Приговор по уголовному делу № 1-79(1)/2011 от 13.05.2011 г.



Дело №1-79(1)/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                    г.Пугачев                                

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачёвского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.

защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 1073,

потерпевшего В.В.Т.,

подсудимого Силаева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силаева Михаила Викторовича,*** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                          

Силаев М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года в вечернее время, Силаев М.В., находясь у себя дома по адресу: *** решил из корыстных побуждений, тайно похитить 5 мешков семенного ячменя принадлежащего В.В.Т., незаконно проникнув в его зерносклад, расположенный по адресу: ***, строение 20/1. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. вечером 21 февраля 2011 г., взяв 5 полипропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних, расчистил снег под левой створкой ворот, в результате чего образовался проем размером 0,4м.х1,5м, через который он в 19 часов 20 минут незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 5 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., весом по 40 кг. каждый, на общую сумму 2000 рублей, из расчета 200 кг. семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

22 февраля 2011 года в ночное время, Силаев М.В., находясь у себя дома, решил из корыстных побуждений, тайно похитить 5 мешков семенного ячменя принадлежащего В.В.Т., незаконно проникнув в его зерносклад. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. 23 февраля 2011года около 01 часа ночи, взяв 5 пропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних через проем между створкой ворот и землей в 1 час ночи незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 5 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., весом по 40 кг. каждый, на общую сумму 2000 рублей, из расчета 200 кг. семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

23 февраля 2011 года в вечернее время, Силаев М.В., находясь у себя дома решил из корыстных побуждений, тайно похитить 10 мешков семенного ячменя из зерносклада В.В.Т. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. вечером 23 февраля 2011г., взяв 10 пропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних, через проем между створкой ворот и землей в 19 часов 30 минут незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 10 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., весом по 40 кг каждый, на общую сумму 4000 рублей, из расчета 400 кг семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

24 февраля 2011 года в вечернее время, Силаев М.В., находясь у себя дома решил из корыстных побуждений, тайно похитить 5 мешков семенного ячменя из зерносклада В.В.Т. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. вечером 24 февраля 2011г., взяв 5 пропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних, через проем между створкой ворот и землей в 19 часов 15 минут незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 5 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., весом по 40 кг. каждый, на общую сумму 2000 рублей, из расчета 200 кг. семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

25 февраля 2011 года в вечернее время, Силаев М.В., находясь у себя дома решил из корыстных побуждений, тайно похитить 5 мешков семенного ячменя из зерносклада В.В.Т. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. вечером 25 февраля 2011г., взяв 5 полипропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних, через проем между створкой ворот и землей в 19 часов незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 5 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., весом по 40 кг. каждый, на общую сумму 2000 рублей, из расчета 200 кг. семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

26 февраля 2011 года в вечернее время, Силаев М.В., находясь у себя дома решил из корыстных побуждений, тайно похитить 5 мешков семенного ячменя из зерносклада В.В.Т. С целью реализации своего преступного умысла, Силаев М.В. вечером 26 февраля 2011г., взяв 5 полипропиленовых мешков, пришел к вышеуказанному складу и убедившись в отсутствии посторонних, через проем между створкой ворот и землей в 19 часов 20 минут незаконно проник в зерносклад В.В.Т. и тайно похитил 5 мешков зерна семенного ячменя, принадлежащего В.В.Т., при этом Силаев М.В. насыпал три мешка весом по 40 кг. каждый, и два мешка весом по 35 кг. каждый, на общую сумму 1900 рублей, из расчета 190 кг. семенного ячменя по цене 10 рублей за один килограмм. После чего скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Силаев М.В. причинил В.В.Т. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Силаев М.В. свою вину признал полностью и пояснил, что в феврале 2011 года у него закончились деньги, поэтому он из склада В.В.Т., расположенного в *** похитил 21 февраля 2011 года в 19 часов 20 минут 5 мешков семенного ячменя, 23 февраля 2011 года примерно в 1 час ночи 5 мешков семенного ячменя, 23 февраля 2011 года в 19 часов 30 минут 10 мешков семенного ячменя, 24 февраля 2011 года в 19 часов 15 минут 5 мешков семенного ячменя, 25 февраля 2011 года в 19 часов 5 мешков семенного ячменя, 26 февраля 2011 года в 19 часов 20 минут 5 мешков семенного ячменя. В каждый мешок помещалось примерно 40 кг. зерна. В помещение склада он пролазил под воротами, предварительно расчистив снег. Похищенное зерно он продавал жителям п.Чапаевский - К.А.И., Н.Л.А., К.В.О. том, что зерно краденное им не говорил. На каждую из краж умысел у него возникал в разные дни отдельно, по мере возникновения материального затруднения.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 21 февраля 2011 года кроме его признательных показаний подтверждается.

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «*** В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. показавшего, что 21 февраля 2011 года он приехал в гости к своему дяде Силаеву М.В. Около 19 часов этого же дня Силаев М.В. ушел из дома, вернулся примерно через полтора часа, попросил помочь отвезти мешки с ячменем, которые ему выписал его работодатель В.В.Т. От склада В.В.Т. они вдвоем на санках перевезли к жителю поселка К.А.И. 5 мешков ячменя. О том, что ячмень был краденный он не знал, склад от которого забирали зерно был закрыт на навесной замок.

Показаниями свидетеля К.А.И. данными на предварительном следствии т.1 л.д.47-48 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 21 февраля 2011 года около 19 часов к нему пришел Силаев М.В., предложил купить у него ячмень, который он «заколымил». Он согласился и дал ему 5 полипропиленовых мешков для зерна. Примерно через полтора часа Силаев М. вернулся вместе с К.А.В. У них он приобрел 5 мешков ячменя, примерно по 40 кг. каждый, за которые он отдал Силаеву М.В. 1250 рублей, по 250 рублей за мешок с ячменем.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 23 февраля 2011 года около 1 часа ночи кроме его признательных показаний подтверждается.

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «*** В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 22 февраля 2011 года в гостях у Силаева М.В. находился К.В.В. Примерно в 1 час ночи 23 февраля 2011 года Силаев М.В. попросил К.В.В. дать ему лошадь с санями, чтобы забрать от склада В.В.Т. зерно, которое ему вечером выписали. К.В.О. согласился и они ушли. Вернулся Силаев М.В. через час, сказал, что ему надо помочь перевезти зерно. На санях они подъехали к складу В.В.Т., погрузили 5 мешков ячменя и отвезли их Н.Л.А.

Показаниями свидетеля К.В.В. данными на предварительном следствии т.1 л.д.45-46 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 22 февраля 2011 года он был гостях у Силаева М.В.. Примерно в 1 час ночи 23 февраля 2011 года Силаев М.В. попросил дать ему лошадь с санями, чтобы забрать от склада В.В.Т. зерно, которое ему вечером выписали. Он согласился и пошел домой. Примерно через 30 минут к нему пришел Силаев М.В. и взял лошадь с санями. Через полчаса Силаев М.В. вернул ему лошадь и сани.

Показаниями свидетеля Н.Л.А. данными на предварительном следствии т.1 л.д.49-50 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 23 февраля 2011 года около 2 часов ночи к ней на санях приехал Силаев М.В., предложил купить у него ячмень, поздний визит объяснил тем, что ему нужны деньги на спиртное. Она согласилась и приобрела у него 5 мешков ячменя, примерно по 40 кг. каждый, за 1200 рублей, 50 рублей она осталась ему должна. С Силаевым М.В. был К.А.В., который помогал заносить в сени мешки с ячменем. О том, что ячмень был краденый, она не знала.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 23 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут кроме его признательных показаний подтверждается:

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «*** В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. показавшего, что 23 февраля 2011 года в гостях у Силаева М.В. находился К.В.В., в ходе разговора К.В.В. сказал, что ему нужно зерно, чтобы кормить скотину, в ответ Силаев М.В., сказал, что если он даст ему лошадь с санями, то он сможет продать ему ячмень, который ему выпишет в счет зарплаты В.В.Т. К.В.В. В.В. согласился и примерно в 19 часов они ушли. Силаев М.В. вместе с К.В.О. вернулся где-то через час и они вместе на санях поехали к складу В.В.Т., где забрали 10 мешков ячменя и отвезли их К.В.В.

Показаниями свидетеля К.В.В. данными на предварительном следствии т.1 л.д.45-46 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 23 февраля 2011 года он находился у Силаева М.В., которому рассказал, что у него нет зерна чтобы кормить скотину, в ответ Силаев М.В., сказал, что он может выписать у В.В.В. на складе ячмень, попросил дать ему лошадь с санями, чтобы забрать мешки с зерном. Примерно в 19 часов он с Силаевым М.В. пошли к нему домой, где он дал Силаеву М.В. 10 мешков, а сам остался запрягать лошадь. Через час вернулся Силаев М.В., сказал, что уже выписал зерно и его необходимо забрать. Подъехав к складу, они погрузили в сани, стоявшие около ворот 10 мешков ячменя, и уехали домой. За ячмень он с Силаевым М.В. расплатился спиртным.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Протоколом осмотра места происшествия от 4 марта 2011 года в ходе которого со двора *** у Крыгина В.В. изъят мешок с семенным ячменем и произведено его взвешивание. Вес мешка с семенным ячменем составил 40 кг. т.1 л.д. 32-33.

Протоколом осмотра изъятого мешка с зерном л.д.178-179.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 24 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут кроме его признательных показаний подтверждается:

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «*** В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 24 февраля 2011 года он находился в гостях у Силаева М.В. Примерно в 19 часов Силаев М.В. ушел из дома. Через час он вернулся и попросил его помочь перевезти мешки с ячменем, которые ему выписал В.В.Т. От склада В.В.Т. они вдвоем на санках перевезли к жителю поселка К.А.И. 5 мешков ячменя. О том, что ячмень был краденный, он не знал.

Показаниями свидетеля К.А.И. данными на предварительном следствии т.1 л.д.47-48 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 24 февраля 2011 года около 19 часов к нему пришел Силаев М.В., предложил купить у него ячмень, который он «заколымил». Он согласился и дал ему 5 полипропиленовых мешков под зерно. Примерно через полтора часа Силаев М. вернулся вместе К.А.В., у них он приобрел 5 мешков ячменя, примерно по 40 кг. каждый, за которые он отдал Силаеву М.В. 1250 рублей, по 250 рублей за мешок с ячменем.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 25 февраля 2011 года около 19 часов кроме его признательных показаний подтверждается:

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «*** В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 25 февраля 2011 года он находился в гостях у Силаева М.В. Примерно в 17 часов Силаев М.В. ушел из дома. Через час он вернулся и попросил его помочь перевезти мешки с ячменем, которые ему выписал В.В.Т. От склада В.В.Т. они вдвоем на санках перевезли к Н.Л.А. 5 мешков ячменя. О том, что ячмень был краденный, он не знал.

Показаниями свидетеля Н.Л.А. данными на предварительном следствии т.1 л.д.49-50 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 25 февраля 2011 года около 17 часов к ней пришел Силаев М.В., предложил купить у него ячмень. Она согласилась и дала ему 5 полипропиленовых мешков под зерно. Примерно в 20 часов 30 минут вернулся Силаев М.В., с ним был К.А.В., у них она приобрела 5 мешков ячменя, примерно по 40 кг. каждый, за которые она отдала Силаеву М.В. 1250 рублей, по 250 рублей за мешок с ячменем, а так же 50 рублей которые она была должна за предыдущую покупку ячменя.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Протоколом осмотра места происшествия от 4 марта 2011 года в ходе которого со двора *** у Н.Л.А. изъяты 2 мешка с семенным ячменем и произведено их взвешивание. Вес каждого мешка с семенным ячменем составил по 40 кг. т.1 л.д.29-30.

Протоколом осмотра изъятых 2 мешков с зерном т.1 л.д.178-179.

Вина Силаева М.В. в совершении кражи 26 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут кроме его признательных показаний подтверждается:

Показаниями потерпевшего В.В.Т., пояснившего, что он является главой КФХ «***.». В *** у него имеется зерносклад, в котором он хранит семенное зерно. Последний раз в зерноскладе он был 20 февраля 2011 года, все было в порядке. 03 марта 2011 года около 8 часов 20 минут он пришел к зерноскладу, около ворот расположенных с северной стороны, на снегу он увидел насыпанный семенной ячмень, под воротами с левой стороны был отчищен снег и имелся проем между левой створкой ворот и землей. Внутри склада, в ворохе семенного ячменя, он обнаружил углубления, свидетельствующие о заборе ячменя, которых до этого не было. Понял, что была совершена кража, о чем сообщил сотрудникам милиции. При перевешивании обнаружил недостачу 1390 кг. семенного ячменя, стоимостью по 10 рублей за килограмм. Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ячменя совершил Силаев М.В.

Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 26 февраля 2011 года он находился в гостях у Силаева М.В. Примерно в 19 часов Силаев М.В. ушел из дома. Через час он вернулся и попросил его помочь отвезти мешки с ячменем, которые ему выписал ему В.В.Т. От склада В.В.Т. они вдвоем на санках перевезли к жителю поселка К.А.И. 5 мешков ячменя. О том, что ячмень был краденный, он не знал.

Показаниями свидетеля К.А.И. данными на предварительном следствии т.1 л.д.47-48 и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что 26 февраля 2011 года около 19 часов к нему пришел Силаев М.В., предложил купить у него ячмень, который он «заколымил». Он согласился и дал ему 5 полипропиленовых мешков под зерно. Примерно через полтора часа Силаев М. вернулся вместе К.А.В., у них он приобрел 5 мешков ячменя, примерно 3 мешка по 40 кг. и 2 неполных по 35 кг., за которые он отдал Силаеву М.В. 1100 рублей.

Кроме того, вина Силаева М.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением В.В.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года похитило 1390 кг. семенного ячменя т.1 л.д.17.      

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен зерносклад расположенный по адресу ***, откуда было похищено зерно т.1 л.д.20-23.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1кг. семенного ячменя составляет 10 рублей т.1 л.д.18.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Силаева М.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду тайного хищения 21 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду тайного хищения 23 февраля 2011 года около 1 часа 00 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду тайного хищения 23 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду тайного хищения 24 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду тайного хищения 25 февраля 2011 года около 19 часов по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

по эпизоду тайного хищения 26 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в судебном заседании по всем эпизодам, так как Силаев М.В. проникал в помещение зерносклада незаконно, с целью кражи семенного ячменя и помещение зерносклада является обособленным зданием, предназначенным для хранения зерна.

Суд считает, что в действиях Силиева М.В. усматривается в каждом эпизоде самостоятельный состав преступления, а не продолжаемое преступление. Так в судебном заседании подсудимый Силаев М.В. пояснил, что умысел на совершение краж был каждый раз самостоятельный, по мере необходимости. Объективно его показания подтверждаются и исследованными в судебном заседании материалами дела.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду тайного хищения 21 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по эпизоду тайного хищения 23 февраля 2011 года около 1 часа 00 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по эпизоду тайного хищения 23 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по эпизоду тайного хищения 24 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по эпизоду тайного хищения 25 февраля 2011 года около 19 часов по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

по эпизоду тайного хищения 26 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Силаеву М.В. определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести) часов.

Меру пресечения Силаеву М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 мешка с семенным ячменем по 40 кг. каждый, общей массой 120 кг. - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.В.Т. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья