Приговор по уголовному делу №1-99(1)/2011 от 10.06.2011г.



Дело №1-99(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

10 июня 2011 г.                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,     

защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №1117,

подсудимой Лагутовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лагутовой Надежды Вениаминовны, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Лагутова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 г., более точное время следствием не установлено, Лагутова Н.В. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет» расположенного по адресу: ***, две пластиковые канистры ёмкостью по 5 литров каждая с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол. Приобретённый технический спирт Лагутова Н.В. принесла в свой дом, расположенный по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях разбавила спирт в одной канистре водой из расчёта 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышлено хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта жителям с. Березово Пугачёвского района по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

20 апреля 2011 года около 13 часов 05 минут Лагутова Н.В., находясь в своем доме по адресу: *** и имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своём составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину Н.Р.М. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека

в объеме 950 см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра.

Кроме того, 20 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут Лагутова Н.В., находясь в своем доме по адресу: *** имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, содержащей в своём составе спирт этиловый и метанол, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину Н.Р.М. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, содержащую в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в объеме 860 см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра.

В судебном заседании подсудимая Лагутова Н.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С. и защитник Федченко А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Р.М., надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в суд не явился, при ознакомлении дела выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Лагутова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина Лагутовой Н.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Лагутова Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лагутовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимой, ее характеризующие данные.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, а так же материальное положение Лагутовой Н.В., суд считает, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания, а поэтому назначает ей наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания, исправлению осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Лагутову Надежду Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденной Лагутовой Надежде Вениаминовне следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Заволжского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Лагутову Надежду Вениаминовну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

Меру пресечения Лагутовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки, емкостью по 1,5 литра каждая, а так же 2 пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; две аудиокассеты с записью разговора между Лагутовой Н.В. и Н.Р.М., две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии ЧХ №2857585, ЧН №0818964, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья