Дело №1- 91 (1) / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., а также адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 1095, подсудимого Кружкова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кружкова Юрия Александровича, 1 ***, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Кружков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 27 августа 2010 года в вечернее время, Кружков Ю.А., проходя мимо летней кухни, расположенной во дворе *** с.Ст. ***, решил незаконно проникнуть в вышеуказанное жилище Г.Е.Е. и тайно похитить принадлежащие ей продукты. Реализуя свой преступный замысел, 27 августа 2010 года около 22 часов Кружков Ю.А. подошел к окну летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу и имеющейся у него зажигалкой убрал замазку и отогнул гвозди, с помощью которых удерживалось стекло окна, выставил его из рамы и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую Г.Е.Е., где обнаружил и тайно похитил мясо свинины весом 2 кг. стоимостью 200 рублей, из расчета 100 рублей за 1 кг., сало копченое весом 1 кг. стоимостью 100 рублей, сало соленое весом 2 кг стоимостью 100 рублей, из расчета 50 рублей за 1 кг., колбасу копченую «Старорусская», весом 0,5 кг., стоимостью 130 рублей, из расчета 260 руб. за 1 кг., сыр «Российский» весом 300 гр. стоимостью 84 рубля, из расчета 280 руб. за 1 кг., полипропиленовую сумку с сахаром - песком весом 5 кг. стоимостью 125 рублей, из расчета 25 руб. за 1 кг., 2 полипропиленовые сумки с сахаром-песком, весом 10 кг. каждая, стоимостью 250 рублей каждая, из расчета 25руб. за 1кг., общей стоимостью 500 руб., полипропиленовую сумку с мукой «Макфа» весом 10 кг. стоимостью 200 рублей, из расчета 20 руб за 1 кг., полипропиленовую сумку с мукой «Макфа» весом 5 кг. стоимостью 100 рублей из расчета 20 руб. за 1 кг., упаковку риса весом 1 кг. стоимостью 50 рублей., упаковку вермишели весом 1 кг. стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 1619 рублей. С похищенным Кружков Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кружков Ю.А. причинил Г.Е.Е., материальный ущерб на общую сумму 1619 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Кружков Ю.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кружков Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений. В судебном заседании подсудимый Кружков Ю.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Кружкова Ю.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кружкову Ю.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Кружков Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Кружкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. проникновение в летнюю кухню было незаконным, с целью хищения чужого имущества и кухня используется для проживания людей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в частности, объект посягательства - чужая собственность, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории тяжкого преступления, способ совершения преступления и размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимого, его характеризующие данные. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кружкова Ю.А. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Суд также расценивает объяснения Кружкова Ю.А., данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Кружкова Ю.А., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кружкова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кружкову Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Кружкова Ю.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику. Меру пресечения осужденному Кружкову Ю.А. - содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кружкова Ю.А. с 7 мая 2011 года по 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства: сахар в полипропиленовой сумке, весом 10 кг., мука в полипропиленовой сумке, весом 10 кг., мука в полипропиленовой сумке, весом 5 кг., сахар в полипропиленовой сумке, весом 5 кг., хранящиеся у потерпевшей Г.Е.Е., оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья