Приговор по уголовному делу № 1-85(1)/2011 от 17.05.2011 г.



Дело № 1-85(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                            г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 1076,

подсудимой Дубасовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Дубасовой Ольги Анатольевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубасова О.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года Дубасова О.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу: ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Дубасова О.А. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях, разбавила технический спирт водой и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала ее жителя села Рахмановка Пугачевского района Саратовской области по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного.

14 февраля 2011 года около 11 часов 10 минут Дубасова О.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своем составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину Т.А.Л. за 100 рублей в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в объеме 920 см3 в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Дубасова О.А. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дубасова О.А. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, что она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дубасова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое наказание не превышает 2 лет лишения свободы.

Вина Дубасовой О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дубасовой О.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Дубасова О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дубасовой О.А.. И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Отягчающих наказание Дубасовой О.А. обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание своей вины и согласие на особый порядок судебного разбирательства.

      Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При определении вида и меры наказания суд считает необходимым назначить подсудимой Дубасовой О.А. наказание в виде штрафа.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Дубасову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Дубасовой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Горькая настойка Белебеевская объем 0,5 л», «Водка Столичная Водка объем 0,5 л», «Водка Давай за жизнь объем 0,5 л» - уничтожить; аудиокассету с записью разговора между Дубасовой О.А. и Т.А.Л., денежную купюру достоинством 100 рублей серия ИО № 9308185 - передать в ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

         Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья