Приговор по уголовному делу № 1-78(1)/2011 от 18.05.2011 г.



Дело №1-78(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер №1059,

подсудимого Короткова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

       Короткова Андрея Анатольевича, *** г.рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка ***, не работающего, военнообязанного, судимого

02.08.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. ст. 30ч.3 и 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

23.11.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. 153 ч. 3, ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению того же суда от 16.09.2008 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** в утреннее время Коротков А.А., находясь у себя в квартире по ***, зная о том, что в районе ***, имеется дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство канабис(марихуана), решил незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свою преступную цель, в тот же день около 11 часов 30 минут, Коротков А.А. пришел на участок местности, расположенный возле ***, где стал незаконно собирать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой пакет. Собрав необходимое ему количество дикорастущей конопли и сложив ее в пакет, Коротков А.А. тем самым незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта наркотическое средство-канабис(марихуану) массой в высушенном состоянии 22,34 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая свой преступный умысел, в тот же день около 12 часов 30 минут Коротков А.А. имея при себе пакет с наркотическим средством- канабис(марихуана) массой в высушенном состоянии 22,34 грамм, направился в ***, где у *** был задержан сотрудниками милиции.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства- канабис(марихуана) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Коротков А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротков А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по данному делу отсутствует.

Коротков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вина Короткова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Короткову А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Короткова А.А. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога февраля 2010 года в связи с употреблением наркотических средств. С учетом этого, данных о личности, а также поведения подсудимого в период следствия и судебного заседания суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку судимости Короткова А.А. по приговорам Пугачевского городского суда от 2.08.2006 года и от 23.11.2006 года не погашены.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова А.А., суд считает признание вины, согласие на особый порядок судебного разбирательства, наличие у него малолетнего ребенка, активное способстование раскрытию и расследованию преступления.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает           ему наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

           При этом суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Короткова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Короткову А.А. исчислять с 18.05.2011 года.

        Меру пресечения Короткову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства: справка об исследовании №232 от 19.03.2011 года, хранящуюся в деле, оставить у уголовном деле; пакет с наркотическим средством- марихуаной(канабисом) весом 22,3 грамма, хранящиеся в ОВД Пугачевского района, уничтожить.

       Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья