Приговор по уголовному делу № 1-73(1)/2011 от 4.05.2011 г.



Дело №1-73(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер № 1010,

потерпевшего МВИ,

подсудимого Углова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Углова Валерия Вячеславовича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Углов В.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2009 года в вечернее время Углов В.В. находился в центре досуга ООО «Априори», расположенном в ***, где играл в игровой автомат, распивал пиво и при этом увидел, что администратор центра досуга ООО «***» МВИ достал из монето-приемника выручку и положил ее в тумбочку стола в игровом зале центра досуга ООО «***».

           Закончив играть и зная, что в игровом зале центра досуга ООО «***» в тумбочке стола хранятся денежные средства, Углов В.В. решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение данных денежных средств с применением насилия не опасного для жизни и здоровья администратора ООО «***» МВИ

           Осуществляя свой умысел, 25 сентября 2009 года около 22 часов 04 минут, в центре досуга ООО «***», по вышеуказанному адресу, увидев, что администратор МВИ стоит, наклонившись около игрового автомата, досыпая деньги в монето-приемник, Углов В.В. взял со стула возле игрового автомата пустую бутылку из под пива «Кулер» емкостью 0,5 л. и умышленно, для подавления возможного сопротивления, нанес ею один удар администратору МВИ в область головы. От нанесенного удара МВИ испытал физическую боль и не стал оказывать сопротивления. После этого, в присутствии МВИ, осознающего его противоправные действия, реализуя свою цель, Углов В.В. подошел к столу достал из тумбочки и открыто похитил денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие ООО «**», после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

            Своими действиями Углов В.В. причинил МВИ физическую боль, а ООО «***» материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Углов В.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Углов В.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший МВИ и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЕПА, не участвовавший в судебном заседании, также не возражал против рассмотрения дела указанном порядке.

Углов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Вина Углова В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Углову В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Углов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего, представителя потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в действующей редакции закона по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние подсудимого Углова В.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Углова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Углова В.В., суд считает полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального и морального ущерба, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ

        С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, со штрафом и без ограничения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Углова В.В. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

     Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Углова Валерия Вячеславовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей, без ограничения свободы.

        Назначенное Углову В.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок на 3 года.

        Возложить на Углова В.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган по установленному данным органом графику.

       Меру пресечения Углову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

      Вещественные доказательство - осколок стеклянной бутылки, хранящийся в ОВД Пугачевского района, - уничтожить.

      Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья