Дело №1-76(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимого Алексеева А.П., защитника-адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер № 1050, представителя потерпевшего Л.Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алексеева Анатолия Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.П. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В соответствии с приказом № 34-Б от 01.08.2002 года по Пугачёвскому филиалу *** Алексеев А.П. с 01.08.2002 года приступил к выполнению обязанностей директора Пугачёвского филиала *** На основании срочного трудового договора № 02/11 от 25.11.2010 года Алексеев А.П. состоит в должности директора Пугачёвского филиала *** *** и является лицом, в чьи обязанности входит осуществление производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала. 19.10.2010 года администрацией *** муниципального образования Пугачёвского муниципального района Саратовской области в лице главы администрации Л.Н.П. и *** в лице директора М.Б.А. заключен муниципальный контракт № 8 от 19.10.2010 года на выполнение работ по строительству водонапорной металлической башни-колонны объёмом 160 кубических метров, высотой 25 метров и подводящих сетей водопровода по проекту *** *** Пугачёвского муниципального района Саратовской области» в порядке и на условиях, предусмотренных указанным муниципальным контрактом. Муниципальный контракт № 8 от 19.10.2010 года заключен на основании результатов размещения муниципального заказа путём проведения открытого аукциона. 19.10.2010 года ***» в лице директора М.Б.А., действующего на основании Устава, и *** в лице директора Пугачёвского филиала *** Алексеева А.П., действующего на основании доверенности № 37 от 10.11.2009 года, выданной *** заключили субподрядный договор № 12 от 19.10.2010 года, согласно которого Пугачёвский филиал *** принимал на себя работы и обязан был в соответствии с утверждённой проектно-сметной документацией, титулом и графиком производства работ осуществить строительство водонапорной металлической башни-колонны объёмом 160 кубических метров, высотой 25 метров и подводящих сетей водопровода в *** Пугачёвского муниципального района Саратовской области в срок с 19.10.2010 года по 31.12.2010 года, обеспечить выполнение строительных работ в соответствии строительным нормам и правилам, сдать рабочей комиссии это сооружение и совместно с субподрядчиком ввести его в действие в целом. При этом, техническим заданием к муниципальному контракту № 8 от 19.10.2010 года и локальным сметным расчётом на строительство водонапорной металлической башни-колонны предусмотрены установка башни высотой 25 метров и установка 12 анкерных болтов в готовые гнёзда с заделкой длиной до 1 м диаметром 50 мм. Стоимость работ по договору составляет 1 268 069 рублей. В период времени с октября по декабрь 2010 года Алексеев А.П., являясь директором Пугачёвского филиала *** то есть лицом, в чьи обязанности входит осуществление производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности филиала, действуя вопреки законным интересам общества и государства, из корыстных побуждений, в целях получения выгоды для своей организации в виде денег, используя своё служебное положение, решил умышленно, незаконно приобрести право на часть денежных средств, полученных в качестве оплаты за проведение работ по строительству водонапорной металлической башни-колонны в *** Пугачёвского муниципального района Саратовской области, путём обмана заказчика - администрации *** муниципального образования Пугачёвского муниципального района Саратовской области. С целью реализации своего преступного умысла в октябре 2010 года, Алексеев А.П., находясь в административном здании Пугачёвского филиала *** расположенном по адресу: Саратовская область, г.Пугачёв, ***, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, не поставив в известность и не согласовав изменения технического задания с отделом строительства и архитектуры администрации Пугачёвского муниципального района и с заказчиком - администрацией *** муниципального образования, и тем самым обманув заказчика, заведомо зная, что высота устанавливаемой башни фактически будет меньше предусмотренной техническим заданием 25 метров, в нарушение п. 8 Локального сметного расчёта незаконно дал команду на установку 6 анкерных болтов в фундамент строящейся водонапорной башни-колонны, вместо предусмотренных техническим заданием 12 анкерных болтов. В результате указанных мошеннических действий Алексеев А.П. незаконно приобрёл право на чужое имущество в виде денег путём обмана, с использованием своего служебного положения в сумме 7464 рубля, причинив тем самым ущерб администрации *** муниципального образования в размере 7464 рубля. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение выгоды для своей организации в виде денег, 18.11.2010 года Алексеев А.П., находясь в помещении офиса индивидуального предпринимателя Ч.С.А., расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, не поставив в известность и не согласовав изменения технического задания с отделом строительства и архитектуры администрации Пугачёвского муниципального района и с заказчиком - администрацией *** муниципального образования, и тем самым обманув заказчика, в нарушение п. 13 Локального сметного расчёта, заключил с индивидуальным предпринимателем Ч.С.А. договор купли-продажи № 1811 от 18.11.2010 года на приобретение водонапорной башни объёмом 160 кубических метров, высотой 24 метра, нарушив техническое задание, устанавливающее проектную высоту водонапорной башни 25 метров, и тем самым умышленно занизил высоту водонапорной металлической башни-колонны на 1 метр. В результате указанных мошеннических действий Алексеев А.П. незаконно приобрёл право на чужое имущество в виде денег путём обмана, с использованием своего служебного положения в сумме 15965,40 рублей, причинив тем самым ущерб администрации *** муниципального образования в размере 15965,40 рублей Своими умышленными преступными действиями директор Пугачёвского филиала *** Алексеев А.П. путём обмана заказчика - администрации *** муниципального образования Пугачёвского муниципального района Саратовской области, с использованием своего служебного положения, при строительстве металлической водонапорной башни-колонны в *** Пугачёвского муниципального района Саратовской области, а именно путём незаконного, умышленного занижения количества установленных анкерных болтов с 12 до 6 и незаконного, умышленного уменьшения высоты водонапорной башни с 25 метров до 24 метров, незаконно приобрёл право на чужое имущество в виде денег в сумме 23429,40 рублей, причинив администрации *** муниципального образования Пугачёвского муниципального района Саратовской области ущерб в размере 23429,40 рублей.По платёжному поручению № 189 от 27.12.2010 года от ООО *** перечислены в адрес Пугачёвского филиала «***»» за выполненные работы по строительству водонапорной металлической башни-колонны в селе *** Пугачёвского муниципального района Саратовской области, согласно субподрядному договору № 12 от 19.10.2010 года, денежные средства в сумме 500 000 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев А.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В., защитник адвокат Федченко А.И., представитель потерпевшего Л.Н.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Алексеев А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений. Вина Алексеева А.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Алексееву А.П. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Алексеев А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.П. по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, которая не была принята на момент совершения преступления, но в настоящее время улучшает положение Алексеева А.П.. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.П. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего Л.Н.П., полагавших возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, суд признает возможным назначить подсудимому данный вид наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное, назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Алексееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Положение о Пугачевском филиале ФГУ *** локальный сметный расчет, муниципальный контракт №8 от 19 октября 2010 года, акт приемки выполненных работ за декабрь 2010 года, субподрядный договор №12 от 19 октября 2010 года, техническое задание, подшивка документов представляемых для участия в открытом аукционе, хранящиеся при материалах уголовного дела -хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-