Приговор по уголовному делу № 1-94(1)/2011 от 27.05.2011 г.



Дело №1-94(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                         г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,     

защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145, ордер №1141,

подсудимого Пискурова О.Г.,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пискурова Олега Геннадьевича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пискуров О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года в вечернее время, Пискуров О.Г. находился у себя дома по адресу: ***, вместе с сожительницей ФИО4 Около 22 часов 30 минут, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Пискурова О.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 После чего Пискуров О.Г., 15 марта 2011 года около 22 часов 35 минут, находясь в коридоре ***, реализуя свой преступный умысел, желая причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 один удар коленом ноги в живот и два удара кулаками по лицу. Своими преступными действиями Пискуров О.Г. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоподтеки подбородочной области слева и мягких тканей правой глазницы, закрытую тупую травму живота, сопровождающуюся гематомой прямой мышцы живота справа и разрывом брыжейки тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения объемом 50 мл. причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пискуров О.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевшая ФИО4 и

защитник Лопоухов В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения

судебного разбирательства.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимый Пискуров О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискурова О.Г. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает объяснения подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данные им до возбуждения уголовного дела и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным исправление Пискурова О.Г. без отбывания реального наказания, и в соответствие со ст. 73 УК РФ назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пискурова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пискурову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Пискурова О.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения Пискурову О.Г. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья