Приговор по уголовному делу № 1-68(1)/2011 от 4.05.2011 г.



Дело № 1-68(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                                      г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитников - адвокатов Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 1009, и Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 1064,

представителя потерпевшего ООО «***» Ц.А.В.,

подсудимых Руднева В.Н. и Минакова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Руднева Владимира Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя        ***; русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего *** ***, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,                     п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Минакова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя        ***; русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего *** *** ***, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Руднев В.Н. и Минаков С.Н. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору. Руднев В.Н. также совершил пять краж.

Данные преступления совершены на территории Пугачевского района Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июля 2009 года в дневное время Руднев В.Н., зная, что                    на территории полевого стана бригады *** в 2 км. восточнее от                    *** имеются запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащие *** решил умышленно из корыстных побуждений совершить кражу этих запасных частей. С целью осуществления своего преступного намерения, Руднев В.Н. в этот же день около 19 часов на своем мотоцикле приехал     на территорию вышеуказанного полевого стана, убедившись в отсутствии посторонних, подъехал к сложенным запасным частям от сельскохозяйственной техники и с целью хищения сложил в коляску своего мотоцикла семь сошников сеялки стоимостью 1600 рублей за 1 шт., на общую сумму 11200 рублей, транспортерную ленту наклонной комбайна «Енисей» стоимостью 3500 рублей, натяжное колесо элеватора мехтока стоимостью 1350 рублей, всего на общую сумму 16050 рублей, тем самым тайно похитил их, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. причинил ***» материальный ущерб в сумме 16050 рублей.

В один из дней сентября 2009 года в дневное время Руднев В.Н., зная,                     что на территории полевого стана бригады *** в 2 км. восточнее от           *** имеется лом черного металла, принадлежащий ***», решил умышленно из корыстных побуждений совершить его кражу. С целью осуществления своего преступного намерения, Руднев В.Н. в этот же день около 19 часов на своем мотоцикле приехал на территорию вышеуказанного полевого стана, убедившись в отсутствии посторонних, с целью хищения сложил в коляску своего мотоцикла            265 кг. лома черного металла на общую сумму 1590 рублей, из расчета              стоимости 1 кг. лома черного металла 6 рублей, тем самым тайно похитил его,           затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. причинил *** материальный ущерб в сумме 1590 рублей.

В один из дней декабря 2009 года в дневное время Руднев В.Н., находясь около кузницы в 800 м. в северную сторону от ***, решил умышленно с корыстной целью тайно похить пусковой двигатель ПД-10, принадлежащий ООО «***      С целью осуществления своего преступного намерения, Руднев В.Н. в этот же день             в начале 17 часов зашел в помещение вышеуказанной кузницы, убедившись в отсутствии посторонних, с целью хищения взял лежащий там пусковой двигатель ПД-10 стоимостью 7000 рублей, тем самым тайно похитил его, затем с похищенным        с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. причинил ООО «*** материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В один из дней июня 2010 года в дневное время Руднев В.Н. и Минаков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории полевого стана бригады ООО «***» в 2 км. восточнее от ***, в процессе разговора решили совместно умышленно из корыстных побуждений совершить кражу аккумулятора 6СТ-55, принадлежащего ООО «***», со стоящего на указанной территории комбайна «Енисей». С целью осуществления своего преступного намерения, в этот же день около 14 часов, взяв с собой два рожковых гаечных ключа, Руднев В.Н. и Минаков С.Н., убедившись в отсутствии посторонних, действуя совместно и согласованно, подошли к комбайну «Енисей» г.н.з. ***, после чего в металлическом ящике комбайна обнаружили аккумулятор 6СТ-55. Действуя совместно и согласованно, с целью хищения Руднев В.Н. и Минаков С.Н. с помощью рожковых гаечных ключей отсоединили и сняли с комбайна указанный аккумулятор стоимостью 2500 рублей, тем самым тайно похитили его, затем с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. и Минаков С.Н. причинили ООО «*** материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В один из дней июля 2010 года в дневное время Руднев В.Н. находился                      на территории полевого стана бригады ООО «***» в 2 км. восточнее от                    ***, где увидел лежащий на земле масляной насос НШ-32, принадлежащий ООО «***», и решил умышленно из корыстных побуждений совершить кражу этого насоса. С целью осуществления своего преступного намерения, Руднев В.Н.          в этот же день около 15 часов, убедившись в отсутствии посторонних, с целью хищения взял указанный масляной насос НШ-32 стоимостью 1850 рублей, тем самым тайно похитил его, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. причинил ООО «***» материальный ущерб в сумме 1850 рублей.

В один из дней октября 2010 года в дневное время Руднев В.Н. находился на территории полевого стана бригады ООО «***» в 2 км. восточнее от                        ***, где увидел на земле чугунный двуручейный шкив и алюминиевый одноручейный шкив от комбайна «Дон-1500», принадлежащие ООО «***»,           и решил умышленно из корыстных побуждений совершить их кражу. С целью осуществления своего преступного намерения, Руднев В.Н. в этот же день около          16 часов, убедившись в отсутствии посторонних, с целью хищения взял указанные чугунный двуручейный шкив от комбайна «Дон-1500» стоимостью 2000 рублей и алюминиевый одноручейный шкив от комбайна «Дон-1500» стоимостью 3500 рублей, тем самым тайно похитил их, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. причинил ООО «***» материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

В один из дней середины декабря 2010 года в вечернее время Руднев В.Н. и Минаков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совместно из корыстных побуждений совершить кражу дизельного топлива с трактора «Кировец К-700А», принадлежащего ООО «***», находящегося на территории МТФ в северной части ***. С целью осуществления своего преступного намерения, в этот же день около 20 часов, взяв с собой шланг и две пластиковые канистры емкостью 20 л. каждая, Руднев В.Н. и Минаков С.Н. пришли на территорию МТФ, где убедившись в отсутствии посторонних, подошли к указанному трактору и, действуя совместно и согласованно, слили из бака трактора            в канистры 40 л. дизельного топлива на сумму 1000 рублей, из расчета стоимости одного литра дизельного топлива 25 рублей, тем самым тайно похитили данное топливо, затем с похищенным с места преступления скрылись и распорядились                        им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. и Минаков С.Н. причинили ООО «Любицкое» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

*** в вечернее время Руднев В.Н. и Минаков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совместно из корыстных побуждений совершить кражу дизельного топлива с трактора «Кировец К-700А», принадлежащего ООО «***», находящегося на территории МТФ в северной части ***. С целью осуществления своего преступного намерения, в этот же день около 20 часов, взяв с собой шланг и две пластиковые канистры емкостью 20 л. каждая, Руднев В.Н. и Минаков С.Н. пришли на территорию МТФ, где убедившись в отсутствии посторонних, подошли к указанному трактору и, действуя совместно и согласованно, слили из бака трактора в канистры 40 л. дизельного топлива на сумму 1000 рублей, из расчета стоимости одного литра дизельного топлива 25 рублей,             тем самым тайно похитили данное топливо, затем с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Руднев В.Н. и Минаков С.Н. причинили ООО «*** материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Руднев В.Н. и Минаков С.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает                      5 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Руднев В.Н. и Минаков С.Н. заявили ходатайства                  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Руднев В.Н. и Минаков С.Н. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., представитель потерпевшего         ООО «***» Ц.А.В., адвокаты Мальцев А.И. и Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Руднева В.Н. суд квалифицирует:

- по эпизодам хищения имущества в один из дней начала июля 2009 года,                    в один из дней сентября 2009 года, в один из дней декабря 2009 года, в один из дней июля 2010 года и в один из дней октября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждый эпизод по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизодам хищения имущества в один из дней июня 2010 года, в один из дней середины декабря 2010 года и 20 декабря 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждый эпизод по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Минакова С.Н. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества в один из дней июня 2010 года, в один из дней середины декабря 2010 года и 20 декабря 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждый эпизод                по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору:

При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых по вышеуказанным эпизодам в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данные изменения в уголовный закон улучшают положение Руднева В.Н. и Минакова С.Н.

Психическое состояние подсудимых судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 246-247, т. 2, л.д. 7-8) Руднев В.Н. и Минаков С.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Руднева В.Н. и Минакова С.Н. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Руднева В.Н. и            Минакова С.Н. без их изоляции от общества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руднева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2             ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ                        в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и за содеянное назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней начала июля 2009 года в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней сентября 2009 года в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней декабря 2009 года в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней июня 2010 года в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней июля 2010 года в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней октября 2010 года в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней середины декабря 2010 года в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества 20 декабря          2010 года в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рудневу В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Минакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2             ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и за содеянное назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней          июня 2010 года в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в один из дней середины декабря 2010 года в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества 20 декабря           2010 года в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений                    путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить              Минакову С.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Рудневу В.Н. и Минакову С.Н. до вступления приговора              в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья