, в соответствие со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ признает исковые требования на сумму 50 000 руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко П.И. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Петренко П.И. наказание в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко Петра Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Установить осужденному Петренко Петру Ивановичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Петренко Петра Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Петренко Петра Ивановича в пользу М.А.Г. в возмещение морального вреда 50 000 руб.

Меру пресечения Петренко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину **, хранящуюся на охраняемой автостоянке ОВД по Пугачевскому муниципальному району передать Петренко Петру Ивановичу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья