Приговор по уголовному делу №1-101(1)/2011 от 16.06.2011г.



Дело № 1-101(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                       г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника адвоката Кайб К.И., представившей удостоверение № 935 и ордер № 1182,

подсудимого Мутеева Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Мутеева Джамбула Байбулатовича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мутеев Д.Б. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

15.11.2010 года около 16 часов 30 минут Мутеев Д.Б., находясь возле *** в ***, нашел на земле и взял в руки самодельный однозарядный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием, незаконно изготовленным неустановленным лицом в неустановленном месте. Не имея лицензии на приобретение огнестрельного оружия, а также не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, и не желая сдавать указанное найденное оружие в органы внутренних дел, Мутеев Д.Б. решил незаконно приобрести, хранить и носить указанный самодельный однозарядный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, Мутеев Д.Б., в нарушение статей 13 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» и пункта 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, с целью последующего незаконного хранения и ношения найденного оружия, мер по его немедленной сдаче в органы внутренних дел не принял и оставил при себе указанный самодельный однозарядный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием, положив его в карман своей одежды, и переместившись с ним от *** в *** в магазин «***», расположенный по адресу: *** ***, тем самым незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Своими действиями Мутеев Д.Б. нарушил:

Статью 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Статью 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Статью 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Пункт 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в соответствии с которым граждане имеют право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел.

Пункт 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в соответствии с которым хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Пункт 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N814, в соответствии с которым ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Мутеев Д.Б. обвиняется                       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание                    за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мутеев Д.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мутеев Д.Б. заявил суду, что ему               понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П. и адвокат Кайб К.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мутеева Д.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Психическое состояние подсудимого Мутеева Д.Б. судом проверено,                       в соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.110,111,113,114) учете               у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные                                   о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного             заседания, суд признает Мутеева Д.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, а также возможности исправления Мутеева Д.Б.                   без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание             в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мутеева Джамбула Байбулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Мутееву Д.Б. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Мутеева Д.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц по установленным этим органом дням.

Меру пресечения Мутееву Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - самодельный однозарядный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 4,5 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья