ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года г.Пугачёв
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Вехова С.С.,
при секретаре Свиридовой О.В.,
с участием прокурора Мигдалева А.Н.,
адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение №607 и ордер №4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жилякова Юрия Алексеевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ***, ранее судимого Пугачёвским городским судом Саратовской области 17 апреля 1998 года по ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания 27.01.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЖиляковЮ.А. совершил покушение на грабеж, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года ранним утром Жиляков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле ***, около *** решил умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникнуть в помещение магазина «***» индивидуального предпринимателя ЛАП, расположенного на углу улиц *** и достоверно зная, что в нем находится продавец, который осуществляет круглосуточную торговлю, совершить открытое хищение денежных средств, а также товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ЛАП
Реализуя свой преступный замысел, 16.05.2010 года ранним утром, Жиляков Ю.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, подошел к входной двери магазина «**», ногой разбил стекло входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина, где в этот момент находилась продавец магазина ГНВ, которая испугавшись противоправных действий Жилякова Ю.А. спряталась в подсобном помещении магазина. Жиляков Ю.А., продолжая осуществлять свои умышленные действия, направленные на открытое хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, осознавая, что его действия известны продавцу данного магазина, подошел к кассовому аппарату, откуда с целью хищения взял денежную выручку в сумме 7430 рублей, после чего подошел к витрине, откуда с целью хищения взял две бутылки вина «Одинокий шаман» емкостью 0,7 литра, стоимостью 207 рублей каждая, общей стоимостью 414 рублей, одну бутылку вина «Камея», емкостью 0,7 литра, стоимостью 152 рубля, одну бутылку вина «Савиньон», емкостью 0,7 литра стоимостью 143 рубля, одну бутылку вина «Шепот монаха», емкостью 0,75 литра, стоимостью 134 рубля 50 копеек, одну бутылку водки «Русская береза», емкостью 1 литр, стоимостью 178 рублей, с прилавка с целью хищения взял сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, общей стоимостью 460 рублей, из расчета стоимость одной пачки 23 рубля, а также одну булку хлеба стоимостью 13 рублей, и сложив указанное имущество в пакет, найденный им в магазине, который какой либо ценности не представляет, вышел из магазина и пытался скрыться. Однако, Жиляков Ю.А. не сумел распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Своими действиями Жиляков Ю.А. пытался причинить индивидуальному предпринимателю ЛАП материальный ущерб на общую сумму 8924 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Жиляков Ю.А., вину в совершенном преступлении при вышеизложенных судом обстоятельствах признал в полном объеме, пояснив при этом, что он согласен с суммой и размером причиненного ущерба, однако не помнит происшедшего, так как находился в эмоционально возбужденном состоянии.
Вина подсудимого Жилякова Ю.А., кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшего ЛАП, данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется сеть магазинов «***», в том числе один магазин на углу улиц ***.16 мая 2010 года около 4 часов ему на сотовый позвонила заведующая магазином ФИО19 и сообщила, что неизвестный мужчина проник в магазин, откуда похитил деньги и товарно-материальные ценности. Он приехал в магазин и сотрудники милиции ему сообщили, что мужчину задержали. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина были похищены деньги в сумме 7430 рублей, две бутылки вина «Одинокий шаман» стоимостью 207 рублей каждая, общей стоимостью 414 рублей, одна бутылка вина «Камея», стоимостью 152 рубля, одна бутылка вина «Савиньон», стоимостью 143 рубля, одна бутылка вина «Шепот монаха», стоимостью 134 рубля 50 копеек, одна бутылка водки «Русская береза», стоимостью 178 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, общей стоимостью 460 рублей, из расчета стоимость одной пачки 23 рубля, а также одна булка хлеба стоимостью 13 рублей. Общий ущерб составил 8924 рубля 50 копеек (т.1 л.д.50, 80-81).
Свидетель АЕН показала суду, что в ночь с 15 на 16 мая 2010 года она находилась в машине у своего гражданского мужа Жилякова Ю.А. Они подъехали и остановились возле пятиэтажки по ***. Накануне они поругались и продолжали ругаться в машине. В процессе этого Жиляков Ю.А. вышел из машины в агрессивном состоянии. Спустя некоторое время она заметила движение около машины и потом к ней подошли двое сотрудников милиции и поинтересовались, что она делает. Она ответила, что ждет молодого человека. Сотрудники милиции описали ей приметы Жилякова Ю.А.. и она сказала, что ждет его. Спустя некоторое время осматривали машину, в которой она находилась и на заднем сиденье были обнаружены обрезанные женские колготки.
Из показаний свидетеля ГНВ, данных в суде, следует, что она работает продавцом в магазине «***». 16 мая 2010 года около 4 часов утра она находилась в магазине и услышала как разилось стекло на входной двери. Она увидела только силуэт мужчины и спряталась в подсобке, откуда позвонила в милицию. По доносившему шуму она слышала, что тот мужчина берет бутылки с витрин и деньги в кассе. Она приоткрыла дверь и в этот момент мужчина крикнул ей, чтобы она закрыла дверь, что она сразу и сделала. Когда шум стих, она вышла из подсобки и магазина. В это время подъехали сотрудники милиции и пришли соседи, которые указали куда скрылся неизвестный мужчина.
Свидетель КАП показала суду, что она работает заведующей магазином «***». 16 мая 2010 года ранним утром ей позвонила продавец магазина ГНВ и сообщил, что в магазин проник неизвестный откуда похитил деньги и товарно-материальные ценности. При проведении ревизии был установлен ущерб на общую сумму 8924 рубля 50 копеек.
Свидетель ЕОН, будучи допрошенная на предварительном следствии, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 16 мая 2010 года около 4 часов утра она услышала стук и, выглянув в окно увидела, как молодой человек худощавого телосложения, одетый в темную одежду, ногой разбивает стекло входной двери магазина «***». Она разбудила свою мать и они вместе стали наблюдать за данным мужчиной. Их дом расположен напротив магазина на расстоянии 50 метров и все происходившее им было хорошо видно. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Они видели как мужчина, разбив стекло входной двери, проник в магазин, подошел к кассовому аппарату, а потом прошел к витрине. Все продолжалось 4-5 минут, после чего данный мужчина вылез из магазина через проем в двери. У него в руках был полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором что-то было и доносился звон бутылок. Данный мужчина направился в сторону ***, а они вышли на улицу и подъехавшим сотрудникам милиции показали направление, куда скрылся мужчина. Потом они увидели, как сотрудники милиции задержали этого мужчину недалеко от *** и привели к магазину. В данном человеке она опознала того, кто проник в магазин и совершил хищение (т.1 л.д. 45-46).
Из показаний свидетеля ЕТА, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде порядке ст.281 УПК РФ следует, что 16 мая около 3 часов 30 минут её разбудила дочь, которая сообщила, что неизвестный мужчина выбивает стекло входной двери магазина «**». Они стали наблюдать за происходящим, а дочь сообщила о случившемся в милицию по телефону. Они видели, как данный мужчина проник в магазин, подходил к кассовому аппарату и витрине, после чего с пакетом вылез из магазина через образовавшийся и направился в сторону *** этого они вышли из магазина и подъехавшим сотрудникам милиции указали направление, куда скрылся мужчина. Потом они увидели как сотрудники милиции задержали данного мужчину и привели к магазину (т.1 л.д.58-59).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля АКР, данных им на предварительном следствии, следует, что он является старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны. С 15 на 16 мая 2010 года он находился на дежурстве совместно с ФАА и МРП 16 мая в 3 часа 45 минут они получили сообщение от дежурного Пугачёвского ОВД о том, что неизвестный проник в магазин «***», расположенный на углу улиц ***. Когда они прибыли на место к ним подошли две женщины и сказали, что неизвестный мужчина ушел в сторону ***. Он побежал в сторону указанного дома и двигался со стороны подъездов, а водитель ФАА и МРП на служебном автомобиле поехали с другой стороны дома. Когда он бежал вдоль дома, то увидел, что ему навстречу бежит мужчина по приметам похожий на того, кто проник в магазин «**». В руках у мужчины была кепка черного цвета и пакет желтого цвета. Он крикнул данному мужчине, чтобы он остановился, но тот развернулся, выбросил пакет и побежал в сторону частных домов. Он догнал данного мужчину и задержал его. В руках у мужчины была кепка черного цвета и маска, изготовленная из женских колготок. В это время к нему подъехали ФАА и МРП ФАА остался с данным гражданином, а он вместе с МРП подошли к автомашине ***, стоявшей возле *** с западной стороны. В машине находилась девушка, представившаяся АЕН, которая оказалась девушкой задержанного мужчины. После этого они доставили мужчину к магазину «***», где две женщины, которые были очевидцами преступления, опознали в нем того мужчину, который незаконно проник в помещение магазина. Была установлена личность данного гражданина, который оказался Жиляковым Юрием Алексеевичем (т.1 л.д.51-52, 248-250).
Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФАА и МРП, показания которых были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, сообщили аналогичные обстоятельства дела (т.1 л.д.236-237, 244-246).
Также вина подсудимого Жилякова Ю.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.
В ходе осмотра места происшествия - магазина «***», а также прилегающей к магазину и дому ** по *** территории, было установлено повреждение входной двери в магазин. Рядом с Жиляковым, находящимся возле магазина, были обнаружены и изъяты матерчатые перчатки и фрагмент женских колготок черного цвета. В 110 метрах от магазина обнаружены две бутылки вина, которые были изъяты. В автомашине *** были обнаружены фрагменты колготок и документы на имя Жилякова Ю.А., которые были изъяты. Также на земле были обнаружены кувалда, раскладной нож и пакет с двумя блоками сигарет и бутылкой вина, которые были изъяты (т.1 л.д.5-17). Все изъятое при осмотре места происшествия было осмотрено (т.1 л.д.88-91) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.95-96).
При осмотре места происшествия Жиляков Ю.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 6630 рублей (т.1 л.д.21-23), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 207-208, 209-210).
Согласно заключения эксперта №122 от 31 мая 2010 года, фрагмент колготок, изъятый на расстоянии 5 метров от магазина «**» и фрагмент колготок, изъятый из ***, представленные на экспертизу, ранее были частями одной пары колготок, то есть представляли собой единое целое (т.1 л.д.105-109).
Таким образом, прямые доказательства, которыми являются показания подсудимого, свидетелей-очевидцев и соответствующая этим прямым доказательствам вся совокупность приведенных в приговоре уличающих подсудимого косвенных доказательств, с бесспорностью свидетельствуют о том, что Жиляков Ю.А. незаконно проник в помещение магазина «**», откуда пытался похитить денежные средства и товарно-материальные ценности.
С учетом того, что подсудимый, завладев деньгами и товарно-материальными ценностями, отошел от магазина на незначительное расстояние, где был обнаружен и задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимого Жилякова Ю.А. нашел свое подтверждение при рассмотрении дела. Так, в помещение магазина, подсудимый проник незаконно, с целью совершения преступления, о чем свидетельствует преступный способ проникновения.
Те обстоятельства, что при расследовании были обнаружены и изъяты не все денежные средства и товарно-материальные ценности Жиляков Ю.А. объяснил тем, что часть похищенного он мог потерять, когда его преследовали сотрудники милиции. В связи с этим суд находит доказанным, что своими действиями Жиляков Ю.А. пытался причинить ущерб индивидуальному предпринимателю ЛАП на общую сумму 8924 рубля 50 копеек.
По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №128 от 19 августа 2010 года Жиляков Ю.А. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым во время инкриминируемого деяния. У него обнаруживается психопатия истеро-возбудимого типа (расстройство личности истерическое и эмоционально-неустойчивое, по МКБ-10). Указанные изменения психики не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой (бред, галлюцинации) и не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого правонарушения, как это следует из материалов дела и настоящего обследования, Жиляков Ю.А. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заявления подэкспертного о том, что он не помнит обстоятельства инкриминируемого правонарушения из-за «нервного срыва», «душевных страданий» и «отключения рассудка» носят защитно-установочный характер, на что указывают их нарочитость, противоречивость, неопределенность, клиническая недостоверность и непоследовательность, высказывание «методом поиска», пользование «подсказками» (т. 1 л.д.139-141).
Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает подсудимого Жилякова Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, наличие у него заболевания и инвалидности, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Жилякова Ю.А. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание Жилякова Ю.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Жилякову Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия сведений о доходах, наличии на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Жилякова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жилякову Ю.А. содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Жилякову Ю.А. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жилякова Ю.А. под стражей в период с 16 мая 2010 года по 27 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну пару матерчатых перчаток, два фрагменты женских колготок, кувалду, складной нож - уничтожить; вино «Камея», «Шепот монаха», «Одинокий шаман», два блока сигарет, деньги в сумме 6630 рублей - передать потерпевшему ЛАП; матерчатую сумку, дисконтную карту клуба связной, карту Сбербанка России, кошелек из кожезаменителя, две сберкнижки на Жилякова Ю.А., туалетную воду, блокнот, пенсионное удостоверение на имя Жилякова Ю.А., временное разрешение на право управления транспортным средством, страховой медицинский полис обязательного страхования на Жилякова Ю.А., трудовую книжку на Жилякова Ю.А., два пенсионных страховых свидетельства - передать матери Жилякова Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 28.04.2011 года приговор Пугачевского районного суда Саратовской области от 28.01.2011 года в отношении Жилякова Юрия Алексеевича изменить:
переквалифицировать его действия с ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.