Дело №1-88 (1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1082, подсудимой Палагутиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Палагутиной Ольги Михайловны, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Палагутина О.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года Палагутина О.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «***» по *** одну пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретённый технический спирт Палагутина О.М. принесла к себе домой по вышеуказанному адресу, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой из расчёта 5 литров технического спирта на 5 литров воды и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала её жителям с.Старая Порубежка Пугачевского района по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта. 14 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут Палагутина О.М., находясь и своем доме по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своём составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, реализовала гражданке Г.Н.Н. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека в объеме 990 см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Палагутина О.М. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Палагутина О.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. В судебном заседании подсудимая Палагутина О.М. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Палагутиной О.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Палагутиной О.М. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Палагутина О.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает Палагутину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Палагутиной О.М. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Палагутину Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденной Палагутиной О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, пустую пластиковую бутылку, емкостью 5 л. хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить. Аудио кассету с записью разговора между Г.Н.Н. и Палагутиной О.М., хранящуюся в уголовном деле - оставить при деле. Одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии: ЧО №9874619, хранящуюся в Пугачевском районном суде и используемую ОВД по Пугачевскому муниципальному району для контрольной закупки - передать данному учреждению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья