Дело № 1-84(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шумейкина А.П., при секретаре Никулиной Н.Н., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., защитника - адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1048, подсудимой Сейчановой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой: Сейчановой Марины Николаевны, ***, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сейчанова М.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2010 года Сейчанова М.Н., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу: ***, пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Сейчанова М.Н. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавила технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта. 14 февраля 2011 года, около 14 часов 20 минут, Сейчанова М.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от продажи изготовленной ею алкогольной продукции, содержащий в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину ФИО4 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, объемом 880 см3, в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая по 440 см.3 в каждой бутылке В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сейчанова М.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Сейчанова М.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относятся к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Сейчанова М.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Сейчановой М.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сейчановой М.Н., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Сейчанова М.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Сейчановой М.Н. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере на день вынесения приговора. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сейчанову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 руб. Меру пресечения Сейчановой М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: четыре стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Добрый медведь», Добрый медведь» Пшеничная», Водка Московская» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 рублей образца 1997 года серия ЧТ № 5294348, аудиокассету с записью разговора между ФИО4 и Сейчановой М.Н.. - передать ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья