Дело №1-80(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., подсудимой Куртаковой О.Ю., защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152, ордер № 775, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Куртаковой Ольги Юрьевны, *** года рождения, уроженки села *** Пугачевского района Саратовской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Куртакова О.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 года в вечернее время в г.Пугачеве Саратовской области Куртакова О.Ю. продала телевизор марки «Erisson», принадлежащий ее родному деду К.Д.Х., которым она временно пользовалась с согласия последнего. 21 марта 2011 года с целью сокрытия факта продажи данного телевизора от К.Д.Х. и иных родственников, Куртакова О.Ю. решила умышленно сообщить в ОВД по Пугачевскому муниципальному району заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, что якобы ее сожитель Р.Е.А. в период с 27 февраля 2011 года до 28 февраля 2011 года из ее дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** совершил кражу телевизора и причинил ей ущерб в сумме 3800 рублей. С этой целью Куртакова О.Ю. 22 марта 2011 года около 9 часов пришла в ОВД по Пугачевскому муниципальному району, расположенный по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ул.К.Маркса, д.227, где умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления ее сожителем Р.Е.А. в период с 27 февраля 2001 года до 28 февраля 2011 года из ее дома, расположенного по вышеуказанному адресу, кражу телевизора, чем причинил ей ущерб в сумме 3800 рублей. После чего, Куртакова О.Ю. подала лично письменное заявление об указанном факте, которое зарегистрировано в книге учета преступлений в 9 часов 30 минут 22 марта 2011 года за № 911. В ходе проведенной проверки по данному факту установлено, что сообщенные Куртаковой О.Ю. сведения являются заведомо ложными и на самом деле 27 февраля 2011 года в вечернее время в г.Пугачеве Саратовской области, она сама продала телевизор марки «Erisson», принадлежащий ее родному деду К.Д.Х.. В результате умышленных преступных действий, Куртакова О.Ю. ввела в заблуждение Пугачевский ОВД, сотрудники которого потратили время, материальные ресурсы и свои усилия на рассмотрение ее заведомо ложного сообщения о преступлении, что привело к нарушению нормального функционирования ОВД по Пугачевскому муниципальному району. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Куртакова О.Ю., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Куртакова О.Ю. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П., защитник адвокат Говоров Ю.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Куртакова О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Куртаковой О.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Куртаковой О.Ю. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Куртакова О.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Куртаковой О.Ю. по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куртаковой О.Ю. суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, признает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Куртакову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения осужденной Куртаковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-