Приговор по уголовному делу № 1-77(1)/2011 от 5.05.2011 г.



Дело № 1- 77 (1)/ 2011                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года                                   г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н.,

адвоката Кайб К.И., представившей удостоверение №935, ордер №1034,

потерпевшего АСВ,

подсудимого Аверьянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверьянова Вячеслава Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающего ***», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверьянов В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Аверьянов В.В., достоверно зная, что у АСВ имеется поросенок, которого тот содержит в сарае, расположенном во дворе ***, а также зная, что последнего нет дома, решил умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникнуть в сарай и совершить тайное хищение поросенка, принадлежащего АСВ

Реализуя свой преступный умысел, 05.03.2011 года около 12 часов Аверьянов В.В., убедившись, что его никто не видит, подошел к сараю, расположенному во дворе ***, открыл двери сарая, запертые на деревянную вертушку и незаконно проник в него, где с целью хищения поймал поросенка белой масти, возрастом 4 месяца, живым весом 35 кг, стоимостью 2625 рублей, из расчета стоимость 1 кг живого веса 75 рублей, там же положил данного поросенка в найденный им в сарае полипропиленовый мешок, не имеющий стоимости и тайно похитил поросенка. Впоследствии Аверьянов В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Аверьянов В.В. причинил АСВ материальный ущерб на сумму 2625 рублей.

Подсудимый Аверьянов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверьянов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое место в действиях Аверьянова В.В., поскольку похищенное имущество находилось в хозяйственном помещении, обособленном от жилых строений, предназначенном для хранения материальных ценностей.

Психическое состояние подсудимого Аверьянова В.В. судом проверено.

В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.101 и 102) Аверьянов В.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Согласно справки военного комиссариата Аверьянов В.В. комиссией при Пугачёвском ОВК признан ограниченно годным к военной службе (умственная отсталость: дебильность в умеренно выраженной и легкой степени) (л.д. 104).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Аверьянов В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности (F 70 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные анамнеза и освидетельствования, выявившие трудности обучения в общеобразовательной школе, низкий уровень интеллекта, конкретность мышления, примитивность суждений, алкогольные запои. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. По своему психическому состоянию Аверьянов В.В. способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 68-70).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого,            его поведения в процессе предварительного следствия и судебного заседания,               суд признает Аверьянова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Аверьянова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у него четырех несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба. Объяснения, данные Аверьяновым В.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Аверьянову В.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ и более мягких видов наказания, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверьянова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Аверьянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: поросенка, хранящегося у потерпевшего АСВ оставить ему по принадлежности, пару мужских ботинок, хранящихся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - вернуть Аверьянову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья