Приговор по уголовному делу №1-96(1)/2011 от 8.06.2011г.



Дело № 1-96(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года                            г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

защитников Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №1133, Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №786, Федченко А.И, представившего удостоверение № 1103 и ордер №1113, Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №№1145 и ордер №1147,

подсудимых Христова В.А., Марьенко В.И., Лиманского Я.М., Панченко С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Христова Василия Александровича, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Марьенко Василия Ивановича, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Лиманского Яна Михайловича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Панченко Степана Григорьевича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христов В.А. и Марьенко В.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Лиманский Я.И. и Панченко С.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17.03.2011 года, около 8 часов Христов В.А., находясь в ***, встретив своего знакомого Марьенко В.И., предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение с территории мельницы, расположенной по адресу: ***, 2-х вкопанных в землю рельс, используемых в качестве столбов ограждения, на что тот дал согласие, вступив с Христовым В.А. в преступный сговор. В тот же день, т.е. 17.03.2011 года около 9 часов, Христов В.А. и Марьенко В.И., разработав план совместных преступных действий, с целью совершения кражи, пришли на территорию мельницы, расположенной по адресу: ***. Находясь на территории данной мельницы, Христов В.А. и Марьенко В.И., убедившись, что они действуют тайно, согласованно, с помощью принесенной с собой лопаты, выкопали 2 рельса, в западной части территории мельницы, используемых в качестве столбов ограждения, длиной по 2,4 метра каждый, принадлежащих на праве долевой собственности Я.Р.Ш. и Ш.Ю.В., общей стоимостью 2400 рублей (из расчета, что стоимость одного рельса составляет 1200 рублей) и, взяв в руки, вдвоем вынесли их с территории указанной мельницы и тайно похитили их. Впоследствии Христов В.А. и Марьенко В.И. скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Христов В.А. и Марьенко В.И. причинили Я.Р.Ш. и Ш.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, 18.03.2011 года, в утреннее время Христов В.А., находясь в ***, встретив своего знакомого Марьенко В.И., предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение с территории мельницы, расположенной по адресу: ***, 2-х вкопанных в землю рельс, используемых в качестве столбов ограждения, на что тот дал согласие, вступив с Христовым В.А. в преступный сговор. В тот же день, т.е. 18.03.2011 года около 11 часов, Христов В.А. и Марьенко В.И., разработав план совместных преступных действий, с целью совершения кражи, пришли на территорию мельницы, расположенной по адресу: ***. Находясь на территории данной мельницы, Христов В.А. и Марьенко В.И., убедившись, что они действуют тайно, согласованно, с помощью принесенной с собой лопаты, выкопали 2 рельса, в западной части территории мельницы, используемых в качестве столбов ограждения, длиной по 2,4 метра каждый, принадлежащих на праве долевой собственности Я.Р.Ш. и Ш.Ю.В., общей стоимостью 2400 рублей (из расчета, что стоимость одного рельса составляет 1200 рублей) и, взяв в руки, вдвоем вынесли их с территории указанной мельницы и тайно похитили их. Впоследствии Христов В.А. и Марьенко В.И. скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Христов В.А. и Марьенко В.И. причинили Я.Р.Ш. и Ш.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

       Кроме того, 22.03.2011 года, в утреннее время Христов В.А., находясь в ***, встретив своих знакомых Марьенко В.И., Лиманского Я.М. и Панченко С.Г., предложил им совместно с ним незаконно проникнуть в здание мельницы, расположенной по адресу: ***, и похитить оттуда металлические изделия, а также похитить 4 вкопанные в землю рельса, используемых в качестве столбов ограждения территории данной мельницы, на что они дали согласие, вступив с Христовым В.А. в преступный сговор. В тот же день, т.е. 22.03.2011 года около 14 часов, Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. разработав план совместных преступных действий, с целью совершения кражи, пришли на частично не огороженную территорию мельницы, расположенную по адресу: ***. Находясь на территории данной мельницы, Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г., убедившись, что они действуют тайно, зная, что мельница не функционирует, и внутри никого нет, подошли к разбитому окну с западной стороны здания и через оконный проем поочередно незаконно проникли внутрь. Находясь внутри здания мельницы, Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. с целью хищения взяли вчетвером лежащую на полу металлическую лестницу, стоимостью 4000 рублей и все вместе вынесли ее из здания через дверной проем, предварительно выбив изнутри дверь данного проема. После этого, Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. снова вернулись в здание указанной мельницы, где с пола с целью хищения, Христов В.А., Марьенко В.И. и Лиманский Я.М. взяли еще одну металлическую лестницу, стоимостью 4000 рублей, а Панченко С.Г., действуя согласованно взял с целью хищения лежавшие там 2 металлические трубы, диаметром 80 мм., длинной 2,5 метра каждая, общей стоимостью 500 рублей (из расчета, что стоимость 1 трубы составляет 250 рублей) и металлический отвод диаметром 200 мм, стоимостью 500 рублей, после чего указанные предметы Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г., помогая друг другу вынесли из здания мельницы. Затем, продолжая реализацию своего преступного плана, направленного на хищение металла, действуя согласованно, Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. принесенной с собой лопатой, выкопали поочередно 4 рельса, в западной части территории мельницы, используемых в качестве столбов ограждения, длиной по 2,5 метра каждый, общей стоимостью 5000 рублей (из расчета, что стоимость одного рельса составляет 1250 рублей) и поочередно, помогая друг другу вынесли их с территории указанной мельницы и тайно похитили их вместе с вышеперечисленными металлическими изделиями. Впоследствии Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. причинили Я.Р.Ш. и Ш.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Подсудимые Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

Христова В.А. и Марьенко В.И.:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения рельс 17.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения рельс 18.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения металлических изделий 22.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Лиманского Я.М. и Панченко С.Г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения металлических изделий 22.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых по всем эпизодам предъявленного обвинения обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизоду хищения металлических изделий 22.03.2011 года также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Христов В.А., Марьенко В.И., Лиманский Я.М. и Панченко С.Г. проникли в помещение мельницы незаконно - с целью кражи, о чем свидетельствует и преступный способ проникновения. Кроме того, помещение мельницы является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, оборудованным запорными устройствами и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение причиненного ущерба; явки с повинной подсудимого Христова В.А., объяснения, данные Марьенко В.И., Лиманским Я.М. и Панченко С.Г. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явки с повинной; наличие на иждивении подсудимого Христова В.А. 5 несовершеннолетних детей, подсудимого Марьенко В.И. - 2 несовершеннолетних детей и беременность гражданской жены, Лиманского Я.М. - 1 несовершеннолетнего ребенка, Панченко С.Г. - 3 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Христова В.А., Марьенко В.И., Лиманского Я.М. и Панченко С.Г. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Христову В.А., Марьенко В.И., Лиманскому Я.М. и Панченко С.Г. наказание в виде обязательных работ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христова Василия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения рельс 17.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения рельс 18.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Христову В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Марьенко Василия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения рельс 17.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения рельс 18.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 200 часов,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Марьенко В.И. наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Лиманского Яна Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Панченко Степана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Христову В.А., Марьенко В.И., Лиманскому Я.М. и Панченко С.Г. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 8 отрезков рельс, длиной по 1,2 метра, 4 отрезка рельс длиной по 2,5 метра, 2 металлические трубы, 4 фрагмента лестниц, металлический отвод, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Я.Р.Ш. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья