Дело №1-98(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июня 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Тюренкова В.П., подсудимого Волкова А.В., защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер № 1114, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Волкова Алексея Витальевича, *** года рождения, уроженца *** Пугачевского района Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием не женатого, работающего механизатором в *** военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Волков А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине марта 2011 года в г. Пугачеве Саратовской области Волков А.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел в магазине ***», расположенном по ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол и являющийся опасным для здоровья потребителей.. Приобретенный технический спирт Волков А.В. принес к себе домой по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, ***, где в кустарных условиях разбавил водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость являющуюся опасной для здоровья потребителей в гараже по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта жителям *** Пугачевского района Саратовской области. 20 апреля 2011 года около 18 часов 10 минут Волков А.В., находясь в своем гараже по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовал Н.Р.М. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, в объеме 910 см3 в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, которая является опасной для здоровья потребителей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волков А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тюренков В.П. и защитник адвокат Федченко А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н.Р.М. в судебное заседание не явился, прислав заявление в котором просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства согласен. Волков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Волкова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Волкову А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Волков А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.В. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.В. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Волкову А.В. наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Волкова Алексея Витальевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному Волкову Алексею Витальевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Волкова Алексея Витальевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров от технического спирта, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; -аудиокассету с записью разговора между Волковым А.В. и Н.Р.М., 1 денежную купюру достоинством 100 рублей серии ** **, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья