Приговор по уголовному делу № 1-45(1)/2011 от 11.03.2011 г.



Дело №1-45 (1)/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                                   г.Пугачев                                

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачёвского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер №819,

потерпевшего Б.Н.Г.,

подсудимого Абрамова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Сергея Витальевича, ***,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                          

Абрамов С.В. совершил убийство ФИО4, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года около 18 часов 05 минут Абрамов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому ФИО4, расположенному по адресу: ***, ***, ***, где рассчитывал встретить А.Г.Г., чтобы забрать у него денежный долг. На стук в окно во двор вышел хозяин дома ФИО4 и в нецензурной форме сказал, чтобы Абрамов С.В. уходил. По этой причине между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 вышел со двора на улицу к Абрамову С.В. и нанёс один удар в лицо Абрамова С.В. В результате произошедшей драки, у Абрамова С.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО4 Абрамов С.В., вытащил из рукава куртки имеющийся у него при себе кухонный нож и умышленно, с целью убийства ФИО4 нанёс ножом множественные удары в область живота, спины, лица и конечностей ФИО4 От полученных телесных повреждений ФИО4 упал на землю, ударившись головой о бревно, лежащее у забора. Своими действиями Абрамов С.В. причинил ФИО4 две ссадины лобной области справа и правой скуловой области, царапину лица слева, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; три непроникающие раны передней брюшной стенки справа, правой боковой поверхности груди, левой лопаточной области, семь колото-резанных ран правого плеча, две колото-резанные раны правой кисти, которые у живых лиц причиняют лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; пять колото-резаных ранений передней брюшной стенки слева, левой лопаточной, левой подлопаточной и правой околопозвоночной области, проникающие в брюшную и плевральные полости с повреждениями желудка, печени, лёгких, диафрагмы, с развитием внутреннего кровотечения в плевральные и брюшную полости общим объёмом 880 мл, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Абрамов С.В. виновным себя в убийстве ФИО4 признал полностью и показал, что 17 декабря 2010 года около 18 часов он пришел к дому ***, в котором рассчитывал встретить А.Г.Г., чтобы забрать у него денежный долг. Однако на стук в окно вышел ФИО4 и в нецензурной форме сказал, чтобы он уходил. По этой причине у них произошла ссора, в ходе которой ФИО4 ударил его один раз рукой по лицу. Он был пьян, вспылил, достал нож из рукава, который взял у ФИО5 и нанес им множество ударов ножом по телу ФИО4 После чего ФИО4 упал на землю, а он, испугавшись, что убил его, убежал. Когда осознал, что произошло, позвонил своей сестре, чтобы она вызвала милицию. В совершенном преступлении раскаивается. Если бы был трезвый, то данного преступления не совершил.

Кроме признания Абрамовым С.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б.Н.Г. пояснившего, что 17 декабря 2010 года около 19 часов к нему приехал участковый Е.Н.А. и сообщил, что его брата убил Абрамов С.В. Он собрался, и пошел к дому брата. Около калитки сидел брат. Он был уже мертвый. Видимых повреждений у брата он не видел.

Из показаний свидетеля П.И.М. следует, что 17 декабря 2010 года в 18 часов 05 минут он вышел со двора на улицу. Около калитки дома ФИО4, увидел силуэт парня, который подошёл к окну дома и постучал. Через некоторое время вышел ФИО4, и они стали разговаривать. Затем резко между ними завязалась драка. Чтобы заступиться за ФИО4 он побежал к ним. В это время парень стал уходить быстрым шагом, он перехватил его и узнал в парне Абрамова С.В., поэтому отпустил его. Подойдя к ФИО4 ближе, он сказал: «Вези меня скорее в больницу. Мне, наверное, сломали ребро и повредили лёгкое». Видимых повреждений он не видел, но слышал у него хрип, какое-то бульканье при разговоре. После этого он побежал к Ф.Н.А., чтобы найти Абрамова С.В, но его там не оказалось. Затем они вместе вернулись ко двору ФИО4, где увидели, что ФИО4 без признаков жизни сидит на земле, рядом с калиткой. На лице, руке, на свитере в районе живота он видел пятна крови.

Показаниями свидетеля Е.Н.А., о том, что 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил Ф.А., который сообщил, что около своего дома избили ФИО4 и последнему нужна медицинская помощь. Приехав на место происшествия около калитки, он обнаружил ФИО4 без признаков жизни, на одежде была кровь. От Ф.А. и П.И.М., ему стало известно, что повреждения ФИО4 причинил Абрамов С.В. Примерно в 18 часов 45 минут к нему подошла Ф.Н.А., которая сообщила, что ей на сотовый телефон позвонил Абрамов С.В., который сообщил, что находится около магазина ИП «Арутюнян П.Л.», и просит вызвать милицию. В данном магазине он встретил Абрамова С.В., который сознался, что убил ножом ФИО4, показал место, где выбросил куртку и нож.

Показаниями свидетеля Ф.Н.А., которая сообщила, что 17 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут к ней в дом прибежал П.И.М. и сообщил, что её брат избил ФИО4, которому очень плохо и его необходимо везти в больницу. Подбежав к дому ФИО4, она увидела ФИО4, который в полусидячем положении находился радом с лавкой около своего дома и не подавал признаков жизни. На животе у него было пятно крови. Примерно в 18 часов 40 минут ей на телефон позвонил Абрамов С.В., попросил, чтобы она вызвала участкового и пояснил что находится около магазина ИП «***.» с.Преображенка. Вместе с участковым она приехала к магазину, брат сел в машину и рассказал, что убил ФИО4, показал место, где выбросил нож и куртку.

Показаниями свидетеля А.Н.А. данными в суде о том, что 17 декабря 2010 года она находилась в г.Пугачеве, в течении дня не могла дозвониться до мужа. Около 19 часов этого же дня ей на сотовый телефон позвонил муж сестры Абрамова С.В. и сообщил, что ее муж Абрамов С.В. убил человека.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии л.д.82-84 и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года у него ночевал Абрамов С.В., с которым они употребляли спиртное. 17 декабря 2010 год в обеденное время Абрамов С.В. взял у него нож с большим лезвием и с пластмассовой рукояткой, пояснив, что необходимо зарезать поросенка у сестры и ушел.

Показаниями свидетеля Ц.А.М. данными на предварительном следствии л.д.82-84 и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что летом 2010 года ее сожитель А.Г.Г. взял в долг у Абрамова С.В. деньги в сумме 400 рублей.

Показаниями свидетеля А.С.В., о том, что Абрамов С.В. у него не брал ни каких ножей.

Кроме того, вина Абрамова С.В. подтверждается иными по делу доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности перед домом, расположенном по адресу: ***. В ходе осмотра перед калиткой дома обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти - множественными ножевыми ранениями в области живота, спины и конечностей л.д. 5-13.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности в проулке между *** и ***, где было обнаружено и изъято орудие убийства - нож, синтетическая куртка чёрного цвета и портмоне л.д. 14-18.

Заявлением Абрамова С.В. от 11 января 2011 года, в котором он указывает, что свою вину в убийстве ФИО4 признаёт полностью л.д. 72.

Протоколом выемки от 18 декабря 2010 года, в ходе которой у Абрамова С.В. в помещении Пугачёвского МРСО были изъяты футболка, спортивные брюки, валенки с резиновыми галошами, в которые он был одет в момент совершения преступления л.д. 101-102.

Протоколом выемки от 21 декабря 2010 года, в ходе которой у судмедэксперта Д.А.М. в помещении Пугачёвского отделения БСМЭ было изъято: образец крови от трупа ФИО4; спортивное трико, зимняя куртка, нательная майка, пуловер ФИО4, в которые он был одет в момент совершения преступления; смыв на марлевый тампон с кисти левой руки, смыв на марлевый тампон с кисти правой руки подозреваемого Абрамова С.В. полученные в ходе его медицинского освидетельствования 17.12.2010 года. л.д.104-105.

Протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены вышеуказанные вещи, нож и смывы л.д. 106-109.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 17/306 от 28 декабря 2010 года согласно которой ФИО4 были причинены вышеуказанные судом телесные повреждения не расценивающиеся как вред здоровью, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший смерть потерпевшего ФИО4 Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых наступила смерть ФИО4, образовались от ударных травматических воздействий клинком и лезвием ножа л.д. 115-119.

Заключением эксперта № 1258 от 27 декабря 2010 года, согласно которой у Абрамова С.В. имелась поверхностная ушибленная рана области верхней губы, не расценивающаяся как вред здоровью и тяжесть её не определяют.

Заключением эксперта № 3 от 19 января 2011 года, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится к О

Заключением эксперта № 336 от 28 декабря 2010 года, согласно которого нож, представленный на экспертизу к категории колюще-режущего холодного оружия не относится л.д. 134-136.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Абрамова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит доказанным, что мотивом убийства послужила личная неприязнь, возникшая в процессе ссоры, что подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что у него с ФИО4 произошла ссора.

Суд считает, что подсудимый, нанося удары ножом в жизненно важные органы - живот, спину ФИО4 предвидел и допускал возможность причинения смерти ФИО4, т.е. его действия были направлены на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не нашел оснований, которые бы свидетельствовали о том, что Абрамов С.В. совершил убийство в состоянии аффекта. При этом суд исходит из обстоятельств дела, из которых видно, что хотя действия и поведение потерпевшего ФИО4 и носили противоправный характер, но не могли вызвать у подсудимого состояние столь сильного и внезапного душевного волнения, которое бы существенным образом повлияло на сознание и деятельность подсудимого. Об этом же свидетельствует и заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы № 14, согласно которой Абрамов С.В. в состоянии физиологического аффекта, а также и иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в момент преступления не находился, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действия, мог руководить ими. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что если был трезвым, то данного преступления не совершил. Поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 107 УК РФ, а поведение потерпевшего, послужившее поводом к преступлению считает учесть как смягчающее обстоятельство.

Суд пришел к убеждению, что Абрамов С.В. совершил убийство ФИО4 именно ножом, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Е.Н.А. и Ф.Н.А., которые обнаружили нож в месте, на которое указал подсудимый и заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.115-119 из которой следует, что смерть ФИО4 наступила в результате проникающих пяти колото-резаных ранений передней брюшной стенки слева, левой лопаточной, левой подлопаточной и правой околопозвоночной области, проникающие в брюшную и плевральные полости с повреждениями желудка, печени, лёгких, диафрагмы, с развитием внутреннего кровотечения в плевральные и брюшную полости общим объёмом 880 мл, образовавшиеся от ударных травматических воздействий клинком и лезвием ножа.

Показания подсудимого о том, что именно от его действий наступила смерть ФИО4 подробны и последовательны, его показания в этой части не противоречат другим установленным по делу доказательствам, а поэтому суд кладет его показания в этой части в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Довод подсудимого о том, что он не хотел убивать ФИО4 опровергается вышеизложенными доказательствами, а поэтому судом оценивается критически и расценивается как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.

Психическое состояние подсудимого Абрамова С.В. судом проверено.

В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.175, 177) Абрамов С.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 14 от 10 февраля 2011 года Абрамов С.В. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Абрамов С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.163-164.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Абрамова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, семейное положение, характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что вытекает из показаний свидетеля Е.Н.А. о том, что Абрамов С.В. практически сразу после совершения преступления сообщил ему о совершенном убийстве ФИО4, показал место, где оставил орудие преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить Абрамову С.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы.

Назначенное Абрамову С.В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Абрамову С.В. исчислять с 17 декабря 2010 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: футболку светло-серого цвета, спортивные брюки темного цвета, куртку, пару валенок, портмоне, хранящиеся в Пугачевском районном суде - передать законному владельцу Абрамову С.В. Образец крови на марлевом тампоне от подозреваемого Абрамова С.В., смыв красноватого вещества похожего на кровь со снега у калитки дома ФИО4, два смыва на марлевых тампонах с рук Абрамова С.В., кухонный нож, образец крови на марлевом тампоне и в пенициллиновом флаконе от трупа ФИО4, спортивное трико, зимнюю куртку, нательную майку, пуловер принадлежащие ФИО4, хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья