Приговор по уголовному делу № 1-86(1)/2011 от 17.05.2011 г.



Дело №1-86(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

подсудимого Золотых С.П.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075, ордер №1100,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Золотых Сергея Павловича, *** года рождения, уроженца *** Саратовской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Золотых С.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 18 января 2003 года Золотых С.П., являясь владельцем огнестрельного гладкоствольного оружия, на основании имевшегося у него разрешения на хранение охотничьего гладкоствольного ружья и боеприпасов к нему, в установленном порядке приобрел и впоследствии хранил у себя в квартире по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** черный дымный порох массой 247 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 19 грамм, которые в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» был вправе использовать для снаряжения охотничьих патронов. После окончания срока действия разрешения на хранение оружия и боеприпасов 18.01.2003 года Золотых С.П., не желая продлевать срок действия указанного разрешения, решил незаконно, без специального разрешения, хранить имевшиеся у него взрывчатые вещества метательного действия: черный дымный порох массой 247 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 19 грамм.

С этой целью, Золотых С.П. после 18 января 2003 года, то есть после истечения срока разрешения на хранение оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 и Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 « О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814», имеющиеся у него взрывчатые вещества метательного действия: черный дымный порох массой 247 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 19 грамм в установленном порядке не сдал, а оставил у себя, и в период с 18 января 2003 года по 1 апреля 2011 года, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их в металлическом ящике у себя в квартире по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, ***

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Золотых С.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотых С.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., защитник адвокат Кайб И.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Золотых С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Золотых С.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Золотых С.П. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Золотых С.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотых С.П. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотых С.П. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

    С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому

Золотых С.П. наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

    Золотых Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному Золотых Сергею Павловичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Золотых Сергея Павловича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

           Меру процессуального принуждения осужденному Золотых С.П. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: упаковку, в виде пакета из полимерного материала соответствующими бирками, в которую упаковывался дымный порох массой 247 г. и бездымный охотничий порох массой 19 г., при изъятии в ходе осмотра места происшествия 1 апреля 2011 года, проведении взрывотехнического исследования 7 апреля 2011 года и осмотре предметов 13 апреля 2011 года, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району- уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-