Приговор по уголовному делу № 1-87(1)/2011 от 18.05.2011 г.



Дело **(1) / 2011 год                                                                     

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №1101,

подсудимого Потапова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Потапова Александра Ивановича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, с начальным образованием, не военнообязанного, женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Потапов А.И. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В период до 15 апреля 2003 года Потапов А.И. являлся владельцем огнестрельного гладкоствольного оружия и на основании имевшегося у него разрешения приобрел черный дымный порох массой 481 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 208,3 грамм для снаряжения охотничьих патронов.

          15 апреля 2003 года Потапов А.И., после окончания срока действия разрешения на хранение оружия и боеприпасов, не желая продлевать разрешение на хранение оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и Приказа МВД РФ от 12.04.1999 года № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814», стал без специального разрешения незаконно хранить в своем гараже во дворе *** в ***, оветская в с.. дворе и бездымный порох " Федерации, утвержденных постановлением Правительстваимеющиеся у него взрывчатые вещества метательного действия - черный дымный порох массой 481 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 208,3 грамма вплоть до 1 апреля 2011 года.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов А.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потапов А.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потапов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Вина Потапова А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Потапову А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Потапов А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потапова А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконное хранение взрывчатых веществ.

Психическое состояние подсудимого Потапова А.И. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Потапова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова А.И., суд считает полное признание им своей вины, преклонный возраст, наличие инвалидности, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ

        С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы.

     Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Потапова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить осужденному Потапову А.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Потапова А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

          Меру процессуального принуждения осужденному Потапову А.И. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный дымный порох массой 481 грамм и бездымный порох «Сокол» массой 208,3 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья