Приговор по уголовному делу № 1-81(1)/2011 от 12.05.2011 г.



Дело № 1- 81 (1)/ 2011                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                   г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер №1024,

потерпевшего ЗВМ,

подсудимого Саввы С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саввы Сергея Михайловича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, цыгана, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савва С.М. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года в вечернее время Савва С.М. зашел во двор, примыкающий к *** *** для того, чтобы попросить у хозяев указанного жилища ненужный лом черного металла, где увидел, что входная дверь, ведущая в сени указанного жилища заперта на навесной замок. Поняв, что дома никого нет, Савва С.М. решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в *** и совершить кражу имущества, принадлежащего ЗВМ

26 июня 2010 года около 19 часов 45 минут реализуя свой преступный замысел, с целью совершения кражи чужого имущества, Савва С.М., убедившись в отсутствии посторонних, кирпичом разбил одно звено в оконном проеме сеней *** *** и незаконно проник в указанное жилище. Находясь в данной квартире Савва С.М. прошел в спальню, где с целью хищения взял сотовый телефон марки «Моторола С-118» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ЗВМ и пытался покинуть место совершения преступления. Однако, Савве С.М. не удалось осуществить свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе дома был застигнут хозяином жилища и задержан с похищаемым телефоном.

Своими умышленными действиями Савва С.М. пытался причинить ЗВМ материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, 14 марта 2011 года в вечернее время Савва С.М. через незапертую калитку зашел во двор, примыкающий к ***, для того чтобы попросить у хозяев указанного жилища лом черного металла, где увидел, что входная дверь, ведущая в сени жилища, заперта на навесной замок. Поняв, что дома никого нет, Савва С.М. решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данное жилище и совершить кражу имущества, принадлежащего ЗВМ

14 марта 2011 года около 17 часов 25 минут, реализуя свой преступный замысел, Савва С.М., убедившись в отсутствии посторонних, локтем разбил одно звено в оконном проеме сеней *** и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, затем прошел на кухню, где с целью хищения взял алюминиевый бак емкостью 30 литров, принадлежащий ЗВМ, стоимостью 1000 рублей и тайно похитил его, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Савва С.М. причинил ЗВМ материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Савва С.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савва С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по эпизоду покушения на хищение имущества ЗВМ в июне 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» по обоим эпизодам предъявленного обвинения нашел свое место в действиях Саввы С.М., поскольку в жилище Савва С.М. проникал незаконно с целью кражи, против воли проживающих там граждан.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Саввы С.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Объяснения, данные Саввой С.М. по обоим эпизодам до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Савве С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Савву Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду покушения на хищение имущества ЗВМ в июне 2010 года по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ЗВМ в марте 2011 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савве С.М. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савве С.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Савву С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации по установленному ему графику.

Меру пресечения Савве С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола С-118» и алюминиевый бак, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - вернуть потерпевшему ЗВМ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья